fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кенуль «Кен» Бисон Саро-Вива англ. Kenule "Ken" Beeson Saro-Wiwa, 10 октября 1941 — 10 ноября 1995) — нигерийский писатель и общественный деятель. Организатор кампаний ненасильственного сопротивления транснациональным корпорациям и нигерийскому правительству, повешенный военной диктатурой.

Кен Саро-Вива
Дата рождения 10 октября 1941(1941-10-10)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 10 ноября 1995(1995-11-10)[4][1][2][…] (54 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Нигерия
Образование
  • Ибаданский университет
  • Government College Umuahia[d]
Род деятельности писатель, поэт, сценарист, активист, защитник окружающей среды, телепродюсер
Отец Jim Wiwa[d]
Дети Ken Wiwa[d], Noo Saro-Wiwa[d] и Zina Saro-Wiwa[d]
Награды Премия «За правильный образ жизни» (1994)
Премия Голдманов в области охраны окружающей среды (1995)
Премия Бруно Крайского в области прав человека[en] (1995)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Дельте Нигера, в семье вождя племени огони. Сестра Кена впоследствии стала известным в стране врачом и правозащитником. Учился в старейшем в Нигерии Ибаданском университете. Преподавал, работал в администрации города Бонни. Во время гражданской войны поддержал федеральное правительство. К военному и послевоенному времени относится начало его работы в литературе и на телевидении.

Некоторое время Саро-Вива занимал должность областного уполномоченного по образованию, но уже тогда его занимало бедственное положение огони и всемогущество иностранных нефтедобывающих компаний. На этой почве произошёл конфликт с руководством, приведший к отставке.

Основной период пропаганды ненасильственного сопротивления уничтожению природы и малых народов пришёлся на период правления генерала Ибрагима Бабангиды. Саро-Вива создал массовую организацию MOSOP (Движение за выживание народа огони). В 1992 году власть Бабангиды пошатнулась, и писатель был незаконно арестован за подготовку срыва выборов.

Не менее активно велась кампания и при диктаторе Сани Абаче, что вызвало ненависть правительства. Как полагают «зелёные», Абача действовал в сговоре с компанией Shell. Начались погромы огони.

Были убиты четверо вождей, поддержавших Абачу — по одной из версий, это была провокация против MOSOP, по другой — часть огони была недовольна результатами гражданского неповиновения, пропагандируемого Саро-Вивой, и решила перейти к насильственным методам сопротивления.

Так или иначе, Саро-Вива и ещё восемь человек были арестованы по обвинениям в причастности к убийствам четырёх вождей и приговорены к повешению. Суд проводился с многочисленными нарушениями. За освобождение Саро-Вивы выступили Международная амнистия, США, ЮАР, Великобритания, Содружество Наций.

В ноябре 1995 года приговор был приведён в исполнение. За этим последовали приостановление членства Нигерии в Содружестве, многочисленные санкции. В 2006 году в Лондоне был открыт памятник Саро-Виве.

В 2017 году в его честь был назван муравей Zasphinctus sarowiwai[5].

Родственники писателя длительное время судились с Shell по поводу его гибели, в 2009 году компания согласилась выплатить более 15 миллионов долларов компенсации.

Сын Саро-Вивы — Кен Вива — известный журналист, советник президентов Олусегуна Обасанджо и Умару Яр-Адуа.


Творчество



Награды и звания



Примечания


  1. Ken Saro-Wiwa // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Ken Saro-Wiwa // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Ken Saro-Wiwa // Munzinger Personen (нем.)
  4. Nigeria's Military Leaders Hang Playwright and 8 Other Activists — Ассошиэйтед Пресс, 1995.
  5. Francisco Hita Garcia, Georg Fischer, Cong Liu, Tracy L. Audisio, Evan P. Economo. Next-generation morphological character discovery and evaluation: an X-ray micro-CT enhanced revision of the ant genus Zasphinctus Wheeler (Hymenoptera, Formicidae, Dorylinae) in the Afrotropics. (англ.) // ZooKeys : Журнал. — Sofia: Pensoft Publishers, 2017. — Vol. 693. — P. 33—93. — ISSN 1313-2970. Архивировано 29 августа 2017 года.

Источники



На других языках


[en] Ken Saro-Wiwa

Kenule Beeson "Ken" Saro-Wiwa (10 October 1941 − 10 November 1995)[1] was a Nigerian writer, television producer, and environmental activist.[2] Ken Saro-Wiwa was a member of the Ogoni people, an ethnic minority in Nigeria whose homeland, Ogoniland, in the Niger Delta, which has been targeted for crude oil extraction since the 1950s and which has suffered extreme environmental damage from decades of indiscriminate petroleum waste dumping.[3]
- [ru] Саро-Вива, Кен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии