fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Пётр Януарьевич Стебницкий (псевдонимы — П. Смуток, А.Ірпенський) (1862—1923) — украинский общественный и политический деятель, писатель и публицист.

Пётр Януарьевич Стебницкий
Стебницький Петро Януарійович
Генеральный комиссар по делам Украины в Петрограде[1]
16 июля 1917 7 октября 1917
Глава правительства Владимир Винниченко
Предшественник должность учреждена
Преемник должность отменена

Рождение 25 ноября 1862(1862-11-25)
Гореничи Киевского уезда Киевской губернии, Российская империя
Смерть 4 марта 1923(1923-03-04) (60 лет)
Киев, УССР, СССР
Место погребения
  • Щекавицкое кладбище
Партия
  • Украинская демократическая партия
Образование
  • Физико-математический факультет Киевского университета[d] (1886)

Биография



До революции


После окончания в 1886 году физико-математического факультета Киевского университета занимал в Петербурге различные чиновничьи должности (Министерство Финансов и Торговое телеграфное агентство), писал на экономические темы в «Вестнике финансов», «Торгово—промышленной газете», «Русском экономическом обозрении».

Активный член петербургского Украинского общества (Українська Громада): организатор местного отделения Товарищества украинских прогрессистов (Товариство українських поступовців), секретарь, а впоследствии председатель Благотворительного общества издания общеполезных и дешёвых книг (в частности, соредактор издания полного «Кобзаря» Тараса Шевченко), принимал участие в издании в Петербурге «Украинского вестника» (1906) и «Родного дела — Думских вестей» (1907), Украинской энциклопедии «Украинский народ в его прошлом и настоящем» (1914—1916).


После революции


После Февральской революции 1917 года — член Украинского национального совета в Петербурге, член ЦК УПСФ, комиссар по делам Украины при Временном правительстве (между Вторым и Третьим универсалами).

После большевистского переворота 1917 года переехал в Киев. При гетмане Скоропадском был заместителем председателя украинской делегации на мирных переговорах с Советской Россией, сенатором административного суда Госсената, министр образования в кабинете Федора Лизогуба.

С 19 октября 1918 года — кандидат в члены Украинского национального союза.

После установления советской власти на Украине остался в Киеве. С 1919 года — руководитель постоянной комиссии биографического словаря при ВУАН. В октябре 1921 года участвовал в Первом всеукраинском церковном соборе, который подтвердил автокефалию Украинской автокефальной православной церкви.

Умер от голода и похоронен в Киеве (на Щекавице).


Публикации


Кроме статей (преимущественно на культурные и актуальные темы), отдельно опубликованы работы:

Французская версия:

Литературные псевдонимы: П. Смуток, А. Ірпенський, П. Хмара, П. С.-Т., С-ий, Малороссиянин, Малоросс.


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии