fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Лайонел Томас Кэсвил Ролт (англ. Lionel Thomas Caswall Rolt), также известный как Л. Т. К. Ролт (англ. L.T.C. Rolt) или просто Том Ролт (англ. Tom Rolt) (11 февраля 1910, Честер, Чешир, Англия — 9 мая 1974[1], Стэнли Понтлардж) — английский писатель, историк и археолог техники, энтузиаст и популяризатор английских речных каналов, исторических железных дорог и олдтаймеров.

Синяя табличка на верфи, откуда Ролт начал своё путешествие в 1939 году
Синяя табличка на верфи, откуда Ролт начал своё путешествие в 1939 году
Лайонел Томас Кэсвил Ролт
англ. Lionel Thomas Caswall Rolt

Том Ролт за чтением в вагоне первого класса
Дата рождения 11 февраля 1910(1910-02-11)
Место рождения Честер
Дата смерти 9 мая 1974(1974-05-09) (64 года)
Место смерти Стэнли Понтлардж
Гражданство Великобритания
Род деятельности
писатель
Годы творчества 1944-1974
Жанр нон-фикшн, биограф
Язык произведений английский
Награды
член Королевского литературного общества[d]
ltcrolt.org.uk

Биография



Ранние годы


Мемориальная доска в Честере
Мемориальная доска в Честере

Том Рольт родился в Честере. Он учился в Челтенхемском колледже и начал работать в 16 лет, изучая паровые механизмы. Потом он устроился в локомотивные мастерские Керра Стюарта в Сток-он-Тренте, где его дядя, Кирл Уилланс, был главным инженером-разработчиком. Его дядя купил деревянный конный нэрроубот «Кресси» и поставил на него паровой двигатель. Вскоре он обнаружил, что пар делает невозможным прохождение туннелей и заменил его двигателем от Ford Model T. Так Том познакомился с английскими каналами.


Автомобили


Во время депрессии тридцатых годов Ролт стал безработным и обратился к старинным спортивным автомобилям, приняв участие в ветеранском забеге да Брайтона и купил ряд автомобилей, включая двухместный Alvis 12/50 1924 года, который поддерживал до конца своей жизни[2].

В 1934 году стал сооснователем клуба старинных спортивных автомобилей[en].


«Кресси» и «Нэрроубот»


В 1936 году Кирл Уилланс выкупил обратно «Кресси», которую он ранее продал, и несколько путешествий по каналам убедили Ролта, что он хочет пожить на воде. Он убедил Анджелу Орред присоединиться к нему в этой идиллии. Это была молодая блондинка в белом свитере с воротником поло, которая заехала в его гараж на «Альфа-Ромео» в 1937 году и была захвачена его коллекцией старинных автомобилей. Ролт выкупил «Кресси» у своего дяди и принялся переделывать ее в лодку, пригодную для постоянного житья, причем самым заметным дополнением была ванна.

К лету 1939 года Том и Анджела, наперекор желанию её отца, тайно поженились 11 июля. Работа над «Кресси» была закончена на верфи Тули в Банбери, и 27 июля Ролт и его жена отправились по Оксфордскому каналу. Во время путешествия началась Вторая мировая война, первая стадия которой носила относительно мирный характер, поэтому путешествие удалось завершить.

В результате путешествия была написана книга, первоначально носившая название «Нарисованный корабль» (англ. Painted ship). Книга была холодно встречена издателями, и только в 1944 году впервые увидела свет под названием «Нэрроубот». В послевоенной Англии книга имела неожиданный успех и была переиздана уже через год. Идеи, изложенные в этой книге, послужили толчком к созданию ассоциации по возрождению английских водных путей (Ассоциация внутренних водных путей), популяризации жизни на воде и путешествиям по стране в узких канальных лодках — нэрроуботах, число которых на данный момент уже превысило 30000 и продолжает увеличиваться.

Паровоз Tom Rolt
Паровоз Tom Rolt

Талиллинская железная дорога


В 1950 году Ролт отправил письмо в Бирнингем пост[en], предлагая сохранить узкоколейную Талиллинскую железную дорогу и превратить её в туристический аттракцион. Его инициатива увенчалась успехом, дорога существует и поныне, а один из паровозов на ней носит имя Tom Rolt.


Награды и звания



Память



Примечания


  1. Лайонел Томас Кэсвил Ролт. Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  2. Vehicles of all descriptions welcome (недоступная ссылка). National Railway Museum. Дата обращения: 24 июня 2010. Архивировано 8 марта 2010 года.It is now in the National Railway Museum at Shildon

Ссылки



На других языках


[en] L. T. C. Rolt

Lionel Thomas Caswall Rolt (usually abbreviated to Tom Rolt or L. T. C. Rolt) (11 February 1910 – 9 May 1974[1][2]) was a prolific English writer and the biographer of major civil engineering figures including Isambard Kingdom Brunel and Thomas Telford. He is also regarded as one of the pioneers of the leisure cruising industry on Britain's inland waterways, and was an enthusiast for vintage cars and heritage railways. He played a pioneering role in both the canal and railway preservation movements.
- [ru] Ролт, Том



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии