fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Агнеш Рапаи (венг. Rapai Ágnes; род. 13 марта 1952 года в Сексарде) — венгерская поэтесса, писательница и переводчица.

Агнеш Рапаи
венг. Rapai Ágnes
Дата рождения 13 марта 1952(1952-03-13) (70 лет)
Место рождения Сексард, Венгрия
Гражданство  Венгрия
Род деятельности
писательница , поэтесса, переводчица
Годы творчества 1989—н.в.
Язык произведений венгерский
Премии Премия Института исследований Холокоста Розенталя, Премия Я. Араня
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Агнеш Рапаи родилась 13 марта 1952 года в Сексарде, Венгрия, в семье Дьюлы Рапаи и Пирошки Гати, также у Агнеш есть сестра Марта. Своё детство Рапаи провела в Будапеште, Сексарде и Пече.

В 1975 году окончила Московский государственный университет имени Ломоносова, где изучала драматургию[1]. По окончании университета работала в Институте общественных наук при Венгерской академии наук. С 1989 года Рапаи занимается самостоятельной литературной деятельностью.

Рапаи опубликовала пять сборников стихов в Венгрии, также её работы публиковались в Швейцарии, включая коллекции и антологии, такие как «Фрауэнфельдские лирические дни», «Поэтическая повестка дня» и «Венгерские поэты». Все её публикации на немецком языке были переведены Андрашем Шардором.

В 1995 году Рапаи получила премию Института исследований Холокоста Розенталя. В 1996 году она также была награждена Венгерским художественным фондом, а в 1999 году получила премию Яноша Араня.

В 1997 году Рапаи принял участие в Международном фестивале поэзии в Фрауэнфельде, Швейцария. В 1999 году Венгрия была почётным гостем на Франкфуртской книжной ярмарке (ярмарка посвящалась венгерской литературе). В связи с этим её второй сборник стихов был опубликован на немецком языке[2]. В 2007 году Рапаи участвовала в девятом ежегодном фестивале Пражские международные дни поэзии.

С 2007 года Рапаи является членом правления ARTISJUS (Венгерское бюро по защите авторских прав). Она также является членом Ассоциации беллетристов[3], Венгерской национальной ассоциации творческих художников и Венгерского ПЕН-клуба.


Работы


Сборники

Антологии


Примечания


  1. Rapai Ágnes netnaplója
  2. RAPAI, Ágnes. Frankfurt'99 (1999). Дата обращения: 10 декабря 2011. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  3. A KÖNYV UTÓÉLETE eseményei / 2007 (венг.) ?. Szépírók Társasága (2007). Дата обращения: 10 декабря 2011. Архивировано 1 января 2012 года.

На других языках


[en] Ágnes Rapai

The native form of this personal name is Rapai Ágnes. This article uses the Western name order.
- [ru] Рапаи, Агнеш



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии