fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Эльчи́н Сафарли́ (азерб. Elçin Səfərli; род. 12 марта 1984, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — современный азербайджанский писатель. Пишет на русском языке.

Эльчин Сафарли
Elçin Səfərli
Дата рождения 12 марта 1984(1984-03-12) (38 лет)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  Азербайджан
Род деятельности писатель, журналист
Годы творчества 2008 — наст. время
Язык произведений русский
Дебют «Сладкая соль Босфора» (2008)
safarli.site
Цитаты в Викицитатнике

Биография


С 12 лет публиковался в молодёжных газетах[каких?] под псевдонимом, сочиняя небольшие истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ[каких?], поступил в университет на журналистский факультет. Последние несколько лет занимался тележурналистикой. Сотрудничал с турецкими телеканалами[какими?].

Сафарли — профессиональный журналист, лауреат ряда молодёжных литературных конкурсов[каких?]. Живет в Стамбуле, в районе Кадыкёй, что отразилось на раннем творчестве писателя: действие первых романов происходит в Турции.

На сегодняшний день романы Сафарли переведены на украинский (издательство BookChef), болгарский (издательство Gnezdoto), азербайджанский (издательство TeasPress) и другие языки.[источник не указан 1187 дней]

Суммарный тираж книг Сафарли составляет около полумиллиона экземпляров.


Произведения



Отзывы и критика творчества


Екатерина Алеева, обозревая сборник «Контурные карты для взрослых», пишет:

Рассказ «Угол её круглого дома», представленный в сборнике, атмосферой не может похвастаться. Попытавшись говорить в нём от лица женщины, Сафарли скатился к мелодраматичным штампам, облитым сладким сиропом пошлости. Возможно, Сафарли считал, что сможет повернуть один из наиболее популярных сюжетов необычной для читателя стороной. … Не слишком выразителен и образ города: Стамбул в рассказе играет настолько незначительную роль, что запоминается лишь двумя рецептами турецких блюд, которые приводит героиня.

Екатерина Алеева[1]

Нешуточная страсть Сафарли к кулинарии не только влияет на его творчество, но сделала его ведущим авторской кулинарной рубрики на сайте Леди@Mail.ru.


Примечания


  1. Екатерина Алеева. Стёршиеся грани литературы. Архивная копия от 10 ноября 2012 на Wayback Machine Журнал «Октябрь» 2011, №4

Ссылки



На других языках


[en] Elchin Safarli

Elchin Safarli (Azerbaijani: Elçin Səfərli, Russian: Эльчин Сафарли; born 12 March 1984 in Baku, Azerbaijani SSR, USSR) is an Azerbaijani novelist and journalist.[1] He has published ten novels, written and published in Russian.[2][3][4] Composer Asya Sultanova set some of his work to music.[5]
- [ru] Сафарли, Эльчин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии