fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Василий Иванович Рада́ев, псевдоним: Радин-Аловский[1] (1901—1989) — эрзянский[2] писатель, поэт и переводчик, редактор.

Василий Радаев
эрз. Василий Иванович Радаевень
Псевдонимы Радин-Аловский
Дата рождения 26 февраля (11 марта) 1901
Место рождения
Дата смерти 23 августа 1989(1989-08-23) (88 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
прозаик, переводчик, поэт, детский писатель
Направление социалистический реализм
Жанр рассказ
Дебют 1930
Награды

Биография


Родился 26 февраля (11 марта) 1901 года в селе Алово (ныне Никольский район, Пензенская область) в крестьянской семье. До призыва в РККА работал культпросветработником. В 1925 году обучался в Пензенской совпартшколе. Позже работал председателем колхоза, редактором Кочкуровской районной газеты «Якстере колхоз» («Красный колхоз»). В 1932—1942 годах сотрудник редакций республиканских газет «Эрзянь коммуна» («Эрзянская коммуна»), «Красная Мордовия», правления Союза писателей Мордовии. Член — СП СССР с 1938 года.

Участник Великой Отечественной войны. С 1942 года на фронте. С мордовским поэтом Артуром Моро выпускал газету 20-й стрелковой бригады НКВД «Вперед за Родину».

После окончания войны до ухода в 1962 году на пенсию трудился в редакциях газет «Эрзянь коммуна» («Эрзянская коммуна»), «Советская Мордовия», в Госкомитете по радиовещанию и телевидению Мордовии.

Умер 23 августа 1989 года в Саранске.


Творчество


Автор сборников поэзии, рассказов, повестей и романов. Написал ряд исторических произведений, книг для детей и юношества.

Дебютировал в 1930 годe. Первый сборник поэзии «Од пингень вий» («Сила нового времени») вышел в 1933 году.

Первый сборнике прозы — «Омбоце эскелькс» («Второй шаг», 1947) показывает людей труда, жизнь колхозной деревни.

Рассказ «Подставной жених» был опубликован в журнале «Огонёк», переведен на чешский язык и издан в Праге в литературном журнале «Кветы». Саранская студия телевидения в 1978 году показала по этому произведению спектакль.

Всего писателем выпущено 15 прозаических книг.


Избранные произведения


Книги для детей

Занимался переводческой деятельностью, на русский язык им переведен ряд произведений мордовских писателей.


Примечания


  1. В. И. Радин-Аловский Архивная копия от 13 марта 2017 на Wayback Machine // Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина (рус.)
  2. inpenza.ru Алово Никольского района Пензенской области Архивная копия от 13 марта 2017 на Wayback Machine (рус.)

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии