fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Шарль Огюсте́н де Сент-Бёв (фр. Charles Augustin de Sainte-Beuve; 23 декабря 1804, Булонь-сюр-Мер13 октября 1869, Париж) — французский литературовед и литературный критик, заметная фигура литературного романтизма, создатель собственного метода, который в дальнейшем был назван «биографическим»[1]. Публиковал также поэзию и прозу.

Шарль Огюстен де Сент-Бёв
фр. Charles Augustin de Sainte-Beuve
Имя при рождении фр. Charles-Augustin Sainte-Beuve
Дата рождения 23 декабря 1804(1804-12-23)
Место рождения Булонь-сюр-Мер, Франция
Дата смерти 13 октября 1869(1869-10-13) (64 года)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство Франция
Род деятельности писатель, автор афоризмов, поэт, политик, профессор, литературный критик, историк, историк литературы
Язык произведений французский
Награды
Конкур женераль[d] (1822)
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография и творчество


Родился в Булонь-сюр-Мер в семье инспектора налогового ведомства, который умер незадолго до его рождения. Воспитанием единственного сына занималась его мать, которая определила его в местный пансион Блерио (Blériot), где основное внимание уделяли гуманитарному воспитанию и наукам. В 1818 году переехал в Париж для продолжения образования; учился в пансионе Ландри, который в 1821 году получил название коллеж Бурбона, где изучал филологию и философию. В этом же году на всеобщем конкурсе коллежа он получил первую премию за написанную на латинском языке поэму «Пётр Великий посещает Сорбонну». По окончании коллежа в 1824 году Сент-Бёв начал сотрудничать в литературной газете «Глоб» (фр. Le Globe), которая была создана как публичный орган группы так называемых доктринёров, придерживавшихся принципов буржуазного либерализма. Издание уделяло значительное внимание литературной критике. В середине 1820-х напечатал на страницах газеты ряд рецензий.

В 1828 г. написал очерк «Исторический и критический обзор французской поэзии и театра XVI века», где обосновал правомерность литературного новаторства романтиков. Фактически именно Сент-Бёву принадлежит заслуга реабилитации поэзии французского Ренессанса (Ронсар, Дюбелле) после долгого забвения. Сент-Бёв — автор книги «Жизнь, стихотворения и мысли Жозефа Делорма» (1829), неровной по своим художественным достоинствам, но удачно отразившей характерное для своего времени умонастроение; Жозеф Делорм перекликается с гетевским Вертером. Написанный в период любовной связи автора с Адель Гюго роман «Сладострастие» (1831) заключает в себе немало автобиографических элементов. Считается, что Бальзак в романе «Лилия долины» вдохновлялся «Сладострастием»[2]. Самые известные из сочинений Сент-Бёва — несколько циклов его литературных портретов (1830-е — 1840-е годы). По мнению Г. В. Плеханова, «литературные взгляды Сент-Бева были во многих отношениях близки ко взглядам Белинского. Для него, как и для нашего критика, литература была выражением народного самосознания»[3].


Примечания


  1. Демченко А. А. Научная биография писателя как тип литературоведческого исследования (статья первая) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. — 2014. Т. 14, вып. 3. С. 54. — ISSN 1817-7115. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  2. Robert J. Niess. Sainte-Beuve and Balzac: Volupté and Le Lys dans la vallée
  3. Плеханов Г. В. Литературные взгляды В. Г. Белинского. Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 30 июля 2012 года.

Сочинения



Критические работы



Ссылки



На других языках


[en] Charles Augustin Sainte-Beuve

Charles Augustin Sainte-Beuve (French: [sɛ̃t bœv]; 23 December 1804 – 13 October 1869) was a French literary critic.[1]

[fr] Charles-Augustin Sainte-Beuve

Charles-Augustin Sainte-Beuve est un critique littéraire et écrivain français, né le 23 décembre 1804 à Boulogne-sur-Mer et mort le 13 octobre 1869 à Paris. Représentant du romantisme, il est réputé pour ses critiques littéraires et la méthode d'écriture qu'il a employée.
- [ru] Сент-Бёв, Шарль Огюстен де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии