fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Марьян Рожанц (словен. Marjan Rožanc, 21 ноября 1930, Любляна – 18 сентября 1990, там же) – словенский писатель.

Марьян Рожанц
Дата рождения 21 ноября 1930(1930-11-21)
Место рождения
  • Slape, Ljubljana[d], Любляна[d]
Дата смерти 18 сентября 1990(1990-09-18) (59 лет)
Место смерти
  • Любляна, СР Словения, Югославия
Гражданство (подданство)
  •  Югославия
Род деятельности журналист, писатель, драматург, эссеист
Награды
премия имени Франце Прешерна Премия фонда Прешерна[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в рабочем пригороде Любляны. Получить образование помешали оккупация и война. После войны занимался ручным трудом. С 1950 проходил службу в армии на территории Сербии, за «враждебные пропагандистские высказывания» был осужден на три с половиной года тюремного заключения, вернулся в Любляну в 1955.

Был близок к христианским социалистам, дружил с Эдвардом Коцбеком, испытал влияние Кьеркегора и Унамуно. Стал одном из со-издателей альтернативного журнала Перспективы, возглавил экспериментальный театр Сцена 57. Постановка его пьесы Зеленый дом была запрещена властями. Сблизился с кругом триестинских словенских интеллектуалов (Борис Пахор и др.), критически настроенных по отношению к режиму Тито.

После публикации нескольких оппозиционных статей в триестинском журнале Мост был осужден на два с половиной года тюрьмы, но заключение переквалифицировали на условное.

В 1970-е работал спортивным менеджером (за что впоследствии получил несколько наград). В 1987 был среди авторов специального номера журнала Новое обозрение, где словенские интеллектуалы выступили с протестом против усиления роли коммунистической партии и за демократизацию страны. В 1990 на президентских выборах поддержал кандидата от демократической оппозиции Йоже Пучника.


Творчество


Кроме романов, новелл и эссеистики (которая получила наибольшую известность), написал несколько киносценариев. Ряд его произведений экранизированы.


Произведения



Публикации на русском языке



Признание


Посмертно писателю была присуждена премия Прешерна (1991). С 1993 в Словении присуждается премия Марьяна Рожанца за эссеистику, её лауреатом трижды был Драго Янчар (1993, 1995, 2006).


Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [en] Marjan Rožanc

    Marjan Rožanc (21 November 1930 – 18 September 1990) was a Slovenian author, playwright, and journalist. He is mostly known for his essays, and is considered one of the foremost essayists in Slovene, along with Ivan Cankar, Jože Javoršek, and Drago Jančar, and as a great master of style.
    - [ru] Рожанц, Марьян



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии