fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Навара́тна Шринива́са Раджара́м (англ. Navaratna Srinivasa Rajaram; 1943; Майсур, Британская Индия — 11 декабря 2019[2]) — индийский математик, историк и лингвист, известный своими публикациями по истории Древней Индии, в частности по теории «коренных ариев», которая является предметом большой полемики в индийской политике. Иногда пишет в соавторстве с Дэвидом Фроули. Является автором одного из вариантов расшифровки письменности долины Инда, который не получил признания в научном сообществе[3].

Наваратна Шриниваса Раджарам
англ. Navaratna Srinivasa Rajaram
Дата рождения 1943(1943)
Место рождения
  • Майсур, Британская Индия, Британская империя
Дата смерти 11 декабря 2019(2019-12-11)
Место смерти
Страна
  •  Индия
Научная сфера математика, история и индология
Альма-матер
  • Индианский университет
Учёная степень доктор философии
Научный руководитель Madan Lal Puri[d][1]

В 1970-х годах Раджарам получил докторскую степень по математике от Университета Индианы и опубликовал ряд научных трудов по статистике,[4][5] а в 1980-х годах — по искусственному интеллекту[6] и роботехнике[7].

Начиная с 1984 года работал научным консультантом для НАСА. Одновременно занимался исследованием связи, существующей между ведической математикой и математикой Древнего Египта и Вавилонии. С 1990-х годов занялся изучением научной базы истории Древней Индии. Раджарам является автором статей и книг по истории Древней Индии и археологии, в которых он подвергает критике предвзятость и евроцентричность традиционной индологии и санскритологии, выдвигая ей в противовес идеологию «коренных ариев», соответствующую концепции «исхода индоевропейцев из Индии». Согласно Раджараму,

Индология представляет собой «светскую эсхатологию» построенную вокруг евроцентрического видения мира… Её создателями двигали в основном европейские колониальные и христианские миссионерские интересы.

Раджарам утверждает, что в своих трудах он разоблачает «недостаток научной методологии», которым страдает индологическая наука. Он подвергает критике процесс, используя который западные «индологи-миссионеры» XIX века пришли ко многим из своих заключений. Раджарам задаёт вопрос о том, как это было возможно для прозелитических европейских «индологов-миссионеров» XIX века изучать и создавать гипотезы по индийской истории, когда многие из них были «практически неграмотными» в индийских языках, включая даже такой фундаментальный классический язык как санскрит. Раджарам призывает к использованию «всех имеющихся в наличии инструментов: от археологии до информатики» для «очищения паутины, созданной сомнительными лингвистическими теориями» в современном сравнительно-историческом языкознании и филологии[8].

Раджарам также сделал ряд публикаций на тему индийской математики согласно «Сулба-сутрам» и Ведам. Труды Раджарама в области истории Индии и языкознания воспринимаются многими учёными как «псевдонаучные»[9][10].


Избранная библиография



Примечания


  1. Математическая генеалогия (англ.) — 1997.
  2. Obituary. Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  3. I. Mahadevan. One sees what one wants to // Frontline. — November 2000.
  4. Stochastic Integrals of Weighted Empirical Processes and an Application to the Limiting Distribution of Linear Rank Statistics under Alternatives (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 января 2009. Архивировано 16 июля 2011 года.
  5. Asymptotic Normality and Convergence Rates of Linear Rank Statistics Under Alternatives (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 января 2009. Архивировано 1 октября 2007 года.
  6. Expert system development: current problems, future needs
  7. Knowledge based systems for intelligent robotics  (недоступная ссылка)
  8. Rajaram 1995, page 230, (cited in Bryant 2001 page 74
  9. Rajaram’s claim that Many of the questions arising in Quantum Physics today had been anticipated by Swami Vivekananda heads the chapter on Hindu nationalism in Alan Sokal’s 2004 essay on Pseudoscience and Postmodernism
  10. A. Parpola. Of Rajaram’s 'Horses', 'decipherment' and civilisational issues // Frontline. — November 2000.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии