fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Эсте́бан Антонио Скáрмета Врани́чич (исп. Esteban Antonio Skármeta Vranicic; род. 7 ноября 1940, Антофагаста) — чилийский писатель, сценарист, педагог.

Антонио Скармета
Имя при рождении исп. Esteban Antonio Skármeta Vranicic
Дата рождения 7 ноября 1940(1940-11-07)[1][2][3][…] (81 год)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Чили
Род деятельности кинорежиссёр, сценарист, дипломат, писатель, киноактёр, философ
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в хорватской семье. Учился в Национальном институте Чили, затем изучал философию в Чилийском университете. Защитил диссертацию по Хосе Ортеге-и-Гассету, занимался философией экзистенциализма. В 1964 году получил стипендию Фулбрайта, учился в Колумбийском университете, защитил там диссертацию по новеллистике Кортасара. Начал писать. Вернувшись в Чили, возглавлял театр, преподавал в Национальном институте и Чилийском университете философию и литературу, работал на телевидении. Дебютировал в 1967 книгой новелл.

Вступил в левое Движение единого народного действия, входившее в коалицию Народное единство. После военного переворота в 1973 эмигрировал, сначала — в Аргентину, затем в ФРГ, где, среди прочего, преподавал сценарное искусство в Германской академии кино и телевидения в Западном Берлине. Вернулся в Чили в 1989. Основал отделение Института Гёте в Чили и литературную мастерскую «Генрих Бёлль». С 1992 года вел литературную программу на телевидении. В 2000—2003 годах служил послом Чили в Германии. Преподавал в университетах США.

Активно работает в кино, по его сценариям ставили фильмы Петер Лилиенталь, Майкл Рэдфорд, Фернандо Труэба и др. крупные режиссёры.


Сочинения



Публикации на русском языке



Признание


Лауреат многочисленных национальных и международных литературных премий, среди которых — премия Каса де лас Америкас (1968), премия Медичи и премия Гринцане Кавур (обе — 2001), премия ЮНЕСКО по детской литературе (2003), премия барселонской издательской группы Планета (2003 и 2011), итальянская премия Флайяно (2006), Национальная премия Чили по литературе (2015) и др. Награждён медалью Гёте в ФРГ, орденом Марко Марулича в Хорватии. Командор Ордена искусств и литературы Италии, кавалер Ордена искусств и литературы Франции.


Примечания


  1. Antonio Skármeta // filmportal.de — 2005.
  2. Antonio Skármeta // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Antonio Skarmeta // CineChile

Ссылки



На других языках


[en] Antonio Skármeta

Antonio Skármeta (born Esteban Antonio Skármeta Vranicic on November 7, 1940) is a Chilean writer descending from Croatian immigrants from the Adriatic island of Brač, Dalmatia. He was awarded Chile's National Literature Prize in 2014.[2]
- [ru] Скармета, Антонио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии