fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Все́волод Алекса́ндрович Ре́вич (1929—1997) — один из ведущих советских критиков фантастики, детектива и приключенческой литературы. Член Союза журналистов и Союза кинематографистов СССР.

Всеволод Александрович Ревич
Псевдонимы В. Александров,
Всеволод Вар
Дата рождения 28 февраля 1929(1929-02-28)
Место рождения Горький, СССР
Дата смерти 18 февраля 1997(1997-02-18) (67 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР
Род деятельности критик, журналист
Язык произведений русский
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Родился в Горьком 28 февраля 1929 года. С трёх лет жил в Москве, где его отец Александр Иосифович Ревич (1894—1958) работал главным механиком завода «Кожемит».

Окончил филологический факультет МГУ.

В разные годы работал учителем в школе, в «Литературной газете», в журнале «Советский экран», «Литературное обозрение». Занимал посты главного редактора Всесоюзного бюро пропаганды советского киноискусства и главного редактора московского Киноцентра. Член КПСС с 1960 года[1].

Дружил со многими фантастами: Киром Булычёвым, Аркадием Стругацким и другими.

Занимался туризмом и альпинизмом. Участвовал в сложных походах по Памиру, а также в походах и восхождениях на Кавказе. Увлекался фотографией, его работы публиковались в журналах и газетах.

Умер 18 февраля 1997 года в Москве. Похоронен на Миусском кладбище[2].


Семья


Жена — Татьяна Петровна Чеховская (1930—1994). Сыновья Юрий (р. 1953)[3] и Андрей (р. 1965)[источник не указан 3532 дня].


Творчество


В печати дебютировал научно-фантастическим рассказом «Tet-a-tete» (1964). Собственно фантастическое творчество Ревича ограничивается тремя рассказами: кроме дебютного, это — «Сенсация» (1965) и «Штурмовая неделя» (1965). Значительно большую известность принесли его работы как критика.

Известен своими критическими статьями и книгой «Перекрёсток утопий» (1998) изданной после смерти сыном писателя при поддержке Кира Булычёва (обложку оформила жена Булычёва — Кира Сошинская). В книге описана история российской и советской фантастики XX века. На сегодняшний день это наиболее масштабный труд о российской фантастике. Книга удостоена АБС-премии 1999 года в разделе «Литературная критика и публицистика»

Перу Ревича также принадлежат энциклопедии, брошюры, предисловия, рецензии. Всеволодом Ревичем составлено несколько сборников и антологий порой редких и забытых произведений, таких авторов как Герберт Уэллс, Артур Конан-Дойл, Луи Жаколио, Луи Буссенар и других.

Ревичу принадлежит авторство термина «нуль-литература», описывающего литературные (фантастические) произведения низкого качества.


Публикации



Примечания


  1. РЕВИЧ Всеволод Александрович Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др.- М.: Сов. энциклопедия, 1987.- 640 с., 96 л. ил.
  2. Могила В. А. Ревича
  3. Ю. В. Ревич на lib.ru

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии