fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ганс Сакс (Ганс Закс; нем. Hans Sachs; 5 ноября 1494, Нюрнберг — 19 января 1576, Нюрнберг) — немецкий поэт, мейстерзингер и драматург. Сторонник и популяризатор идей Реформации. Творческое наследие Сакса — важнейший памятник бюргерской городской культуры эпохи Возрождения.

Ганс Сакс
нем. Hans Sachs
Дата рождения 5 ноября 1494[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 19 января 1576 (81 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Священная Римская империя
Род деятельности поэт, писатель, певец, драматург, актёр, композитор
Язык произведений немецкий
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в 1494 году в Нюрнберге в семье портного. Посещал латинскую школу, затем в 1509—1511 годах учился сапожному делу, затем пять лет был странствующим подмастерьем. В это время он оказался в Иннсбруке при дворе императора Максимилиана I, по всей видимости, именно там решил изучить искусство мейстерзанга. Начал обучение в Мюнхене у Леонарда Нонненбека, а с 1520 года поселился в Нюрнберге, где стал мастером сапожного дела и одновременно активным участником и одно время председателем товарищества мейстерзингеров.

В 1519 году женился на 17-летней Кунигунде Кройцер, умершей в 1560 году. На следующий год женился вторично, на молодой вдове Барбаре Харшер. От первого брака имел семь детей, ни один из которых его не пережил.

С самого начала поддержал Реформацию в варианте Мартина Лютера. С 1523 по 1526 год выпускал диалоги-листовки с истолкованием основных положений Лютерова учения, которые и принесли ему первую известность. За это Саксу запретили заниматься литературной деятельностью, и он вынужден был зарабатывать на жизнь ремеслом сапожника. В 1529 году Нюрнберг объявил себя протестантским городом, и запрет был снят.

К середине века Ганс Сакс стал одним из самых читаемых авторов Германии, его произведения ставились на сцене. В 1558 году он сам начал издавать свои сочинения, а затем постоянно выпускал новые шванки, фастнахтшпили, драмы, стихи и прозаические диалоги.


Творчество


Памятник Саксу в Нюрнберге
Памятник Саксу в Нюрнберге

Гансу Саксу принадлежат более 6000 стихотворений, что особенно удивительно, если учесть, что он зарабатывал на жизнь не литературным творчеством, а сапожным ремеслом. Спектр произведений поразительно широк и разнообразен. Например, среди песен встречаются как духовные, так и светские. Один и тот же материал часто встречается в разных вариантах. В «Похвальном слове городу Нюрнбергу» Сакс описывает привычный ему бюргерский образ жизни, рассказывает о количестве и состоянии городских улиц и сооружений, специальностях местных ремесленников и ярмарках[5].

Шванки и фастнахтшпили Сакса написаны в нюрнбергской традиции. Кроме того, ему принадлежат комедии и трагедии, сюжеты которых восходят к античности, средневековью или библейской традиции. Часто они носят дидактический и/или сатирический характер. Наиболее известны фарсы «Школяр в раю», «Корзина разносчика».

Гансу Саксу приписывают авторство тринадцати сохранившихся мелодий-моделей, или «образцовых тонов» (нем. Meistertöne), на которые распевали (по принципу контрафактуры) стихи не только Сакса, но и многих других мейстерзингеров.


Художественный образ Сакса


После нескольких столетий забвения литературное наследие Сакса переоткрыли в 1770-е годы Виланд и Гёте, написавший к 200-летию смерти поэта длинное стихотворение «Поэтическое призвание Ганса Сакса» (1776).

Колоритный образ нюрнбергского поэта-сапожника воссоздали в своих операх В. Йировец, А. Лорцинг («Ганс Сакс», 1834) и Р. Вагнер («Нюрнбергские мейстерзингеры», 1868).

Sämtliche Fabeln und Schwänke, 1 (1893)
Sämtliche Fabeln und Schwänke, 1 (1893)

Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. Сакс Ганс // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Леонид Григорьев. Бюргер | Европейское средневековье | Средние века // Энциклопедия для детей. Всемирная история / Глав. ред. Аксёнова М. Д.. — 4-е изд.. М.: Аванта+, 2001. — Т. 1. — С. 328. — 688 с. — ISBN 5-8483-0003-8. — ISBN 5-8483-0001-1.

Публикации текстов



Литература



На других языках


[en] Hans Sachs

Hans Sachs (5 November 1494 – 19 January 1576) was a German Meistersinger ("mastersinger"), poet, playwright, and shoemaker.

[es] Hans Sachs

Hans Sachs (Núremberg, 5 de noviembre de 1494 - ibíd., 19 de enero de 1576) fue un poeta alemán.

[fr] Hans Sachs

Hans Sachs, né le 5 novembre 1494 et mort le 19 janvier 1576, est un poète allemand.
- [ru] Сакс, Ганс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии