fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мохамеду Ульд Слахи (араб. محمدو ولد الصلاحي; род. 31 декабря 1970, Росо) — мавританец, который содержался Соединенными Штатами Америки в тюрьме Гуантанамо без предъявления обвинений с 2002 года по 17 октября 2016 года. Слахи подвергался расширенным методам допроса.

Мохаммед Ульд Слахи
араб. محمد ولد صلاحي
Дата рождения 31 декабря 1970(1970-12-31) (51 год)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Мавритания
Род деятельности писатель, инженер, инженер по телекоммуникациям
Язык произведений английский

Биография


Мохамеду Ульд Слахи родился в городе Росо, Трарза, Мавритания. Мохамеду учился в университете в Германии по выигранному гранту. В начале 1990-х Слахи, после того как окончил университет, провел некоторое время в тренировочном лагере «Аль-Каиды» и воевал в Афганистане против коммунистического правительства на стороне, поддерживаемой США. После Мохамеду вернулся в Германию, потом попытался устроиться в Канаде, но вернулся в Мавританию в 2000 году[1].

В это время сорвался так называемый «заговор Миллениума  (англ.)», попытка совершить атаки сразу на несколько городов по всему миру, запланированная в сроки вблизи 1 января 2000 года. Главный фигурант дела — Ахмед Рессам посещал в Квебеке ту же мечеть, что и Ульд Слахи. Американские спецслужбы пытались представить Слахи вторым главным обвиняемым, но не смогли ничего доказать[1].

Однако для американских властей Слахи уже был в числе возможных подозреваемых, и после терактов 11 сентября им вновь заинтересовались. Двоюродный брат Мохаммеда — Абу Хафс был правой рукой Усамы бен Ладена. Слахи, в отличие от родственника, совершенно от властей не скрывался[1].

Ульд Слахи был схвачен в Мавритании американскими спецслужбами вскоре после терактов 11 сентября. Он утверждает, что перед отправкой в тюрьму Гуантанамо его допрашивали в Иордании и Афганистане. Слахи находился в тюрьме Гуантанамо с августа 2002 года, но ему не было предъявлено обвинения. По словам адвоката Нэнси Холландер, министр обороны США Дональд Рамсфельд приказал применить в отношении Мохамеду «специальные методы допроса»[1][2].

Мохамеду был выпущен из Гуантанамо только 17 октября 2016, спустя более 14 лет заключения. После освобождения он вернулся в Мавританию.

29 января 2021 года в «New York Review of Books» вышло открытое письмо Слахи и шести других бывших заключённых Гуантанамо, призывающее нового президента США Джо Байдена закрыть лагерь.


Дневник Гуантанамо


Мохаммед выучил английский язык, находясь в тюрьме, и написал 466 страниц своего дневника от руки[2]. Его адвокаты передали рукопись журналисту Ларри Симсу, который редактировал книгу. Каждая страница должна была быть представлена военным цензорам. На протяжении нескольких лет книга находилась под запретом к публикации со стороны американских официальных лиц. Мемуары были опубликованы в 2015 году, когда Слахи все ещё содержался под стражей без предъявления обвинений[1][2].


Фильм «Мавританец»


Мемуары стали основой для фильма. Проект был анонсирован в ноябре 2019 года. Съёмки начались 2 декабря того же года в Южной Африке. Изначально картина должна была называться «Узник 760»[3], но в ноябре 2020 года получила окончательное название «Мавританец».

Премьера фильма состоялась 12 февраля 2021 года.


Примечания


  1. Общественное пытание (13 февраля 2015). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  2. «Дневник узника Гуантанамо»: заключённый самой страшной тюрьмы США написал книгу (21 января 2015). Дата обращения: 7 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  3. Jodie Foster, Tahar Rahim & Shailene Woodley Board ‘Prisoner 760’, STX Launching At AFM. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 2 ноября 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии