fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Валентинович Силецкий (28 мая 1947 — 21 января 2019) — советский, российский и белорусский русскоязычный писатель-фантаст, автор детективов и журналист.

Александр Силецкий
Имя при рождении Александр Валентинович Силецкий
Дата рождения 28 мая 1947(1947-05-28)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 21 января 2019(2019-01-21) (71 год)
Место смерти Минск, Белоруссия
Гражданство  СССР
 Белоруссия
Род деятельности прозаик, журналист
Годы творчества 1963—2019
Жанр фантастика
Язык произведений русский
Премии Премия имени И. А. Ефремова (2011)

Биография


Александр Силецкий родился в Москве. После окончания школы Александр Силецкий окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. После окончания института он работал в редакциях журналов «Земля и Вселенная» и «Наука и религия». Первое печатное произведение писателя — рассказ «„Галактик Шуз“ из космоса» — опубликовано в 1963 году, и в 60-70-х годах XX века вышло ещё несколько рассказов автора. Позже Силецкий сделал паузу в творчестве, хотя в начале 80-х годов XX века он принимал активное участие в семинарах для молодых писателей-фантастов в Малеевке, а также был активным участником Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при издательстве «Молодая гвардия». в 80-х годах Силецкий возобновил активную литературную деятельность, опубликовал в сборниках Всесоюзного творческого объединения писателей-фантастов и в собственных авторских сборниках ряд рассказов и повестей, а также несколько романов. В творчестве писателя также несколько детективных романов и повестей, а также радиопьеса «Капканчик».

Для творчества Александра Силецкого характерна причудливая смесь отстранённой лирической прозы с фантасмагорией и юмористической и детской фантастикой. Характерной особенностью творчества писателя является наличие в его произведениях всех видов комической литературы — от юмора до сатиры и иногда даже жёсткого сарказма. Большинство его произведений — это рассказы и короткие повести, хотя в активе автора есть и несколько романов. В частности, в романе «Питомник для мух» речь идет о жизни колонии землян на другой планете в условиях начала борьбы за власть на планете, причём описываются события романа глазами ребёнка, который является главным героем романа. Центральное место в творчестве Силецкого занимает роман «Дети, которые играют в прятки на траве», в котором рассказывается о конфликте людей с созданной ими расой биокибернетического систем (боксов), которые внешне практически не отличаются от людей. За этот роман он получил премию им. И. А. Ефремова[1].

Произведения Силецкого переведены на 11 языков мира.

В 90-х годах XX века Александр Силецкий женился на белорусской писательнице Наталье Новаш, и переехал на постоянное место жительства в Минск.

С 2018 года Александр Силецкий тяжело болел, долго лечился от тяжёлого сердечного заболевания. В начале 2019 года у писателя начался новый, более тяжёлый сердечный приступ, в результате которого Силецкий умер в минской больнице 21 января 2019.


Работы


Сборники

Романы

Повести

Радиопьеса


Примечания


  1. Литературная премия имени И. А. Ефремова. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 29 сентября 2016 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии