fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Пе́тер Сихро́вски (5.9.1947, Вена, Австрия) — австрийский журналист, писатель и политик — бывший член Европарламента. Как политик участвовал в политической деятельности партии Австрийской партии свободы.

Петер Сихровски
нем. Peter Sichrovsky
Имя при рождении Петер Сихровски
Дата рождения 5 сентября 1947(1947-09-05)[1] (74 года)
Место рождения
  • Вена, Австрия
Гражданство (подданство)
  •  Австрия
Род деятельности писатель, журналист, политик
Годы творчества с 1980 года
Направление журналистика, проза
Жанр повесть
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Петер Сихровски родился в Вене 5 сентября 1947 года. Его родители, будучи евреями, вынуждены были во время Второй мировой войны скрываться от нацистов и эмигрировать в Лондон, где и познакомились. После войны вернулись в Австрию.

После окончания школы в Вене Петер Сихровски с 1963 по 1968 годы учился в Высшей технической школе Биохимии в Вене, после окончания которой изучал фармакологию и химию в Венском университете с 1970 по 1975 год. После окончания университета он преподавал химию и физику, а впоследствии работал в ряде фармакологических компаний. С 1980 года он стал заниматься журналистикой, сотрудничал с рядом печатных периодических изданий, в том числе, например, с журналом Шпигель. Был иностранным корреспондентом в Нью-Дели и Гонконге. В 1990-е годы он путешествовал между Гонконгом, Веной, Чикаго и Лос-Анджелесом.

В настоящее время живет в Чикаго, продолжая деловые поездки в Азию.

Петер Сихровски автор более 15 книг. Первая его книга, имевшая название «Мы не знаем, что будет завтра, мы хорошо знаем, что было вчера» — это сборник интервью с детьми немецких и австрийских евреев, родившимися уже после войны. Вторая, и наиболее известная его книга — «„Рожденные виновными“. Исповеди детей нацистских преступников», переведена на многие языки, в том числе на русский язык.


Политическая деятельность


11 ноября 1996 года П. Сихровски был избран депутатом Европарламента от Австрии. В течение двух сроков работы в Европарламенте он был членом ряда парламентских комитетов, в том числе, комитета по Внешнеэкономическим связям, комитета по Культуре, молодежной политике и образованию, комитетов по внешним связям с рядом стран СНГ.

С 2000 по 2002 год П. Сихровски являлся генеральным секретарем Австрийской партии свободы.


Библиография



Примечания


  1. Peter Sichrovsky // Babelio (фр.) — 2007.

Ссылки



На других языках


[en] Peter Sichrovsky

Peter Sichrovsky (born 5 September 1947) is an Austrian journalist, writer, former politician and Member of the European Parliament. He belonged to the Freedom Party of Austria during his two terms in the European Parliament, although he was officially non-attached.
- [ru] Сихровски, Петер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии