fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Такамаса Сакураи (яп. 櫻井 孝昌 Сакураи Такамаса, 19 декабря 19654 декабря 2015, Токио, Япония) — специалист по поп-культуре Японии. Контент-медиа-продюсер, писатель прозаик, журналист, колумнист и радиоведущий. Ведущий шоу и лектор. Специально назначенный профессор-исследователь аспирантуры Университета Digital Hollywood (DHU). Исполнительный директор бюро Международной Отаку-EXPO Ассоциации (IOEA). Являлся членом различных экспертных советов МИД Японии.

Такамаса Сакураи
櫻井孝昌

Такамаса Сакураи. Chibi Japan Expo 02.11.2008
Дата рождения 19 декабря 1965(1965-12-19)
Место рождения Синдзюку, Токио, Япония
Дата смерти 4 декабря 2015(2015-12-04) (49 лет)
Место смерти Токио, Япония
Подданство  Япония
Род деятельности продюсер, журналист, писатель-прозаик, радиоведущий, ведущий шоу, профессор-исследователь, консультант МИД Японии по вопросам поп-культуры
Сайт twitter.com/sakuraitakam…
 Медиафайлы на Викискладе

Как «посол культурной дипломатии посредством аниме» (от Министерства иностранных дел Японии) выступал по всему миру с лекциями на тему японской поп-культуры, в частности, про аниме и японскую молодёжную моду[1][2]. В том числе читал лекции на крупном ежегодном московском фестивале японской поп-культуры J-FEST[3] и принимал участие в его организации.


Биография


Родился и вырос в специальном районе Синдзюку города Токио. Он окончил начальную, среднюю и старшую школы при университете Васэда, а позже поступил в сам университет Васэда расположенные в его родном районе. Окончив факультет политологии и экономики , Такамаса Сакураи начал свою деловую карьеру в качестве редактора в одном из солидных книжных издательств Токио. Он выпустил большое количество научно-популярных книг в таких областях, как политика, экономика, медицина, искусство, спорт и развлечения. Помимо написания книг, он выступал в качестве продюсера и директора различных СМИ и мероприятий. Затем он перешёл в сферу интернет-бизнеса, занявшись производством контента, и таким образом был вовлечен в японскую индустрию интернет-услуг с момента её создания. Он отвечал за планирование и производство различных корпоративных веб-сайтов (в том числе и для крупных автомобильных компаний). Будучи одним из тех, кто стоял у истоков японского интернет-бизнеса, Такамаса Сакураи стремится передать свой опыт молодому поколению, обучая студентов различных учебных заведений тонкостям контент-производства. В его сферу деятельности входило создание визуального контента (например, видеоклипов для популярных японских музыкантов), организация медиа-проектов и продюсирование мероприятий для компаний и госучреждений[4].

Результатом работы по приглашению МИД Японии, пригласившим его в качестве лектора на стажировку об аниме для будущих дипломатов, явилось то, что с 2007 года Такамаса Сакураи посвятил себя деятельности по культурному обмену, одним из первых используя для налаживания международных связей такие феномены японской культуры, как аниме, манга, косплей, J-POP и мода Харадзюку. Регулярно появляясь в качестве комментатора на телевидении, в печати, на радио программах, а также с помощью живых лекций , Такамаса популяризировал Японию всему миру. В рамках культурной дипломатии к октябрю 2015 года ему довелось посетить более 150 городов в 27 странах и регионах мира[5][6].


Смерть


4 декабря 2015, около 00:30, в специальном районе Токио Аракава на станции Ниси-Ниппори, с платформы JR линии Кэйхин-Тохоку Такамаса Сакураи, оступившись, попал под движущийся состав электрички из 10 вагонов. Как заявила полиция метрополитена, пассажиры находящиеся в тот момент на станции засвидетельствовали, что по его поведению перед транспортным происшествием, можно было предположить, что он не трезв и есть высокая вероятность несчастного случая. По прибытии в больницу, он скончался в возрасте 49 лет[7][8][9][10]. Такамаса Сакураи жил в соседнем районе Хигаси-Ниппори[11].


Посол «каваий»


По поручению МИДа Японии в 2009 году в рамках проектов культурной дипломатии, Такамаса Сакураи разрабатывает концепцию посла «каваий» (яп. カワイイ大使 каваий тайси), приближенное значение слова «каваий» в переводе с японского — милый. В МИД Японии были представлены и в качестве послов «каваий» 26 февраля 2009 г. официально назначены, три юные модели: Мисако Аоки — представляющая стиль «Лолита», Ю Кимура — представляющая уличный стиль Харадзюку и Сидзука Фудзиока — представляющая стиль «школьница»[12][13]. Целью было, назначить официальных культурных представителей, устанавливающих публичные отношения в направлении продвижения японской поп-культуры на международном уровне, которые бы принимали участие в различных представлениях и лекциях о японской моде, на мероприятиях подобных J-FEST, Bangkok's Japan Festa и Japan Expo Paris.

В Москве впервые послом «каваий» была представлена японская модель Мисако Аоки в рамках фестиваля японской поп-культуры в 2009 году[14].

Такамаса Сакураи: В дипломатии сейчас популярно такое понятие, как «мягкая сила». Для того, чтобы в мире могли лучше понять Японию, мы решили использовать идеи поп-культуры. Во внешнеполитическом ведомстве осознали, что необходимо выбрать людей, которые могли бы стать своего рода «мостом» между Японией и молодежью из других частей мира. Мисако — профессиональная модель. В течение года мы попросили её стать послом «каваий», чтобы распространять в контексте «мягкой силы», идеи японской культуры. В нашей стране сейчас активно развивается мода. И, обсуждая кандидатуру на пост посла «каваий», мы решили, что будет лучше, если им станет представитель мира моды, представляющая идею Лолиты или так называемого «школьного костюма». Потому что именно этот стиль выглядит однозначно японским[15].


«Дипломатия поп-культуры»


Такамаса Сакураи считал, что Япония, благодаря популярности продуктов своей поп-культуры, при правильном подходе могла бы быть дипломатическим посредником между разными странами, имея достаточно «власти над умами» поклонников и любителей аниме и манги. С его точки зрения, существует ряд влияний, проистекающих из увлечения иностранцев японским аниме. Влияния эти в итоге приводят к тому, что интерес к одному явлению впоследствии охватывает всю японскую культуру. Выглядит эта «схема влияний на интересы» так:

аниме => манга => язык => мода => общество и культурные традиции

Вместе с тем он считал, что сами японцы парадоксальным образом не понимают, какое влияние аниме и косплей оказывают на мир. Японцы, как он утверждал, не осознают, что аниме служит многим людям своеобразным гидом в изучении и оценке традиционной японской культуры. Из-за этого прискорбного факта, аниме-индустрия всё ещё остаётся слишком замкнутой и не пытается выйти на рынок экспортных шоу. Если же значительная часть аниме-продукции не будет ориентирована на экспорт, то Япония может незаметно упустить шанс на укрепление своего статуса, как влиятельной мировой державы[4].


Литературная деятельность


Являясь большим популяризатором японской поп-культуры, аниме, японской молодёжной моды и занимаясь культурной дипломатией, Такамаса Сакураи является также автором публикаций и книг на эту тематику.


Книги



На японском языке


Публикации



На русском языке


Серии публикаций на японском (английском)


Радио



Примечания


  1. MediaSabor 編集部. 櫻井孝昌×宮田理江 対談 世界を回って肌で感じた日本人が知らない「アニメ」「カワイイ」カルチャーの浸透度. 株式会社メディアサボール (24 февраля 2010). Дата обращения: 22 июля 2011. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  2. Close up インタビュー 第24回 コンテンツメディアプロデューサー、外務省 アニメ文化外交に関する有識者会議委員 櫻井孝昌さん (недоступная ссылка). KDDI (26 апреля 2010). Дата обращения: 22 июля 2011. Архивировано 18 апреля 2011 года.
  3. Лекция Такамаса САКУРАИ | J-FEST Фестиваль японской современной культуры (недоступная ссылка). j-fest.org. Дата обращения: 27 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  4. ЮНИКОД  » Фестиваль «J-POP 2010″: лекция Такамаса Сакураи «Поездка по местам аниме в Японии». blog.rgub.ru. Дата обращения: 29 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  5. Генеральное консульство Японии в г. Южно-Сахалинске. Знакомство с современной японской культурой (поп-культурой). ПРЕСС-РЕЛИЗ (15 октября 2015 г). Дата обращения: 1 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  6. Виола Еськина. Кавайная культурная дипломатия как инструмент глобализации. Южно-Сахалинск: sakhalin.info (20 октября 2015). Дата обращения: 24 декабря 2015. Архивировано 25 декабря 2015 года.
  7. ポップカルチャー研究家の桜井孝昌さん死亡 酒に酔ってJR西日暮里駅のホームから転落 「世界カワイイ革命」などの著書 (яп.). Asahi Shimbun (4 декабря 2015). Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 4 декабря 2015 года.
  8. 駅転落事故:ポップカルチャー研究者死亡 JR西日暮里駅 (яп.) (недоступная ссылка). 毎日新聞 (4 декабря 2015). Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 4 декабря 2015 года.
  9. ポップカルチャー研究家の櫻井孝昌さん死亡 (яп.). ねとらぼ (4 декабря 2015). Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 4 декабря 2015 года.
  10. 繊研新聞などで執筆、ポップカルチャー研究家の櫻井孝昌が死去 (яп.). Fashionsnap.com (4 декабря 2015). Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 7 декабря 2015 года.
  11. Producer Takamasa Sakurai Passes Away at 49. Продюсер Такамаса Сакураи скончался на 49 году. (англ.). Anime News Network (2015-12-03 23:45 EST). — новостная заметка + ссылка на удалённую страницу источника информации сайта NHK News Web откуда была получена информация.. Дата обращения: 12 января 2016. Архивировано 10 января 2016 года.
  12. Министерство иностранных дел Японии. MOFA: Press Conference, 12 March 2009. (англ.). www.mofa.go.jp.. — см. также => Related Information (Press Release). Дата обращения: 1 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. Статья на английском: Isabel Reynolds, 12.03.2009 Фото: Kyodo News, 13.03.2009 Перевод на русский: Кальчева Анастасия, 13.03.2009. «Школьница»: японский посол кавая » Новости из Японии. news.leit.ru (13.03.2009). — Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon. Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  14. Посольство Японии Информационный отдел. Фестиваль Японской Поп-культуры ~ с послом «каваий» ~ (03.11). Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 22 ноября 2009 года.
  15. Евгений Шестаков. Лолита из дипломатов. «Российской газета». Дата обращения: 1 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  16. 上坂すみれが、書籍『世界でいちばんユニークなニッポンだからできること~僕らの文化外交宣言~』出版記念イベントに登壇!. Книга Сумирэ Уэсака «Япония может сделать это, потому что мы самые уникальные в мире — декларация нашей культурной дипломатии» памятное мероприятие посвящённое выходу издания! (яп.). リスアニ!WEB (2013.10.29). Дата обращения: 23 декабря 2015.
  17. Глобальные перспективы японских аниме. nippon.com. Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  18. Такамаса Сакураи, Сумирэ Уэсака. 【終了番組】TOKYO No.1 カワイイ ラジオ|櫻井孝昌|上坂すみれ|JFN Online (яп.) (недоступная ссылка). ТОКИО №1 каваий радио | JFN Online. www.jfn.jp. Дата обращения: 17 декабря 2015. Архивировано 1 декабря 2015 года.
  19. スキマから聴こえてくるラジオ ~ジャパラボ~|櫻井孝昌|上坂すみれ|JFN Online (яп.). www.jfn.jp. Дата обращения: 26 декабря 2015. Архивировано 8 января 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Takamasa Sakurai

Takamasa Sakurai (櫻井 孝昌, Sakurai Takamasa, December 19, 1965 – December 4, 2015) was a Japanese pop culture and anime expert. Sakurai was a strong proponent for the promotion of Japanese popular culture internationally as a means of cultural exchange and cultural diplomacy.[1] His projects promoted Japanese anime, fashion and music to a global audience. In 2009, Sakurai co-founded the Ministry of Foreign Affairs's "Kawaii Ambassador" program.[1] He also authored several books on the country's aesthetics and pop culture, including "Sekai Kawaii Kakumei" ("World Cuteness Revolution") and Anime Bunka Gaiko (Anime Cultural Diplomacy).[1][2]
- [ru] Сакураи, Такамаса



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии