fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Зо́я Его́ровна Проко́пьева (род. 15 ноября 1936, Белозерское, Челябинская область) — российский прозаик, художница-оформитель, табельщица. Член Союза писателей России. Живёт в Челябинске.

Зоя Егоровна Прокопьева
Дата рождения 15 ноября 1936(1936-11-15) (85 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик
Годы творчества с 1968
Направление реализм
Жанр рассказ, повесть, роман
Язык произведений русский язык
Дебют сборник «Первый рассказ»
Премии Премия имени П. П. Бажова

Биография


Родилась 15 ноября 1936 года в семье крестьянки и кузнеца в с. Белозерском Белозерского сельсовета Белозерского района Челябинской области, ныне район входит в Курганскую область. С 1938 года семья жила без кормильца.

В 1949 году Прокопьева переехала в Челябинск. Здесь с 15 лет работала на Челябинском металлургическом комбинате — сначала рассыльной, после — старшим табельщиком, бригадиром производства на строительстве и ремонте мартеновской печи, художником-оформителем. Всего на ЧМЗ она проработала 18 лет. Среднее образование Прокопьева получала в школе рабочей молодёжи. А образование творческое — в литобъединении «Металлург», которое действовало при ЧМЗ, и откуда в советское время вышло почти 20 членов СП России.

Первые произведения Прокопьевой были опубликованы в 1968 году в сборнике «Первый рассказ» (Челябинск), и в целом были благожелательно встречены местной критикой, поскольку не выходили из привычных (и ожидаемых) рамок «рабочей темы»[1].

В конце 60-х — начале 70-х Прокопьева активно печатается в журнале «Урал», местных сборниках и альманахах, а в 1971 году вышла первая книга писательницы — сборник рассказов «Лиюшка». Кроме литературы, Прокопьева увлечена охотой, рыбалкой и парусным спортом. В 1958—68 гг. она — яхтенный капитан 1-го класса по дальним плаваниям, обладательница 1-го спортивно-гоночного разряда. В составе женской команды прошла на парусниках крупнейшие реки Европейской части России и Украины, Азовское и Чёрное моря, неоднократный призёр соревнований по парусному спорту. Страстным увлечением Прокопьевой является садоводство.

В 1973 году Прокопьева вступила в Союз писателей СССР (ныне Союз писателей России) и получает направление на Высшие литературные курсы, которые окончила в 1975 году. Вернувшись в Челябинск после ВЛК, Прокопьева возглавила Бюро пропаганды художественной литературы Челябинской областной писательской организации, деятельность которого распространялась на три области Южного Урала: Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую. У неё вышли сборники прозы — в Челябинске и в Москве, которые, в основном, развивают «биографическую» и «рабочую» темы.

Работа в малых и средних жанрах были «пробой сил» перед главным замыслом, воплощённым в масштабном романе «Своим чередом». Первый вариант эпопеи был создан в 1977 году, в тайге, при керосиновой лампе, за два зимних месяца[2]. Впоследствии Прокопьева неоднократно переделывала роман, в том числе и по требованию цензуры, рукопись кочевала 8 лет по столичным издательствам («Современник», «Советский писатель») и журналам («Наш современник», «Роман-газета») и была опубликована лишь в Челябинске. Впоследствии роман переиздавался.

В последние годы Прокопьева, по её собственному признанию, «наблюдает за процессом выживания русского народа», публикуется редко. В 2010 году роман «Своим чередом» был удостоен Премии им. П.П. Бажова.


Сочинения



Отзывы критиков



Примечания


  1. См. Словарь русских писателей XX века. В 3 т., М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.
  2. Сычёва Л. Забытый шедевр. / Журнал «Молоко»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии