fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алиса Саломон (нем. Alice Salomon; 19 апреля 1872 года, Берлин — 30 августа 1948 года, Нью-Йорк) — немецкий общественный реформатор, пионер социальной работы как академической дисциплины.

Алиса Саломон
нем. Alice Salomon
Дата рождения 19 апреля 1872(1872-04-19)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 30 августа 1948(1948-08-30)[1][2][3] (76 лет)
Место смерти
Страна
  • Германия
  •  США
Место работы
  • Alice Salomon University[d]
  • Girls and Women Groups for Social Work[d]
Альма-матер
  • HU Berlin
Учёная степень докторская степень[d][4]
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Алиса Саломон была третьей из восьми детей и второй дочерью Альберта и Анны Саломон. Как и многим девочкам из богатых семей того времени, ей было отказано в получении образования помимо начального, несмотря на стремление стать учителем. Однако в 1893 году, когда Саломон исполнился 21 год, ей удалось осуществить мечту, что в своей автобиографии она описала как «начало жизни».

В 1900 году Саломон присоединилась к Федерации немецких женских ассоциаций (Bund Deutscher Frauenvereine, BDF). Через некоторое время она стала заместителем председателя федерации и сохраняла эту должность до 1920 года. (Председателем была Гертруда Баумер). Организация поддерживала обездоленных, брошенных или одиноких матерей и стремилась предотвратить беспризорность их детей.

С 1902 по 1906 год Саломон изучала экономику в Университете Фридриха Вильгельма в Берлине, хотя не имела соответствующей квалификации. Её публикаций оказалось достаточно для поступления в университет. В 1908 году ей была присвоена докторская степень за диссертацию Die Ursachen der ungleichen Entlohnung von Männer- und Frauenarbeit («Причины неравной оплаты труда мужчин и женщин»). В том же году она основала в Берлине Социальную женскую школу (Soziale Frauenschule), которая в 1932 году была переименована в Школу Алисы Саломон, а в настоящее время носит название Института социальной работы и социальной педагогики в Берлине имени Алисы Саломон (Alice-Salomon-Fachhochschule für Sozialarbeit und Sozialpädagogik Berlin)[5].

В 1909 году Саломон стала секретарём Международного совета женщин (Internationalen Frauenbund). Она перешла из иудаизма в лютеранство в 1914 году. В 1917 году была назначена председателем Конференции женских социальных школ Германии (Konferenz sozialer Frauenschulen Deutschlands), которую сама же и основала. К 1919 году в конференцию входили шестнадцать школ.

В 1920 году Саломон ушла из BDF из-за страха перед антисемитской пропагандой. Пять лет спустя она основала Немецкую женскую академию по социальной и воспитательной работе (Deutsche Akademie für soziale und pädagogische Frauenarbeit), директором которой стала Хильда Лион. Среди выступавших в этом учреждении были Альберт Эйнштейн, Карл Густав Юнг, Хелен Вебер и другие деятели науки.

В конце 1920-х и начале 1930-х годов эта организация опубликовала тринадцать монографий о социально-экономических условиях, с которыми сталкиваются бедные слои населения Германии. В честь 60-летия Алиса Саломон была удостоена почётной докторской степени Берлинского университета и Серебряной государственной медали Прусского государственного министерства.


Отношение нацистов


Документ о лишении Алисы Саломон немецкого гражданства от 25 января 1939 года
Документ о лишении Алисы Саломон немецкого гражданства от 25 января 1939 года

После прихода к власти в 1933 году, НСДАП лишила Алису Саломон всех постов, а шесть лет спустя, когда ей было 65 лет, она была допрошена в гестапо. Она была выслана из Германии, позже управляла комитетом помощи еврейским эмигрантам.

Саломон уехала в Нью-Йорк. Её лишили немецкого гражданства и докторских степеней. В 1944 году она приняла американское гражданство. Год спустя её избрали почетным президентом Международной федерации женщин и Международной ассоциации школ социальной работы.

В 1948 году Алиса Саломон умерла в Нью-Йорке.


Память


Внешние изображения
Марка Deutsche Bundespost номиналом 500 пфеннигов с изображением Алисы Саломон

В 1989 году Deutsche Bundespost выпустила почтовую марку с изображением Алисы Саломон. В Берлине в её честь названы университет, парк и площадь.


Избранные публикации



Примечания


  1. Alice Salomon // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Alice Salomon // FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах
  3. Alice Salomon // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118605127 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. 100-jähriges Jubiläum der Sozialen Frauenschule. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 10 марта 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии