fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дми́трий Никола́евич Семено́вский (6 января (18 января) 1894, д. Меховицы Ковровского уезда (ныне Савинский район Ивановской области РФ)  — 10 марта 1960, Иваново) — русский советский поэт, прозаик, мемуарист. Член Союза писателей СССР.


Биография


Дмитрий Николаевич Семеновский родился в семье деревенского священника Николая Николаевича Семеновского и швеи Варвары Ивановны Семеновской (в девичестве Троицкой) 6 января 1894 года в деревне Меховицы Ковровского уезда. Детство будущего поэта прошло в селе Меховицы, а затем в селе Юрьевское, недалеко от города Иванова.

Рано обучился грамоте, много читал. В семь лет мальчика отдали в церковноприходскую школу, построенную благодаря хлопотам Николая Николаевича Семеновского. В 1904 году Дмитрий Семеновский поступает в Шуйское духовное училище. В это время углубляется его интерес к литературе. Читает произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, сам начинает сочинять стихи. В 1909 году переходит из Шуйского духовного училища во Владимирскую духовную семинарию. В 1913 году был отчислен из 4 класса семинарии без права поступления в высшие учебные заведения за участие в забастовке учащихся.

Дальнейшую судьбу Дмитрия Семеновского определила его тяга к литературе. Еще в Шуе Семеновский начал писать стихи. В 1912 они были опубликованы в газетах «Невская звезда», «Правда», «Старый владимирец». В 1913 году, после исключения из духовной семинарии, он послал М. Горькому через журнал «Просвещение» несколько стихотворений. «Мне тоже нужно было зацепиться за что-то, найти в жизни свое место. Но идти в псаломщики я не хотел, а других перспектив — кроме сочинения стихов — не было. В этот переломный момент юности меня потянуло к Горькому».[1]

М. Горький, ознакомившись со стихами, нашел их очень талантливыми, а самого Семеновского определил как перспективного поэта. «Искра божья у Вас, чуется, есть. Раздувайте ее в хороший огонь. Русь нуждается в большом поэте. Талантливых — немало, вон даже Игорь Северянин даровит! А нужен поэт большой, как Пушкин, как Мицкевич, как Шиллер, нужен поэт-демократ и романтик, ибо мы, Русь — страна демократическая и молодая».[2]

Благодаря поддержке М. Горького в 1913 году он поступает народный университет А. Л. Шанявского в Москве, где знакомится с С. А. Есениным. Это знакомство очень повлияло на творческий путь обоих поэтов. О встречах с С. А. Есениным Дмитрий Семеновский оставит воспоминания, которые будут изданы в 1958 году.[3]

В это же время Семеновский начинает сотрудничать с московскими журналами «Путь», «Живое слово» и петербургским еженедельником «За 7 дней».

В 1916 Семеновский переселился в Иваново-Вознесенск, где работал сначала писцом в государственном банке (1916-1918), а затем в редакции газеты «Рабочий край». В это время он проявил себя как талантливый поэт лирик, и как публицист, критик, сатирик, прозаик. Переписка с М. Горьким продолжается и с его помощью стихи Дмитрия Семеновского попадают на отзыв к А. Блоку. А. Блок серьезно отнесся к лирике Семеновского, написал о ней статью, в которой, отметив недостатки, признал и несомненность поэтического дарования молодого поэта. «Много рассеяно в этих стихах признаков живого дарования; многое поется, — видно, что многое и рождается из напева; рифма зовет рифму, иногда — новую, свою».[4]

В 1919 году рассказ Семеновского «Жар-птица» был удостоен 1-й премии на конкурсе газеты "АгитРОСТА". 2-й премией был отмечен рассказ К. Федина, 3-й – А. Неверова.

В Иваново-Вознесенске были изданы две книги стихов Дмитрия Семеновского — «Благовещание» (1922) и «Под голубым покровом» (1922).

В мае 1922 года произошла встреча Дмитрия Семеновского с его будущей женой Варварой Григорьевной, дочерью ивановского фабричного художника Григория Голубева. 15 мая 1923 года они расписались, вскоре у них родился сын – Николай.

Во второй половине 20-х годов – начале 30-х в Москве выходит ряд сборников стихов Семеновского: «Мир — хорош» (1927), «Земля в цветах» (1930, с предисловием М. Горького), «Путь» (1933). В Москве также вышли сборники рассказов: «Красный узор» (1921), «Хлеб» (1931).

В это же период М. Горький привлекает Дмитрия Семеновского к сотрудничеству в журнале «Наши достижения». Также поэт примыкает к московской группе литераторов «Перевал».

В начале 30-х годов Семеновские настраиваются на переезд в Москву. Однако по ряду причин этот переезд не состоялся. Возможно, неудавшийся переезд помог избежать серьезных последствий в 1933 и 1937 году.

Об этом пишет жена поэта, Варвара Григорьевна, в письме П. А. Журову (22 декабря 1960 г.): «Жизнь у всех была тяжелая, а у нас особенно. Я и он в эти годы были очень бедны. А может быть, все к лучшему? Ведь за этими годами шел 1937 год. Чем бы он мог кончиться для Мити в Москве — неизвестно…».[5]

В 1933 году Дмитрий Семеновский был арестован. С 26 ноября по 19 февраля 1934 года находился под следствием в Ивановском отделении ОГПУ.

Долгое время протокольные обстоятельства ареста Семеновского были не известны. И только в середине 1990-х годов были выяснены подробности этого дела.

Дело Семеновского было непосредственно связано с якобы существовавшей в Иванове в начале 30-х годов анархической контрреволюционной организацией «Союз справедливых», которую возглавлял техник Михаил Григорьевич Егоров-Кремлев. В его группу, согласно протоколу, входили еще четыре ивановца и среди них трое журналистов из газеты «Рабочий край». Семеновского из этих четверых взяли в последнюю очередь по показаниям В. Д. Панова, который утверждал, что Дмитрий Семеновский был активным членом организации.

Окончательный приговор в отношении Семеновского гласил: обвинение по статье 58–12, но при этом было решено зачесть в качестве наказания срок предварительного заключения и освободить поэта.

Освобождение Дмитрия Семеновского связывают с заступничеством за него М. Горького, но никаких документов, подтверждающих этот факт, не сохранилось.

Дмитрий Семеновский с предъявленным ему в 1933 году обвинением прожил всю оставшуюся жизнь. Оно было отменено 13 апреля 1989 года.

Арест сильно повлиял на дальнейший творческий путь поэта. Он начинает поиски путей, благодаря которым искренность его творчества сочеталась бы с социалистической действительностью.

В 1934 году Дмитрий Семеновский участвует в 1-м Всесоюзном съезде писателей в качестве делегата.

В 1936 году по заказу М. Горького была написана поэма «Сад». В это же время Семеновский работает над очерками и воспоминаниями: «Мстёра: Очерки» (1937), книгу воспоминаний «А. М. Горький: Письма и встречи» (1938).

Особое место в творчестве Дмитрия Семеновского занимают переводы, важнейшим из которых становится стихотворный перевод «Слова о полку Игореве» (1939). Перевод Семеновского разделен на 11 частей с самостоятельными заглавиями. Семеновский в своем тексте сохраняет ряд архаичных выражений, оставляет не проясненными «темные места».

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 Дмитрий Семеновский публиковал во фронтовых газетах и сборниках сатиру и патриотические стихи. Это время омрачает личное горе – гибель на фронте единственного сына Николая.

В послевоенные годы Семеновский выпустил книги стихов «Радуга» (1948) и «Огни мира» (1952).

Дмитрий Семёновский скончался 10 марта 1960 года в городе Иваново. Был похоронен на Сосневском кладбище.[6]


Творчество


Всего издано около 40 сборников стихотворений Дмитрия Семеновского.

Наиболее известные сборники стихотворений:

Очерки:

Воспоминания:

Переводы:


Дмитрий Семеновский в жизни


Все, кто вспоминает о Дмитрии Семеновском, непременно считают необходимым сказать о его кротком характере.

Известный ленинградский литературовед Д. Е. Максимов, сблизившись с Семеновским во время проживания в военные годы в Иванове, советовал своему ученику Павлу Куприяновскому: «Обязательно познакомьтесь — это хороший поэт и человек-голубь».[7]

М. Дудин, вспоминая о своем приезде в Иваново после войны, писал о том, что один из первых его визитов был нанесен «своему наставнику, тишайшему человеку с голубыми глазами под навесом клочкастых бровей и неслышной походкой, с тихим хрипловатым голосом, произносящим только правду, к редкому русскому поэту Дмитрию Николаевичу Семеновскому».[8]

Н. Смирнов в статье «Россия в цветах» так писал о своей первой встрече с Семеновском в редакции «Рабочего края» в 1919 году: «Тогда это был совсем еще молодой человек, хотя и казался старше из-за худобы и некоторой сутулости. Лицо его, внешне как будто будничное, сразу же, однако, запоминалось, в нем сквозили внутренняя одухотворенность и след неустанной поэтической мысли, и было в нем нечто изумленное, несколько напоминающее отрока Варфоломея на картине Нестерова <…> Скромный до наивности, не знающий и не понимающий, что такое зависть, Семеновский органически чуждался и литературных сплетен, и любых «фривольностей» — при этих разговорах лицо его становилось растерянно-обиженным, а улыбка — неловкой, и он, заложив ногу на ногу и опустив голову — любимая его поза, — много и молчаливо курил».[9]


Память



Примечания


  1. Семеновский Дм. А. М. Горький. Письма и встречи. Иваново, 1961. С. 5–6.
  2. Горький М. Собр. соч. в тридцати томах. М., 1955. Т. 29. С. 304.
  3. Семеновский Д. Есенин: Воспоминания // Теплый ветер. Лит. - худ. сб. Иваново, 1958. С. 204.
  4. Блок А. О Дмитрии Семеновском // Блок А. Собр. соч. в 8–ми т. М. -Л., 1962. Т. 6. С. 342.
  5. «Никому я этого не говорила…» // «Будни». 1994. январь. №6–7. С. 9.
  6. Информация о кладбище Соснево. Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  7. Купряновский П. В. В вечерний час. Воспоминания. Иваново, 2003. С. 90.
  8. Дудин М. Поле притяжения. Л., 1984. С. 21.
  9. Смирнов Ник. Россия в цветах // Волга. 1974. № 11. С. 167.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии