fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Марта Майкен Бригитта Сандвалль-Бергстрём (швед. Martha Majken Birgitta Bergström, урождённая Сандвалль швед. Sandwall; 5 июня 1913, Невельшё, лен Йёнчёпинг, Швеция — 12 марта 2000, Мальмё) — шведская писательница, известная своими книгами о девочке по имени Кулла-Гулла, которые были переведены на 12 языков.

Марта Сандвалль-Бергстрём
Martha Sandwall-Bergström
Имя при рождении Марта Майкен Бригитта Сандвалль
Дата рождения 5 июня 1913(1913-06-05)
Место рождения Невельшё, лен Йёнчёпинг, Швеция
Дата смерти 12 марта 2000(2000-03-12) (86 лет)
Место смерти Мальмё, Швеция
Гражданство Швеция
Род деятельности писательница
Жанр детская литература, повести
Язык произведений шведский

Биография



Детство и юность в Смоланде


Марта Сандвалль-Бергстрём родилась в приходе Невельсё лена Йёнчёпинг. Её отец был проповедником в Альянсе миссионеров и часто проповедовал на церковных службах в местном санатории. Когда он обанкротился, семья стала содержать отель. Марта рано начала писать, и когда ей было двенадцать, она представила свои работы в газету. Четыре года спустя, был опубликован её первый роман. Она в течение года работала в горничной в шведской семье в Польше, а также год во Франции. Она вернулась в Швецию в возрасте 21 года и стала работать горничной в Стокгольме. Её самая большая радость заключалась в писательстве, которым она занималась в свободное время. Она прошла годичный курс обучения и стала клерком.


Семья и жизнь в Испании


Она вышла замуж за Ларса-Эрика Бергстрём (1905-1963), археолога который на 8 лет старше неё. Когда её муж не имел постоянного места работы, ей приходилось нести ответственность за обеспечение семьи, и работала в различных офисах, и параллельно писала рассказы и другие работы. В начале 50-х семья переехала в Испанию. Они купили ферму около Малаги, где они имели апельсиновую рощу и держали ослов, уток и коз. Марта была фермером в Испании в период 1953 по 1983 годы. Муж Марты страдал от диабета а дочь от недостаточности щитовидной железы.


Кулла-Гулла


1945 году Марта Сандвалль-Бергстрём выиграла первый приз в конкурсе детских книг. Книги о Кулле-Гулле основаны на её собственном опыте и воспоминаниях о бедном детстве в Смоланде.

Когда Марта Сандвалль-Бергстрём написала первую книгу о Кулле-Гулле, она решила принять участие в конкурсе детских книг. Книга стала хитом среди читателей. Некоторые критики одобрили книгу и её пролетарскую тему, в то время как другие нашли главную героиню слишком совершенной и святой. Но Марта продолжала писать, отчасти потому что семья нуждалась в деньгах.


Общество Марты Сандвалль-Бергстрём


В 2012 году было сформировано общество Марты Сандвалль-Бергстрём. Это некоммерческая организация политической и религиозной принадлежности, общее цель которой стимулировать интерес и понимание к творчеству Марты Сандвалль-Бергстрём, расширить и углубить знания её лирики, содействовать по вопросам публикации и распространению её текстов, и поощрение исследовательских работ о её жизни и достижениях.


Библиография



Кулла-Гулла



Отдельные произведения



Кулла-Гулла (переиздание)



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии