fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анна Александровна Саакянц (3 марта 1932 — 28 января 2002) — литературовед, крупнейший[источник не указан 1805 дней] специалист по творчеству поэта Марины Цветаевой.

Анна Александровна Саакянц
Дата рождения 3 марта 1932(1932-03-03)
Место рождения
Дата смерти 28 января 2002(2002-01-28) (69 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности литературовед
Направление исследователь творчества Марины Цветаевой

Биография


Родилась в Москве, отец — юрист, выпускник Московского университета. После окончания школы поступила в Московский университет.

Окончила филологический факультет Московского университета в 1955 году, защитив диплом на тему «Проблема отношения автора к герою у Чехова и Горького». Формулировка темы была вынужденной, так как без анализа текстов Горького не разрешили писать о Чехове.

С 1955 года по распределению работала редактором в Гослитиздате. Участвовала в подготовке собраний сочинений А. И. Куприна и И. А. Бунина.

Первое полное издание романа Булгакова «Мастер и Маргарита» в СССР вышло только в 1989 году[1]. Единственное издание, существовавшее в СССР, был вариант 1973 года, опубликованный издательством «Художественная литература» под редакцией Анны Саакянц. Однако этот вариант сильно отличался от последней правки романа, сделанной Булгаковым при участии его жены, и был сокращён советской цензурой.[2]


Вклад в изучение творчества Марины Цветаевой


В 1960 г. она добилась, чтобы её назначили соредактором первого посмертного сборника Марины Цветаевой. Стала ведущей исследовательницей жизни и творчества М. Цветаевой. Близко познакомилась и подружилась с дочерью поэта Ариадной Эфрон. А. А. Саакянц подготовила не только первое издание стихов Цветаевой в СССР в Большой серии «Библиотеки поэта», но и первый двухтомник, первое собрание сочинений в семи томах, первый в России фундаментальное исследование биографии поэта. Неизменно оказывала всестороннюю поддержку музею Цветаевой в Болшеве.


Тайная помощница А. И. Солженицына


Как пишет А. И. Солженицын в «Невидимках», пятом дополнении к мемуарам «Бодался телёнок с дубом», Анна Александровна по его просьбе занималась поисками газетных материалов в спецхране[3]


Последние годы жизни


Последние месяцы жизни Анна Александровна боролась с тяжёлой болезнью, продолжая работать. Автор мемуаров «Спасибо Вам!».

Похоронена в Москве на Щербинском кладбище[4].


Публикации



О творчестве Марины Цветаевой



На другие темы



Документальные фильмы


Принимала участие в документальных фильмах о Марине Цветаевой:


Примечания


  1. Булгаков М. А. Избранные произведения. — Киев: Днипро, 1989.
  2. М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита. Первое издание. Наши книги. Подробная информация. Букинист Biblionne. Ценные старые книги. — Комментарий к первому изданию «Мастера и Маргариты». Дата обращения: 2 октября 2009. Архивировано 24 декабря 2011 года.
  3. Солженицын А. И. Бодался телёнок с дубом. Пятое дополнение — «Невидимки» // Новый мир. 1991. № 12. С. 36.
  4. Могила А. А. Саакянц. Дата обращения: 21 апреля 2017. Архивировано 26 июня 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии