fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Никола́й Миха́йлович Пржева́льский (31 марта [12 апреля] 1839[3], дер. Кимборово, Смоленская губерния — 20 октября [1 ноября] 1888, Каракол) — русский путешественник, географ и натуралист, почетный член Русского географического общества. Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию, во время которых изучил территорию Монголии, Китая и Тибета. Генерал-майор (1886). Брат адвоката Владимира и математика Евгения Пржевальских.

Николай Михайлович Пржевальский
Дата рождения 31 марта (12 апреля) 1839
Место рождения
Дата смерти 20 октября (1 ноября) 1888[1] (49 лет)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Научная сфера естественные науки
Альма-матер
  • Академия Генерального штаба
Известен как путешественник, натуралист
Награды и премии
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Przew.».
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Przewalski».


Биография


Родился 12 апреля 1839 года в деревне Кимборово в семье отставного поручика Михаила Кузьмича Пржевальского (умер 27 октября [7 ноября] 1846[4]). Мать — Елена Алексеевна, урождённая Каретникова. Место, где располагалась деревня Кимборово (Смоленская область), находится в четырёх километрах от деревни Мурыгино Починковского района Смоленской области. Здесь установлен мемориальный знак.

Пржевальский принадлежал к шляхетскому роду герба Лук: «Серебряные Лук и Стрела, повёрнутые вверх на Красном Поле», дарованные за воинские подвиги в сражении с русскими войсками при взятии Полоцка армией Стефана Батория[5].

Дальним предком Николая Михайловича был запорожский казак Корнила Анисимович Паровальский, поступивший на польскую службу и принявший фамилию Пржевальский[6], он отличился в Ливонской войне. Леон Пржевальский подписал посполитое рушение 1698 г. в Витебском воеводстве ВКЛ. В XIX веке род расселился в Смоленской и Витебской губерниях[7]. Дед Николая Михайловича воспитывался в иезуитской школе в Полоцке, однако, не кончив обучения, бежал и принял православие под именем Кузьмы Фомича[6].

По окончании в 1855 году курса в Смоленской гимназии Пржевальский определился унтер-офицером в Рязанский пехотный полк; получив офицерский чин, перешёл в 28-й пехотный Полоцкий полк. Затем поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. В это время появились его первые сочинения: «Воспоминания охотника» и «Опыт статистического описания и военного обозрения Приамурского края»[8] (1863), за которые в 1864 году он был избран действительным членом Императорского Русского географического общества. В «Военно-статистическом обозрении…» Николай Михайлович выдвинул смелый геополитический проект:

Чтобы вполне воспользоваться выгодами, представляемыми бассейном Амура, нам необходимо владеть и важнейшим его притоком Сунгари, орошающим лучшую часть этого бассейна, и, кр. того, в своих верховьях близко подходящим к северным провинциям Китая. Заняв всю Маньчжурию, мы сделаемся ближайшим соседом этого государства и, уже не говоря о наших торговых сношениях, можем прочно утвердить здесь наше политическое влияние.

По окончании академии Пржевальский отправился добровольцем в Польшу для участия в подавлении Польского восстания. В июле 1863 года произведён в поручики. Занимая впоследствии должность преподавателя истории и географии в Варшавском юнкерском училище, Пржевальский изучал историю африканских путешествий и открытий, знакомился с зоологией и ботаникой, составил учебник географии (позднее изданный в Пекине).

С 1867 года совершал экспедиции по Уссурийскому краю и Центральной Азии. Проживал (с 1881 по 1887 год) в меблированных комнатах И. Ц. Лошевич (Столярный переулок, 6).


Путешествия и научно-исследовательская деятельность


Конвой 4-й экспедиции Н. М. Пржевальского. Сидят (слева направо): Нефедов, Иванов, Перевалов, Соковников, Полуянов, Юсупов. Стоят (слева направо): Иринчинов, Безсонов, Добрынин, Дорджеев, Хлебников, Блинков, Протопопов, Телешов, Родионов, Жарников, Жаркой, Максимов. Фото В. И. Роборовского.
Конвой 4-й экспедиции Н. М. Пржевальского. Сидят (слева направо): Нефедов, Иванов, Перевалов, Соковников, Полуянов, Юсупов. Стоят (слева направо): Иринчинов, Безсонов, Добрынин, Дорджеев, Хлебников, Блинков, Протопопов, Телешов, Родионов, Жарников, Жаркой, Максимов. Фото В. И. Роборовского.

В 1867 году Пржевальский получил командировку в Уссурийский край. Вместе с препаратором, юношей Николаем Ягуновым, и двумя казаками он дошёл по реке Уссури до казачьего посёлка Бу́ссе, потом на озеро Ханка, служащее транзитным пунктом во время перелёта птиц и давшее ему материал для орнитологических наблюдений. Зимой он исследовал Южно-Уссурийский край, пройдя в три месяца 1060 вёрст (около 1100 км). Весной 1868 года он снова отправился на озеро Ханка, потом усмирил в Маньчжурии китайских разбойников, за что был назначен старшим адъютантом штаба войск Приамурской области. Результатами его первой поездки были сочинения «Об инородческом населении в южной части Приамурской области» и «Путешествие в Уссурийский край».

В 1870 году Пржевальский предпринял первое путешествие в Центральную Азию. В начале ноября он вместе с подпоручиком М. А. Пыльцовым прибыл в Кяхту, оттуда было решено для получения соответствующих разрешений ехать в Пекин. Из Пекина он двинулся к северному берегу озера Далай-Нур, потом, отдохнув в Калгане, исследовал хребты Сума-Ходи и Инь-Шань, а также течение Жёлтой реки (Хуанхэ), показав, что она не имеет разветвления, как думали прежде на основании китайских источников; пройдя через пустыню Ала-Шань и Алашанские горы, он вернулся в Калган, проделав за 10 месяцев путь в 3500 вёрст (около 3700 километров).

В 1872 году он двинулся к озеру Куку-Нор, намереваясь проникнуть на Тибетское нагорье, затем через пустыню Цайдам он вышел к верховью Голубой реки (Мур-Усу). После неудачной попытки пройти Тибет, в 1873 году через центральную часть Гоби Пржевальский возвращается в Кяхту через Ургу. Результатом путешествия стало сочинение «Монголия и страна тангутов». За три года Пржевальский прошёл 11 000 вёрст (около 11 700 км).

В 1876 году Пржевальский предпринял второе путешествие из Кульджи на реку Или через Тянь-Шань и реку Тарим к озеру Лоб-Нор, южнее которого им был открыт хребет Алтын-Таг; весну 1877 года он провёл на Лоб-Норе, наблюдая за перелётом птиц и занимаясь орнитологическими исследованиями, а потом через Курлу и Юлдус вернулся в Кульджу. Болезнь заставила его пробыть в России дольше, чем планировалось; за это время он написал и опубликовал труд «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор».

В 1879 году он выступил из города Зайсан в третье путешествие во главе отряда из тринадцати человек. По реке Урунгу (через оазис Хами и пустыню — в оазис Са-Чжеу, через хребты Нань-Шаня — в Тибет) вышел в долину Голубой реки (Мур-Усу). Тибетское правительство не хотело пустить Пржевальского в Лхасу, а местное население было так возбуждено, что Пржевальский, перейдя через перевал Танг-Ла и находясь всего в 250 верстах от Лхасы, был вынужден вернуться в Ургу. Возвратившись в Россию в 1881 году, Пржевальский дал описание своего третьего путешествия. Им были опубликованы первые сведения о новом виде лошади, ранее неизвестном науке, позднее названном в его честь (Equus przewalskii).

В 1883 году он предпринял четвёртое путешествие, возглавив отряд из 21 человека. Из Кяхты он двинулся через Ургу старым путём на Тибетское плоскогорье, исследовал истоки Жёлтой реки и водораздел между Жёлтой и Голубой, а оттуда прошёл через Цайдам к Лоб-Нору и в город Каракол (Пржевальск). Путешествие окончилось лишь в 1886 году.

Окончив обработку четвёртого путешествия, Пржевальский готовился к пятому. В 1888 году он двинулся через Самарканд к русско-китайской границе, где во время охоты в долине реки Кара-Балта, выпив речной воды, заболел брюшным тифом. По дороге в Каракол Пржевальский выкупался в реке и глотнул речной воды (вопреки собственным предписаниям). Вскоре он почувствовал себя плохо, а по прибытии в Каракол совсем слёг. Через несколько дней Пржевальский скончался. Похоронен на берегу озера Иссык-Куль. Выполняя последнюю волю покойного, место для его праха выбрали ровное, на восточном обрывистом берегу озера, между устьями рек Каракол и Карасуу, в 12 км от города Каракол. Из-за твёрдости грунта могилу копали солдаты и казаки два дня; тело было положено в два гроба: один деревянный, а другой, железный, — для внешней стороны.

В любых условиях ежедневно Н. М. Пржевальский вёл личный дневник, который лёг в основу его книг. Н. М. Пржевальский обладал ярким писательским даром, который он выработал упорным и систематическим трудом. В то же время он часто пренебрежительно отзывался о китайцах как о нации и отстаивал необходимость империалистического проникновения России в Восточный Туркестан и на другие территории Цинской империи, подталкивая Россию к войне с Китаем[9][10][11][12][13].

После получения известия о смерти путешественника популярная газета «Новое время» поместила некролог без подписи, написанный Чеховым, где говорилось, что покойный «стоит десятка учебных заведений и сотни хороших книг».

Музей Н. М. Пржевальского в пгт. Пристань-Пржевальск, Киргизия
Музей Н. М. Пржевальского в пгт. Пристань-Пржевальск, Киргизия

Научные заслуги


Крупнейшими заслугами Пржевальского является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Куньлуня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лобнора и Кукунора и истоков Жёлтой реки. Кроме того, он открыл целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лошадь Пржевальского, ряд новых видов других млекопитающих, а также собрал огромные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, в дальнейшем описанных специалистами. Академия наук и учёные общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. Петербургская Академия наук наградила Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии». За все четыре путешествия было собрано:[14]

видыэкз.
Млекопитающих115703
Птиц4255000
Яиц птицоколо 400
Пресмыкающихся и земноводных501200
Рыб75800
Моллюсков20400
Насекомых10000
Растений170015 000—16 000

Коллекция из третьего путешествия «с укупуркой» весила более 100 пудов (1600 кг), из четвертого и того больше.[14] По мнению А. И. Воейкова, Пржевальский был одним из крупнейших климатологов XIX века.


Признание



Память


Памятник у могилы Н. М. Пржевальского в Пристань-Пржевальске
Памятник у могилы Н. М. Пржевальского в Пристань-Пржевальске
Памятник в Александровском саду Санкт-Петербурга
Памятник в Александровском саду Санкт-Петербурга

В память об исследователе названы:

В честь Н. М. Пржевальского:


Библиография


В советское время сочинения Пржевальского переиздавались под заголовком «Путешествия в Центральной Азии».


Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Пржевальский Николай Михайлович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Уточняется по: Гос. архив Смоленской обл., Ф. 48, 1839 год. связка 653, арх. № 1716, церковь № 30. Гавриленкова Е. П. Неизвестные страницы биографии Н. М. Пржевальского. Смоленск 1999 с. 23-24. ISBN 5-88018-129-4
  4. Гавриленкова Е. П. Неизвестные страницы биографии Н. М. Пржевальского. — Смоленск, 1999. — С. 20. — ISBN 5-88018-129-4.
  5. Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)
  6. В сердце Азии (Памяти Н.М. Пржевальского) / Пржевальский Е.М., - Сойкина , 1914. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 1 марта 2022 года.
  7. Uruski S. Rodzina. Herbarsz szlachty polskiej - Warszawa. 1931, t. XV s. 27.
  8. Этот труд до сих пор не издан. В ссылках иногда именуется: «Военно-статистическое обозрение Приамурского края».
  9. Donald Rayfield. The Dream of Lhasa: The Life of Nikolay Przhevalsky. London: Paul Elek, 1976. P. 185.
  10. Поздний сталинизм: эстетика политики. Том 2 - Евгений Добренко - Google Books
  11. Kyrgyzstan - Laurence Mitchell - Google Books
  12. Хунхузы: необъявленная война. Этнический бандитизм на Дальнем Востоке - Дмитрий Ершов - Google Books
  13. Деревянные пушки Китая. Россия и Китай – между союзом и конфликтом - Алексей Волынец - Google Books
  14. От Кяхты на истоки Желтой реки: исследование Северной окраины Тибета и путь через Лоб-Нор по бассейну Тарима, страница 75
  15. Громов Л. В., Данильянц С. А. Названное именем геолога. М.: Недра, 1982. — С. 29. — 112 с.
  16. Громов Л. В., Данильянц С. А. Названное именем геолога. М.: Недра, 1982. — С. 33. — 112 с.
  17. {{Киргизская советская энциклопедия (кирг. Кыргыз советтик энциклопедиясы) 4-том 1978 г.}}
  18. Переименование города Каракол в Пржевальск к 100-летию Н. М. Пржевальского. 1939.
  19. Громов Л. В., Данильянц С. А. Названное именем геолога. М.: Недра, 1982. — С. 70. — 112 с.
  20. Кривдина О. А. Художественная деятельность генерала А. А. Бильдерлинга // Немцы в Санкт-Петербурге. Биографический аспект. XVIII—XX вв. : сборник / отв. ред. Т. А. Шрадер. СПб.: МАЭ РАН, 2012. Вып. 7. С. 141—142. ISBN 978-5-88431-208-1.
  21. Пржевальскому Н. М., мемориальная доска. Историко-культурный интернет-портал «Энциклопедия Санкт-Петербурга». Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  22. Музей Землеведения МГУ — Пржевальский Николай Михайлович. Дата обращения: 25 августа 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  23. В Смоленске в день 80-летия образования области открыт памятник Пржевальскому. ТАСС (23 сентября 2017). Дата обращения: 24 сентября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  24. Архивная копия от 7 октября 2020 на Wayback Machine Монголия и страна тангутов. Т. 2. [О климате. Птицы | Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии