fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Диони́сио Ридруэ́хо (исп. Dionisio Ridruejo, 12 октября 1912, Бурго-де-Осма, пров. Сория — 29 июня 1975, Мадрид) — испанский поэт «поколения 1936 года», политический деятель.

Дионисио Ридруэхо
Имя при рождении исп. Dionisio Ridruejo Jiménez
Дата рождения 12 октября 1912(1912-10-12)[1]
Место рождения
  • Бурго-де-Осма-Сиудад-де-Осма, Сория, Кастилия и Леон, Испания[2]
Дата смерти 29 июня 1975(1975-06-29)[1] (62 года)
Место смерти
  • Мадрид, Испания[2]
Гражданство (подданство)
  •  Испания
Род деятельности поэт, писатель, политик, автобиограф
Жанр поэзия и эссе
Награды
премия Мариано де Кавии[d]
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Учился в церковных школах Сеговии, Вальядолида и Мадрида, поступил в университет Марии Кристины в Эскориале, в 1933 присоединился к Испанской Фаланге, стал одним из авторов фалангистского гимна «Лицом к солнцу».

Вступил в Фалангу в 1933 году в возрасте 21 года, потому что «видел вокруг себя массу злоупотреблений, творившихся под флагом законности. Крупный капитал и государственная бюрократия измывались, как хотели, над простыми людьми»[3].

В годы Гражданской войны возглавил Управление пропаганды в правительстве Франко (впрочем, не очень высоко оценивая свою профессиональную деятельность на этом посту: Ридруэхо позже вспоминал, что уровень мастерства республиканских изданий был на порядок выше фашистских[4]), привлёк на свою сторону своего друга лингвиста Антонио Товара, ранее симпатизировавшего республиканцам (последний возглавил Национальное радио Испании). Получил прозвище «Испанский Геббельс»[5].

В конце 1940 года Ридруэхо покидает пост генерального директора Управления пропаганды, засомневавшись «в справедливости дела, которому служил», и переходит на работу в журнал «Эскориал»[4], в котором работала вся не уехавшая в эмиграцию интеллигенция. На этом посту Ридруэхо пытался добиться «смягчения крайностей» франкизма. В 1941 в рядах Голубой дивизии добровольцем отправился вместе с гитлеровскими войсками воевать на советский фронт в надежде убежать от реалий фашистской Испании, с которыми он не мог мириться, но и пока не решался открыто порвать[6].

В 70-х он вспоминал:

Рад встретиться с советским человеком… Вы знаете, я бывал в вашей стране. Правда, заявился туда не в качестве друга, а вместе с гитлеровскими завоевателями. И скажу: эта авантюра послужила для меня хорошим уроком. Именно на вашей земле я понял то, о чём только начал догадываться, когда в Испании затихли сражения гражданской войны: фашистская диктатура — это величайшая трагедия для целых народов и для каждого человека в отдельности, какое бы место он ни занимал в обществе[3].

7 июля 1942, ещё до Сталинграда, Ридруэхо пишет письмо Франко, в котором отказывался от всех официальных постов и пишет о необходимости «Новой Испании». Франко не отвечает и 29 августа 1942 года Ридруэхо направляет ещё одно послание — на этот раз председателю политической хунты фаланги Рамону Серрано Суньеру, где вновь подтверждает своё решение уйти со всех постов[6].

Власти отреагировали ссылкой сначала в Ронду, затем — в Каталонию. Наложили запрет на издание трёх книг. В 1948 году в качестве корреспондента уезжает в Италию. С 1951 жил в Мадриде, пытался либерализовать режим Франко. В 1955 создал полуподпольный клуб, в котором пытался свести вместе «аутентичных» фалангистов с коммунистами, социалистами и левыми демократами на почве оппозиции к Франко. В 1956 был заключен в тюрьму, в 1957 обратился с личным посланием к диктатору, снова оказался в тюремном заключении.

В том же 1957 основал Социальную партию демократического действия, совмещавшую реформистскую социал-демократическую экономическую программу с либеральными культурными установками и христианско-демократической идентичностью (на основе этой партии в 1974 создал Испанский социал-демократический союз). С начала 1960-х выступал в разных частях света (Буэнос-Айрес, Мюнхен, Париж) с различными антифранкистскими инициативами, в 1962—1964 жил в эмиграции в Париже.


Творчество


Как поэт был абсолютным приверженцем неоклассики, развивал традиции Гарсиласо де ла Веги, культивируя строгую форму сонетов и стансов, которые наполнял совсем не классическим напряжением и драматизмом. Кроме стихов, оставил драму «Дон Хуан» и автобиографическую книгу «Что-то вроде воспоминаний».


Произведения



Стихи



Проза



Литература



Примечания


  1. Dionisio Ridruejo Jiménez // Diccionario biográfico español (исп.) — Real Academia de la Historia, 2011.
  2. Каталог Немецкой национальной библиотеки (нем.)
  3. Красиков А. А.Испанский репортаж. М., 1981. С. 81
  4. Там же. С. 84.
  5. Walter Laqueur, Fascism: A Reader's Guide, Penguin, 1979, p. 316
  6. Там же. С. 85.

Ссылки



На других языках


[en] Dionisio Ridruejo

Dionisio Ridruejo Jiménez (12 October 1912 – 29 June 1975) was a Spanish poet and political figure associated with the Generation of '36 movement and a member of the Falange political party. He was co-author of the words to the Falangist anthem Cara al Sol.[1] In later years he fell from favour with the Francoist State and eventually became associated with opposition groups.

[es] Dionisio Ridruejo

Dionisio Ridruejo Jiménez (El Burgo de Osma, Soria, 12 de octubre de 1912-Madrid, 29 de junio de 1975) fue un escritor y político español perteneciente a la generación del 36 o primera generación poética de posguerra. Miembro temprano de la Falange Española de José Antonio Primo de Rivera, durante la Guerra Civil fue responsable de Propaganda en el bando franquista. Abrazador de un discurso abiertamente totalitario,[2] marchó como voluntario de la División Azul durante la Segunda Guerra Mundial; a su vuelta reprochó a Franco en una carta no apostar decididamente por el fascismo.[3] Resultado de sus tensiones con el régimen, fue encarcelado y llegó a exiliarse; acabaría experimentando durante la dictadura una transición ideológica que le acabó situando en posiciones críticas con la dictadura próximas a la socialdemocracia[4] o a un liberalismo socializante.[5]

[fr] Dionisio Ridruejo

Dionisio Ridruejo Jiménez, né le 12 octobre 1912 à El Burgo de Osma et mort le 29 juin 1975 (à 62 ans) à Madrid, est un poète et écrivain appartenant à la génération de 36 et un homme politique espagnol, membre de la Phalange espagnole, qui a occupé des charges importantes pendant les premières années du franquisme avant de s'y opposer radicalement.
- [ru] Ридруэхо, Дионисио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии