fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Антуа́н Франсуа́ Прево́ (фр. Antoine-François Prévost), более известный как абба́т Прево́, с его собственным добавлением Ссыльный (Прево д’Экзиль[1]; фр. abbé Prévost d'Exiles; 1 апреля 1697 — 25 ноября 1763) — один из крупнейших французских писателей XVIII века, автор романа «История кавалера де Гриё и Манон Леско» (1731).

Антуан Франсуа Прево
фр. Antoine-François Prévost

аббат Прево
Имя при рождении фр. Antoine François Prévost
Дата рождения 1 апреля 1697(1697-04-01)
Место рождения Эден (Франция)
Дата смерти 25 ноября 1763(1763-11-25) (66 лет)
Место смерти Франция
Гражданство (подданство)
  •  Франция
Род деятельности писатель, журналист, историк, переводчик, романист, священник
Направление прозаик
Язык произведений французский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Прево, Антуан Франсуа второй из пяти сыновей королевского прокурора Льевена Прево и Марии Дюкле. Ещё в детстве обратил на себя внимание блестящими способностями. 16-ти лет был послушником у иезуитов, потом перешёл на военную службу, но, не вынося дисциплины, вернулся в орден, опять оставил его из-за несчастной любви. В 1721 году он присоединился к монахам-бенедиктинцам в Фонтенельском аббатстве, затем принял монашеский обет в аббатстве Жюмьеж и провёл следующие 7 лет жизни в различных учреждениях ордена в Нормандии. Находясь в аббатстве Сен-Жермен-де-Пре участвовал в учёных трудах бенедиктинцев; один из томов сборника «Gallia Christiana» почти целиком написан им.

Не выдержав суровости устава монастыря Сен-Жермен-де-Пре, в 1728 году Прево бежал оттуда и был вынужден скрываться, оставив Францию. Жил то в Англии, то в Голландии, занимаясь литературным трудом и пытаясь заручиться покровительством знатных меценатов. В Голландии издал «Mémoires d’un homme de qualité» (1728—32) и вступил в связь с молодой протестанткой, не решившись, однако, жениться на ней, чтобы не нарушить монашеского обета. В Англии предпринял издание журнала «За и против» («Le Pour et le Contre») — сборника заметок, рассказов, анекдотов, где появились и самые известные из его произведений, романы «Английский философ» («Histoire de M. Cleveland, fils naturel de Cromwell, philosophe anglais», 1732—39) и «Манон Леско» («Histoire du chevalier de Grieux et de Manon Lescaut»).

Успех этих произведений доставил Прево много врагов на родине. Самый ожесточённый из них, аббат Лангле-Дюфренуа, нападал на Прево главным образом за его связь с протестанткой. Тем не менее, благодаря протекции принца Конти и кардинала Буасси Прево получил позволение вернуться во Францию (1734), а через год ему удалось получить прощение папы. Принц Конти назначил его своим раздавателем милостыни и секретарём. Он продолжал издавать «Le Pour et le Contre» и в 1735 г. напечатал роман «Киллеринский настоятель» («Le Doyen de Killerine»). Вследствие участия в истории с каким-то журналистом, газета которого не понравилась двору, Прево опять должен был бежать в Бельгию, но вскоре вернулся и по совету канцлера д’Агессо начал издавать коллекцию путешествий под заглавием «Histoire générale des voyages», частью переводя с английского, частью составляя её сам.

В то же время он перевёл на французский романы Ричардсона («Памелу», «Клариссу», «Грандисона»); Дидро впоследствии упрекал Прево в том, что он сильно сократил их. Он был поражен апоплексическим ударом в лесу Шантильи. Некоторые источники, в том числе ЭСБЕ, приводят историю, что Прево от удара не умер, а впал в беспамятство, был сочтён мёртвым и очнулся во время вскрытия, но немедленно умер от смертельного удара, нанесенного ему скальпелем. По всей видимости, это апокриф.

Первая страница издания «Манон Леско» (1753)
Первая страница издания «Манон Леско» (1753)

Произведения



Переводы на русский язык



Экранизации



Примечания


  1. Прево д’Экзиль // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. СПб., 1907—1909.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Abbé Prévost

Antoine François Prévost d'Exiles (UK: /ˌpreɪvoʊ dɛɡˈziːl/ PRAY-voh deg-ZEEL, US: /preɪˌvoʊ -/ pray-VOH -⁠, French: [ɑ̃twan fʁɑ̃swa pʁevo dɛɡzil]; 1 April 1697 – 25 November 1763), usually known simply as the Abbé Prévost, was a French priest, author, and novelist.
- [ru] Прево, Антуан Франсуа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии