fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Васа Стайич (серб. Васа Стајић; 10 февраля 1878, с. Мокрин, (ныне Северно-Банатский округ автономного края Воеводина, Сербии) — 10 февраля 1947, Нови-Сад)— югославский и сербский философ, писатель, переводчик, юрист, учёный, просветитель, редактор, общественный деятель.

Васа Стайич
серб. Васа Стајић
Дата рождения 10 февраля 1878(1878-02-10)
Место рождения Мокрин (ныне Северно-Банатский округ автономного края Воеводина, Сербия)
Дата смерти 10 февраля 1947(1947-02-10) (69 лет)
Место смерти Нови-Сад, СФРЮ
Гражданство (подданство)
  •  Сербия
Род деятельности писатель, философ, редактор, общественный деятель
Язык произведений сербский
 Медиафайлы на Викискладе

Одна из самых видных фигур сербской истории. Умеренный сербский патриот, защитник мультикультурализма Воеводины, борец против национальной исключительности в Югославии.


Биография


Бюст В. Стайича в Нови-Сад
Бюст В. Стайича в Нови-Сад

Изучал право и философию в университетах Будапешта, Парижа и Лейпцига, с 1902 — дипломатию в Будапеште. С юности увлекся социалистическими идеями. Пропагандировал их. Был одним из руководителей сербского национального реформистского движения, объединявшего интеллигенцию Воеводины.

Издавал журналы «Нови Србин» и «Просвета». Подвергался преследованиям и неоднократно арестовывался и находился в заключении.

Избирался секретарем и председателем сербского культурного общества «Матица сербская». Редактировал «Хроники» (1921 и 1936).


Творчество


Автор более 20 книг, включая его самую известную эпопею «Новосадске биографије» в шести томах, «Великокикиндски дистрикт» и другие.

Им опубликовано более 100 философских, научно-исследовательских работ и статей.

После Второй мировой войны был избран пожизненным председателем общества «Матица сербская».

В Сербии его называют Апостолом Воеводины.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии