fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Марсель Ра́йх-Рани́цкий (нем.  Marcel Reich-Ranicki; настоящая фамилия Райх, 2 июня 1920, Влоцлавек — 18 сентября 2013, Франкфурт-на-Майне) — ведущий немецкий литературный критик и публицист польско-еврейского происхождения

Марсель Райх-Раницкий
нем. Marcel Reich-Ranicki

в 2007 году
Дата рождения 2 июня 1920(1920-06-02)[1][2][3][…]
Место рождения Влоцлавек, Польша
Дата смерти 18 сентября 2013(2013-09-18)[1][2][3][…] (93 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Германия
  •  Польша
Род деятельности литературный критик и публицист польско-еврейского происхождения
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Марсель Райх родился в еврейской семье. Отец, Давид Райх, был торговец стройматериалами; мать, Хелен Райх (урождённая Ауэрбах), выросла в Берлине и приобщала своих детей к немецкой культуре.

В 1929 году семья Райх переехала в Берлин. В 1937 году Марсель окончил гимназию. Это был период Третьего рейха (1933—1945), когда нацистская Германия проводила жесточайшие репрессии против евреев. Марсель подал заявление на поступление в Берлинский Университет Фридриха Вильгельма (Friedrich-Wilhelms-Universität), однако ему было отказано из-за его еврейского происхождения.

В 1938 году всех евреев, родившихся в Польше, выслали из Берлина на родину. Марсель Райх был вынужден вернуться в Польшу и поселился в Варшаве. В Польше, благодаря отличному знанию немецкого языка, он устроился работать переводчиком. Тогда же он начал писать концертные рецензии для «Газета Жидовска» (Gazeta Żydowska) под псевдонимом Виктор Харт (Wiktor Hart). После вступления в Польшу войск Третьего рейха он был интернирован в еврейское гетто Варшавы в 1940 году. В 1942 году ему пришлось переводить приказ оккупационных властей о ликвидации еврейского гетто в Варшаве и отправке всех евреев в концентрационные лагеря Треблинка и Освенцим. Марселю Райху, вместе с женой Теофилой, удалось бежать и скрываться в подполье. Его родители и брат были убиты.

В сентябре 1944 года Прага (район Варшавы на правом берегу Вислы, где скрывался Марсель Райх) была освобождена от немецких войск Красной армией. Райх вступил в Коммунистическую партию и начал работать в отделе пропаганды. С конца 1944 года был сотрудником польской спецслужбы. В 1948 году направлен в Лондон как агент польской спецслужбы. Официально в Лондоне он значился как вице-консул под именем Марсель Раницкий (Marcel Ranicki). Позже стал пользоваться псевдонимом Райх-Раницкий (Reich-Ranicki). В 1949 году был отозван из Лондона обратно в Польшу.

В 1950 году Райх был уволен из польской спецслужбы. Ему было запрещено публиковать свои работы.

В 1958 году Марсель оказался в Федеративной Республике Германия во Франкфурте-на-Майне, где и остался. На упрёки в том, что он остался в Германии, а не переехал в Израиль и не считает себя настоящим евреем, Райх ответил: «Я понимаю тех, кто говорит, что нельзя отрекаться от своей нации, да ещё если она преследуется, но еврейская религия мне в значительной мере абсолютно чужда. В конце концов, именно евреи придумали заповедь „не убий“ и заповедь „возлюби ближнего своего, как самого себя“. Я не являюсь членом еврейской общины, но это не означает, что я перестал быть евреем».

В 1960—1973 годах Райх-Раницкий работал литературным критиком в гамбургской еженедельной газете «Ди Цайт» (нем. Die Zeit).

С 1973 по 1988 годы он был ведущим литературным сотрудником ежедневной газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» (нем. Frankfurter Allgemeine Zeitung). Особой заслугой Райх-Раницкого является создание «Франкфуртской антологии», в которой собраны более 1500 произведений немецких авторов.

С 25 марта 1988 по 14 декабря 2001 года Райх-Раницкий вёл на Втором государственном канале немецкого телевидения ZDF популярную передачу «Литературный квартет» (нем. Das literarische Quartett). Эта передача принесла ему общенациональную известность и оказала огромное влияние на весь немецкоязычный литературный процесс. Со страхом и надеждой ожидали авторы выступления Райх-Раницкого с его суждениями о том или ином произведении. Эти выступления оказывали огромное влияние на дальнейшую литературную судьбу авторов. В это время Райх-Раницкий получил своё прозвище — «Папа Римский немецкой литературы» (нем. Der Papst der Deutschen Literatur).

В 1990 году литературный критик Йоахим Кайзер (нем. Joachim Kaiser) назвал Райх-Раницкого «самым читаемым, самым грозным, самым авторитетным, а потому и самым ненавидимым критиком Германии». Марсель Райх-Раницкий стал самым значительным и влиятельным литературным критиком Германии.

Автобиографическая книга Марселя Райх-Раницкого «Mein Leben» (в русском переводе «Моя жизнь») была издана более чем полумиллионным тиражом и долгое время оставалась одной из самых популярных публицистических книг Германии. Она считается одним из лучших мемуарных произведений XX века. В этой книге он пишет: «Я наполовину поляк, наполовину немец и на все сто процентов еврей».

В 1968—1969 годах Райх-Раницкий преподавал в американских университетах. В 1971—1975 годах он читал лекции как гостевой профессор (нем. Gastprofessor) в Стокгольмском и Уппсальском университетах. С 1974 года — почётный профессор Тюбингенского университета. С 1990 года — профессор Дюссельдорфского университета и с 1991 года — профессор Университета Карлсруэ. С 2006 года Райх-Раницкий — почётный профессор Тель-Авивского университета.

В журнале «Шпигель» (нем. Der Spiegel), № 25, 16 июня 2005 года, Райх-Раницкий представил канонический список наиболее значительных литературных произведений на немецком языке (нем. «Kanon lesenswerter deutschsprachiger Werke»). Этот список содержит пьесы, романы, повести, рассказы и лирику отдельных поэтов.

До конца жизни Марсель Райх-Раницкий проживал вместе с женой во Франкфурте-на-Майне. Его сын Анджей (Andrzej) — профессор в Эдинбургском университете.

За успешную и плодотворную деятельность на протяжении всей жизни и за телепередачу «Литературный квартет» Райх-Раницкому была присуждена премия немецкого телевидения за 2008 год. Вручение премии проходило 11 октября 2008 года в Кёльне. Во время церемонии Райх-Раницкий вышел на трибуну и публично отказался от получения премии, выражая таким образом свой протест против низкого качества многих немецких телепрограмм. Чтобы как-то сгладить скандальность ситуации, ведущий программы, Томас Готшальк, предложил Райх-Раницкому обсудить ситуацию позже в отдельной телепередаче вместе с руководителями ведущих немецких телевизионных каналов.[5] Однако руководители телеканалов уклонились от участия в передаче, и Томасу Готшальку пришлось одному беседовать с Райх-Раницким. Обе телепередачи получили широчайший резонанс в Германии, дав повод для общественных дискуссий о проблемах немецкого телевидения.


Работы



Звания и награды



Примечания


  1. Marcel Reich-Ranicki // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Marcel Reich-Ranicki // filmportal.de — 2005.
  3. Marcel Reich-Ranicki // Frankfurter Personenlexikon — 2014.
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118599194 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. Reich-Ranicki schimpft auf deutsches Fernsehen WELT ONLINE Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine (нем.)

См. также



Ссылки



На других языках


[en] Marcel Reich-Ranicki

Marcel Reich-Ranicki (German: [maʁˈsɛl ˌʁaɪçʁaˈnɪtskiː]; 2 June 1920 – 18 September 2013) was a Polish-born German literary critic and member of the informal literary association Gruppe 47.[1] He was regarded as one of the most influential contemporary literary critics in the field of German literature and has often been called Literaturpapst ("Pope of Literature") in Germany.[2]
- [ru] Райх-Раницкий, Марсель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии