fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Э́лис Си́болд (англ. Alice Sebold; род. 6 сентября 1963) — американская писательница, автор мирового бестселлера «Милые кости».

Э́лис Си́болд
англ. Alice Sebold

Сиболд в Нью-Йорке, октябрь 2007
Дата рождения 6 сентября 1963(1963-09-06)[1] (58 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности писательница, романистка
Годы творчества 2002 — наст. время
Язык произведений английский
Дебют Счастливая
Награды
Heartland Prize[d] (2002)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Элис Сиболд родилась в Мэдисоне, штат Висконсин, США и с детства мечтала стать известным писателем. В настоящее время Сиболд является автором трёх книг, в разной степени основанных на событиях её жизни.

Первой книгой Сиболд стали мемуары «Счастливая», в которых она попыталась рассказать о случившемся с ней в юные годы, когда она поступила в Сиракузский университет. Будучи молодой студенткой, ранним утром 8 мая 1981 года Сиболд, идя домой по пешеходному туннелю недалеко от кампуса, была избита и изнасилована неизвестным. Названием мемуаров («Счастливая») Сиболд обязана офицеру полиции, который расследовал её дело: он сказал ей, что ранее в этом же месте была избита и изнасилована другая девушка, но та не выжила. Сиболд сообщила о произошедшем в полицию, но той не удалось выйти ни на каких подозреваемых. 5 октября того же года, идя по улице около Сиракузского университетского городка, она увидела афроамериканца, в котором опознала своего насильника. Она сообщила об этом в полицию, и та вышла на Энтони Бродуотера, против которого Сиболд затем дала показания в суде. Воспоминания были опубликованы в 1999 году, после чего Элис Сиболд решила продолжить карьеру писателя[2].

В 2002 году в США был опубликован её первый художественный роман под названием «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критики, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых под воздействием её гибели. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах, так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

Элис Сиболд работает с такими американскими печатными изданиями, как New York Times и Chicago Tribune. В настоящее время живёт вместе со своим мужем Гленом Дэвидом Голдом в Калифорнии. 16 октября 2007 года был выпущен новый роман Сиболд под названием «Почти луна».

Энтони Бродуотер на суде не признал свою вину и отсидел 16 лет, в течение которых безуспешно пять раз подавал на УДО. Он вышел на свободу в 1999 году, но продолжал оставаться в базе сексуальных преступников Нью-Йорка. В 2021 году исполнительный продюсер Тимоти Муччанте начал работать над проектом по киноадаптации «Счастливой». Читая саму книгу, он обнаружил несколько странных нестыковок во второй части книги, где описывались следствие и судебный процесс. Муччанте нанял частного детектива для изучения доказательств против Бродуотера. В итоге выяснилось, что обвинительный приговор был построен, помимо показаний Сиболд, на микроскопическом анализе волос — к 2015 году Министерство юстиции США признало такой метод судебной экспертизы ненадёжным, — а также на предвзятом отношении к Бродуотеру из-за его расового происхождения. Затем обнаружилось, что когда Бродуотера и ещё нескольких парней представили Сиболд для опознания во время следственного эксперимента, то Сиболд изначально указала на другого человека, но полиция упорно пыталась убедить её, что она ошибается и что именно Бродуотера она встретила 5 октября (сама Сиболд в «Счастливой» указывает, что она и в другом парне не была точно уверена). В итоге в ноябре 2021 года Верховный суд Нью-Йорка признал необоснованность обвинительного приговора против Бродуотера и официально реабилитировал его. Бродуотер заявил, что не сердится на Сиболд и выразил сочувствие за то, что той пришлось пережить. Сама Сиболд тоже публично принесла ему извинения[3][4].


Библиография



Награды и премии



Экранизации



Примечания


  1. http://pabook2.libraries.psu.edu/palitmap/bios/Sebold__Alice.html
  2. Caitlin Hawes. Lucky: A Journey from Rape Victim to Survivor (англ.) // Women Writers. — December 11, 2003. (недоступная ссылка)
  3. Мужчину, отсидевшего 16 лет за изнасилование автора «Милых костей», оправдали спустя 40 лет. Афиша. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  4. Zraick, Karen. Man Is Exonerated in Rape Case Described in Alice Sebold’s Memoir, The New York Times (24 ноября 2021). Архивировано 24 ноября 2021 года. Дата обращения 25 ноября 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Alice Sebold

Alice Sebold (born September 6, 1963) is an American author. She is known for her novels The Lovely Bones and The Almost Moon, and a memoir, Lucky. The Lovely Bones was on The New York Times Best Seller list and was adapted into a film by the same name in 2010. Her memoir, Lucky, sold over a million copies and describes her experience in her first year at Syracuse University, when she was raped. Anthony Broadwater, who was incorrectly identified as the perpetrator by Sebold (and via a faulty method of hair analysis), ultimately served 16 years in prison. He was exonerated in 2021, after a judge found serious issues with the original conviction.
- [ru] Сиболд, Элис



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии