fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Катарина Фелиция ван Рес (нидерл. Catharina Felicia van Rees, известная также под псевдонимом Целестина; 22 августа 1831, Зютфен[4] — 28 марта 1915, Фелп) — нидерландская писательница, композитор и активистка-феминистка[5]. Никогда не жившая в Южной Африке, она вошла в историю страны как автор одного из первых гимнов ЮАР.

Катарина Фелиция ван Рес
Имя при рождении нидерл. Catharina Felicia van Rees
Дата рождения 22 августа 1831(1831-08-22)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1915(1915-03-28)[2] (83 года)
Место смерти
Страна
  •  Нидерланды
Род деятельности поэтесса, писательница, композитор, активистка за права женщин, редактор

Биография



1831—1869


Младшая дочь в многодетной семье Рихардуса ван Реса (в разных источниках — либо налогового инспектора[4], либо нотариуса[6]?) и Констанции Вильгельмины Пипер[7].

Отец умер, когда ей было всего 7 лет. О семье заботился холостой брат её матери[7]; он, в частности, занимался образованием Катарины и помог ей развить музыкальный талант[5]. Уже с 5-летнего возраста она сочиняла произведения для фортепиано[7], а с 18 лет сама исполняла свои произведения. В 1855 г. произошло решающее для её жизни событие: в Утрехте была поставлена её комическая опера «Дебютанты» для небольшой частной аудитории. По настоянию матери, которая считала, что заниматься музыкой — ниже их достоинства, она вынуждена была отказаться от предложения поехать учиться музыке в Париж.

В 1862—1867 годах Катарина жила у известной меценатки и общественной деятельницы Жанны Меркус близ Арнема. Поскольку ей, как незамужней женщине, в тогдашних условиях было трудно обеспечить существование, занимаясь только композиторской деятельностью, Катарина посвятила себя защите прав женщин, начав выступать за расширение их прав на образование и занятие различными профессиями. С этого времени она с занятий музыкой переключилась на развитие своей писательской карьеры. В серии статей для газеты «Зеркало времени» она затронула проблему положения незамужних женщин.


1870—1889


В 1870 г. она выступила с памфлетом об эмансипации, написанным в виде открытого письма женщинам Голландии. В нём она выдвинула конкретные предложения: создать больше школ для девочек в рамках голландского среднего образования, аналогично тому, как это было во Франции и в Германии. Она указывала на инициативу редактора «Зеркала времени», Яна Питера де Кейзера, который в 1860 г. основал публичную школу[8] в Арнеме[5].

Ещё за год до публикации памфлета она переселилась в Германию, где уровень жизни был намного лучше. Из Бонна, где она жила, она продолжала направлять в Голландию на публикацию многочисленные статьи и литературные произведения. В Германии она поддерживала тесные контакты с феминисткой Луизой Отто-Петерс, президентшей Общегерманского союза женщин, нем. Allgemeine Deutsche Frauenverein, и сотрудничала с периодическим изданием союза, «Новые пути», нем. Neue Bahnen[7]. Кроме того, она в 1870—1873 г. активно публиковалась в новом голландском феминистском издании, «Наше призвание», нидерл. Onze Roeping, который редактировала Бетси Перк.

В это же время она написала двухтомный труд о своих путешествиях по югу Франции и Италии, который вышел в 1872 г. под названием «Воспоминания о юге», нидерл. Herinneringen aan het Zuiden.

После прекращения в 1873 г. публикации журнала «Наше призвание» она стала сотрудничать с другим изданием, «Наша цель», нидерл. Ons Streven (1870—1878), однако в нём ей удалось опубликовать всего одну серию статей и критическую заметку о спиритизме в Великобритании. Безуспешной была её попытка создать вместе с де Кейзером новый журнал для женщин, а также редактировать серию книг нидерландских писателей для немецкого издательства «Бон».

Хотя в 1870-е гг. писательство было её основным занятием, она вернулась к написанию музыкальных произведений. По просьбе её давнего знакомого, Томаса Франсуа Бюргерса, 4-го президента Трансвааля (1871—1876), который специально приехал в Бонн для встречи с ней, она написала гимн этой республики. К её разочарованию, в 1876 г. Трансвааль принял другой гимн; кроме того, её мелодию пресса ошибочно приписала другому композитору. Как она сама писала, «„Трансваальская песня“ причинила мне столько страданий, что лучше бы я её и не писала». Лишь в конце 19 в. её песня постепенно получила популярность среди буров и в настоящее время считается одним из символов культурного наследия африканеров.

С конца 1870-х гг. её романы пользуются всё меньшим успехом. В связи с этим она пишет их всё меньше, и в то же время переключается на написание критических статей о композиторах и музыкальных произведениях. В это время она ненадолго возвращается в Голландию.


1890—1915


В 1890-е гг. Ван Реес вернулась в Германию, где поселилась в Дармштадте: основной причиной была нехватка денег, так как жизнь в Голландии в то время была дороже. В 1901 г. феминистское движение с размахом отметило её 70-летний юбилей. Деньги, собранные по этому случаю, она решила направить на помощь сражающимся бурам[7]. Из-за проблем со здоровьем она пишет всё меньше и меньше. Умерла в возрасте 83 лет.


Ссылки



Литература



Примечания


  1. Catharina Felicia van Rees — 2009.
  2. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  3. WeChangEd
  4. FREDERIKS et VAN DEN BRANDEN, 641. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано 23 мая 2013 года.
  5. JENSEN, biographie en ligne sur historici.nl. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано 19 мая 2011 года.
  6. TER LAAN, 429. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано 19 августа 2014 года.
  7. JACOBS, biographie en ligne. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано 19 августа 2014 года.
  8. Nutskweekschool voor Onderwijzeressen

На других языках


[de] Catharina van Rees

Catharina Felicia van Rees (Pseudonym Celestine; * 2. August 1831 in Zutphen; † 28. März 1915 in Velp) war eine niederländische Dichterin, Schriftstellerin, Komponistin und Feministin.

[en] Catharina van Rees

Catharina Felicia van Rees (22 August 1831-1 April 1915)[1] was an author, editor, and composer. She wrote novels about the lives of composers and edited a collection of "Dutch Authoresses" to use the language of the time.[2] She wrote her novels under the pseudonym Celéstine. She favored the education of Dutch women and for women to show their talents "into the light and let it shine forth." That stated the Dutch aspect of this was important to her as well and she was willing to include male writers if not enough Dutch women writers were available.[3] She is also of some interest in the History of South Africa as she wrote the National anthem of the Transvaal.[4][5]

[es] Catharina van Rees

Catharina Felicia van Rees (22 de agosto de 1831-1 de abril de 1915) [1] fue autora, editora y compositora de Países Bajos. Escribió novelas sobre la vida de los compositores y editó una colección de "autoras holandesas" para usar el lenguaje de la época. [2] Escribió sus novelas bajo el seudónimo de Celéstine. Trabajó además por la educación de las mujeres holandesas y por mostra sus talentos, aunque estuvo dispuesta a incluir escritores masculinos si no había suficientes escritoras holandesas disponibles.[3]Tuvo cierto interés en la historia de Sudáfrica, escribió el himno nacional de Transvaal. [4] [5]
- [ru] Рес, Катарина Фелиция ван



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии