fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Генри Рот (англ. Henry Roth; 8 февраля 1906, Тысменица, Австро-Венгрия, ныне Ивано-Франковская область Украины — 13 октября 1995, Альбукерке) — американский писатель еврейского происхождения.

Генри Рот
Дата рождения 8 февраля 1906(1906-02-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 октября 1995(1995-10-13)[1] (89 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности романист, писатель
Награды
Международная премия Nonino[d] (1987)

Биография


Настоящее имя Гершл Рот, родился в еврейской семье. В 1908 году в возрасте двух лет был перевезён в США, и семья начала новую жизнь в Нью-Йорке — сперва в Бруклине, а затем в районе Нижний Ист-Сайд, где впоследствии будет происходить действие знаменитого романа Рота. В 1914 году семья переехала в Гарлем, где Генри Рот жил до 1927 года, когда, на последнем году обучения в Городском колледже, встретил Лу Уолтон, поэтессу и преподавательницу Нью-Йоркского университета. При поддержке Уолтон он начал писать свой главный роман «Назови это сном» (англ. Call It Sleep) примерно в 1930 г. и завершил весной 1934 г.; роман вышел в декабре того же года и получил смешанные отзывы критики.

После первой публикации книги Рот начал второй роман, подписав на него контракт с редактором Максвеллом Перкинсом из издательства Charles Scribner’s Sons. Однако затем он прервал работу и перестал писать вовсе. В 1938 году Рот познакомился с пианисткой и композиторшей Мюриэль Паркер и затем женился на ней, разорвав отношения с Уолтон. Пара перебралась сначала в Бостон, а затем в 1946 году в штат Мэн, где Рот работал лесорубом, школьным учителем, сотрудником в психиатрической больнице, разводил водоплавающих птиц и давал уроки латыни и математики; у Рота и его жены родились двое сыновей.

В 1960 году Рот был переоткрыт, а его единственный роман переиздан, но лишь следующее переиздание в 1964 году сопровождалось огромным успехом: было продано около миллиона экземпляров, книга долго держалась в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» — его называли недооценённым шедевром эпохи Великой депрессии и классикой романов об иммиграции. В 1968 году, когда Мюриэль вышла на пенсию, супруги переехали в дом-трейлер в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Лишь в 1979 году Рот приступил к работе над своим вторым романом (хотя в дальнейшем в его состав вошли и более ранние черновики), в 1987 году появилась его единственная книга рассказов. Окончательная редакция второго романа Рота и весь третий роман появились уже после смерти жены писателя в 1990 году.

На личности Генри Рота, а также Бернарда Маламуда и добавлении вымышленных элементов, базируется персонаж Лонофф в романах Филипа Рота «The Ghost Writer» и «Exit Ghost».


Примечания


  1. Henry Roth // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag

На других языках


[en] Henry Roth

Henry Roth (February 8, 1906 – October 13, 1995) was an American novelist and short story writer who found success later in life after his 1934 novel Call It Sleep was reissued in paperback in 1964.
- [ru] Рот, Генри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии