fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юлиан Сергеевичи Иосифович (белор. Юльян Іосіфавіч Сергиевич; 23 сентября 1910, село Юравщина, Ошмянский уезд, Виленская губерния, Молодечненский район, Минская область — 7 ноября 1976, село Ленкавщина, Молодечненский район) — белорусский поэт и педагог, художник-самоучка.

Юлиан Иосифович Сергиевич
Дата рождения 23 сентября 1910(1910-09-23)
Место рождения
Дата смерти 7 октября 1976(1976-10-07) (66 лет)
Место смерти
  • Ленковщина[d], Марковский сельсовет (Минская область), Молодечненский район, Минская область, Белорусская ССР, СССР
Род деятельности художник, поэт
Язык произведений белорусский

Биография


Родился в крестьянской семье. Учился в начальной школе, а потом занимался самообразованием. Работал в сельском хозяйстве. После службы в польской армии (1932-1933) закончил сельскохозяйственные курсы. В середине 1920-х был активистом БСРГ и ТБШ. С нападением Германии на Польшу в сентябре 1939 года мобилизован в польскую армию. Попал в немецкий плен. Находился в лагерях для военнопленных (вместе с Янкой Брылем), на работе у немецкого бауэра. Работал в комитете белорусской самопомощи в Берлине. Вернувшись на родину после войны преподавал в селе Ленкавщина и Манишници Молодечанского района. Был арестован в 1946 году. До 1956 года находился в лагерях на севере Сибирь, Казахстан. Потом будет в колхозе имени Ленина Молодечанского района.


Творчество


Дебютировал со стихотворением «Дуб» в 1922 году (журнал «Молодая жизнь»). Печатался в периодических изданиях Западной Беларуси, больше всего в журнале «Маланка» и газете «Путь молодежи»; в коллективном сборнике западнобелорусских писателей «Зелень веснаходу» (Вильнюс, 1928). Писал сценарии для самодійних коллективов. В 1939 должен был выйти подготовленный к печати сборник поэзии, но начало войны не позволило этим планам осуществиться, а 17 сентября 1939 года набор книги был заброшен. После войны и лагерей печатался мало, преимущественно в молодечанской районной газете. Некоторые произведения были опубликованы уже после его смерти. Отдельные произведения Юлиана Иосифовича вошли в сборник «Перепутье свободы» (1990).

Как художник разрисовывал настенные ковры, писал тематические картины из жизни села. Художественные произведения Юлиана Сергиевича выставлялись на республиканской выставке в 1978 году.

Образ Юлиана Сергиевича стал прототипом одного из героев романа Я. Брыля «Птицы и гнезда», также образ художника как учителя созданный в книге польского прозаика З. Жакевича «Волчьи луга».


Библиография



Літаратура





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии