fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Валентина де Сен-Пуант, наст. имя Анна Жанна Валентина Марианна Глан де Цессиат-Версель (фр. Valentine de Saint-Point, род. 16 февраля 1875 г. Лион — ум. 28 марта 1953 г. Каир) — французская поэтесса, художница , журналистка, художественный критик, хореограф и драматург. Одна из первых представительниц футуризма во Франции.

Валентина де Сен-Пуант
фр. Valentine de Saint-Point

Имя при рождении фр. Anne Jeanne Valentine Marianne Vercell
Дата рождения 16 февраля 1875(1875-02-16)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1953(1953-03-28)[1][2][3][…] (78 лет)
Место смерти
  • Каир, Египет
Гражданство (подданство)
  •  Франция[4]
Род деятельности художница, хореограф, писательница, журналистка, поэтесса, художественный критик
Язык произведений французский
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
В своей квартире в 1914 году
В своей квартире в 1914 году

Жизнь и творчество


В. де Сен-Пуант была единственной дочерью Алисы де Глан де Цессиат и Шарля-Жозефа Верселя. Мать её была племянницей поэта Альфонса де Ламартина. Литературный псевдоним Сен-Пуант был взят Валентиной по названию принадлежавшего её предкам замка Сен-Пуант[fr]. В 1883 году умирает её отец, и Алиса с дочерью переезжает в Макон, к своей матери. В 1893 году Валентина выходит замуж за старшего её на 14 лет учителя Флориана Теофиля Перрено. Этот брак не был удачным. В следующем году девушка знакомится с коллегой мужа, профессором философии Шарлем Дюмоном, ставшим её любовником. В 1897 году семья Перрен путешествует по Средиземному морю, посещает Корсику. В 1899 году Ф. Т. Перрено умирает в Ниоре. Овдовев в 24-летнем возрасте, Валентина приезжает в Париж, где продолжает свои близкие отношения с Ш.Дюмоном, будущим министром Третьей республики. В июне 1900 года они вступают в брак. В 1902 году Сен-Пуант организует в Париже литературный салон, который посещают Габриэле д’Аннунцио, Натали Клиффорд Барни, Рашильд, Поль Фор, Габриэль Тард, а также художник Альфонс Муха и скульптор Огюст Роден — которым Валентина позировала, причём преимущественно обнажённая — и другие деятели культуры и политики. Валентина де Сен-Пуант заводит тесную связь с Роденом и оказывает влияние также на его творчество, что подтверждается сохранившейся перепиской между ними. В ноябре 1906 году она пишет для журнала «Ла-Нувель Ревью» статью «Два лица Огюста Родена».

В 1903 году, на спиритическом сеансе, которые были модны в то время, В. де Сен-Пуант знакомится с итальянским поэтом и писателем Риччото Канудо, бывшим на два года её моложе. В январе 1904 году она оформляет развод с мужем, поводом для которого послужили различные слухи — в том числе её позирование обнажённой, а также начинавшаяся связь с Р.Канудо. Кроме этого, Валентина желала начать свободную, независимую жизнь, в связи с чем и взяла литературный псевдоним «Сен-Пуант». Примерно к этому времени относится и начало её писательского и поэтического творчества, в чём ей способствовал и Р.Канудо. В январе 1905 года Валентина публикует в «Новом журнале» статью «Незнакомый Ламартин». В том же году выходит в свет первый её поэтический сборник — «Поэмы моря и солнца», написанный под впечатлением поездки с Канудо в Испанию. В 1906 году печатается первая часть прозаической трилогии — «Любовь», тепло встреченная критикой. Писательница начинает сотрудничество с рядом художественных и литературных журналов, таких, как The Artist Europe, The Mercury, The New Review, The Age, La Plume и Gil Blas, чьим основателем был поэт Филиппо Томмазо Маринетти. В начале 1907 года выходит вторая часть трилогии — «Кровосмешение», вызвавшая споры среди читателей и критики. Затронутая в ней тема любовной связи между матерью и сыном встретила преимущественно негативную реакцию в обществе. В 1909 году писательница увлечена театром, 28 мая этого года в парижском Театре искусств была поставлена её одноактная драма «Падение», ранее опубликованная в The New Review. Пьеса эта, ставшая первой частью драматической трилогии «Театр женщины», ожесточённо критиковалась в прессе. В 1910 выходит в свет её новый роман «Женщина и желание», отчасти автобиографическое исследование на темы женской психологии и места женщины в современном обществе. В. де Сен-Пуант занимается также изобразительным искусством, вплоть до 1914 года она выставляет свои полотна и ксилографии в парижском Салоне Независимых. 17 февраля 1912 года Валентина проводит у себя «Аполлонианскую встречу» (как было сообщено в газетах). В этом салоне приняли участие Рашильд, Ф. Т. Маринетти, читавший свои поэмы, а также дипломат Филипп Бертело, поэт-символист Сен-Поль-Ру, художники Умберто Боччони, Джино Северини, Р.Канудо, композитор Флоран Шмит, графиня Вентурини и др.

В том же 1912 году В. де Сен-Пуант пишет и издаёт свой «Манифест женщины-футуриста», созданный под влиянием «Футуристического манифеста» Ф. Т. Маринетти. Оглашён он был 27 июня, и призывал к введению полного равноправия мужчин и женщин во всех сферах жизни. В своём манифесте также поэтесса указывала на то, что основой любого процесса в обществе и природе является развитие и взаимодействие мужского и женского начал. В наиболее полном развитии такого сотрудничества на основе гуманизма, в обеспечение общественного прогресса и видела В. де Сен-Пуант смысл футуризма. У неё складывается особый образ женщины деятельной, не совпадающий с традиционным, сентиментальным женским идеалом «хорошей матери»; поэтесса создаёт свою концепцию «сверх-женщины» (sur-femme), подобно ницшеанскому сверхчеловеку. Эту тему Сен-Пуант глубже разрабатывает в своём втором «Футуристическом манифесте наслаждения», вышедшем в 1913 году. Обе работы эти по женскому вопросу стали весьма популярны и были опубликованы во многих странах Европы, вызвав серьёзные дебаты и обсуждение в обществе. В то же время, желая сохранить творческую независимость, Сен-Пуант провозгласила в январе 1914 года в журнале Hansard: «Я не футуристка, я вообще никто, и не принадлежу ни к одной школе».

В мае 1913 года трилогия «Театр женщины» публикуется в принадлежавшем Канудо художественном журнале Montjoie!. В том же году она создаёт театральную постановку-перформанс «Метахория» (La Métachorie), которую характеризует как «полное смешение искусств». Прошедшую 20 декабря 1913 года в театре Леона Пуаре (на Елисейских полях) «Метахорию» в прессе охарактеризовали как «комбинацию света, звука, танца и поэзии». В 1917 году Сен-Пуант презентирует «Метахорию» в нью-йоркской Метрополитен-опера.

С началом Первой мировой войны Р. Канудо, Г. Аполлинер и Блез Сандрар агитируют живущих в Париже иностранных деятелей искусства выступить на стороне Франции. Канудо вступает во французскую армию и отправляется воевать в Македонию. В. Сен-Пуант служит при Красном Кресте и параллельно работает секретарём у О.Родена. В 1916 году она, в сопровождении Вивьена Постеля и Даниеля Шенвьера уезжает в Испанию и проводит лето в окрестностях Барселоны, в коммуне художников кружка Ф. Пикабия. В ноябре того же года они уезжают в США. Здесь В. де Сен-Пуант интересуется хореографией, а также проводит ряд выступлений по всей стране о творчестве незадолго до этого скончавшегося О. Родена.

В 1918 году она возвращается во Францию — через Марокко, где принимает ислам. Приехав в Париж, Валентине не удаётся восстановиться в прежнем положении одного из интеллектуальных вождей женского движения. Отношения её с Канудо переходят в состояние обычной дружбы. В 1919—1924 годах она совершает несколько поездок на Корсику. Познакомившись с теософией Елены Петровны Блаватской, увлекается медитацией и создаёт теорию об особом «духе Средиземноморья», сплавляющем вместе Запад и Восток. В 1920 году в Маконе умирает мать писательницы, в 1923 году скончался также Р. Канудо. Во Франции её более ничего не удерживало, и в конце 1924 года, в сопровождении В. Постеля и своего нового любовника, Жана Канудо, В. де Сен-Пуант уезжает в Каир. Здесь она подключается к деятельности группы молодых писателей и литературных критиков, организует конференции, дебаты и театральные постановки, сотрудничает с рядом газет, читает лекции. В конце 1925 года она в своей статье «Феникс, или возрождение Египта» обрушивается с критикой на политику Запада в отношении стран Ближнего и Среднего Востока, поддерживает исламские движения и арабских националистов, осуждает колониализм и культурную экспансию Запада. В 1927 году В. де Сен-Пуант пишет книгу о Сааде Заглуле, в 1928 году — ещё одну, вышедшую во Франции «Правда о Сирии глазами очевидцев». Писательница выступала против французского колониализма и сотрудничала с коммунистическим движением. В 1928 году Валентина посещает Иерусалим и проводит два месяца в Ливане, однако при попытке вернуться в Египет — в связи со своей политической деятельностью — она получила отказ от местных властей. После протестов и подключения французского посла в Каире В. де Сен-Пуант всё же разрешено было въехать в Египет. В 1930 году она знакомится с приехавшим в Каир Рене Геноном, ставшим впоследствии её другом.

В конце своей жизни писательница много времени уделяет религиозным вопросам, медитации и нетрадиционной медицине. Приняла арабское имя Равия Нур эд-Дин («Верная свету веры»). Скончалась в Каире и была похоронена по мусульманскому обряду на местном кладбище Эль-Имам Лейси.


Сочинения


Поэзия:

Проза:

Театральные постановки (избранное):

Манифесты:

Монографии и эссе:


Литература



Дополнения



Примечания


  1. Valentine De Saint-Point // GeneaStar
  2. Valentine Vercell // Roglo — 1997.
  3. Valentine de Saint-Point // Babelio (фр.) — 2007.
  4. RKDartists (нидерл.)

На других языках


[en] Valentine de Saint-Point

Valentine de Saint-Point (née Anna Jeanne Valentine Marianne Glans de Cessiat-Vercell; 16 February 1875, Lyon – 28 March 1953, Cairo) was a French writer, poet, painter, playwright, art critic, choreographer, lecturer and journalist. She is primarily known for being the first woman to have written a futurist manifesto, but was also active in Parisian salons, and the associated literary and artistic movements of the Belle Epoque.[1] Her writings and performances of La Métachorie, which demonstrated her theory of "a total fusion of the arts." Performed veiled, it is an exploration of the body’s relationship to nature and geometric archetypes that govern physical form and movement. Finding a similar universality in Islamic art, she converted to Islam and moved to Alexandria where she also became involved in Middle Eastern politics, writing prolifically as an advocate for Egyptian and Syrian independence from French rule. She died at the age of 78. Her Muslim name was Ruhiyya Nur al-Din and she is buried right next to the Imam al-Shafii.

[es] Valentine de Saint-Point

Valentine de Saint-Point, nacida como Anna Jeanne Valentine Marinne de Glans de Cessiat-Vercell (Lyon, 16 de febrero de 1875 - El Cairo, 28 de marzo de 1953) fue una artista e literata francesa.

[fr] Valentine de Saint-Point

Valentine de Saint-Point (née Anna Jeanne Valentine Marianne Vercell à Lyon 2e le 16 février 1875 et morte au Caire le 28 mars 1953[1]) est une femme de lettres et artiste française.
- [ru] Сен-Пуант, Валентина де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии