fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кристина Стед (англ. Christina Stead; 17 июля 1902, Рокдейл, Австралия — 31 марта 1983, Сидней, Австралия) — австралийская писательница.

Кристина Стед
англ. Christina Stead
Дата рождения 17 июля 1902(1902-07-17)
Место рождения
  • Рокдейл[d], Новый Южный Уэльс, Австралия[1]
Дата смерти 31 марта 1983(1983-03-31) (80 лет)
Место смерти
  • Сидней, Австралия
Гражданство  Австралия
Род деятельности
писательница
Жанр роман
Язык произведений английский
Награды
Patrick White Award[d] (1974)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дочь Дэвида Джорджа Стеда — океанолога-любителя, приверженца социалистических идей и тирана в собственной семье, — она ребёнком потеряла мать. Окончила педагогическое училище в Сиднее, но почти не преподавала. После 1928 покинула Австралию, несколько десятилетий жила в Англии, Франции, других европейских странах, в США и только в 1974 вернулась на родину. В Париже в 1930—1935 Стед служила в банке, в США работала сценаристом в компании Metro-Goldwyn-Mayer. В 1952 вышла за марксистского политэконома Уильяма Блейка, с которым жила уже более двух десятилетий и посещала Испанию накануне гражданской войны. Сама Кристина Стед также была убеждённой марксисткой, но никогда не принадлежала к коммунистической партии. На протяжении всей жизни она оставалась связанной с левыми кругами и радикальными изданиями, не была признана ни своей семьей, ни литературным сообществом Австралии.


Творчество


Наиболее известен автобиографический роман Стед «Человек, который любил детей» (1940), но и он был замечен критикой и читателями только после переиздания в 1965 в США с восторженной статьей крупного американского поэта Рендалла Джарелла (его оценила Сьюзен Зонтаг; в 2005 журнал Time включил его в список 100 лучших романов XX в., написанных после 1923 года, американский писатель Джонатан Франзен в эссе 2010 года о романе Стед в газете The New York Times назвал его шедевром, см.: ). Острокритическая проза Стед — романы «Дом всех народов» (1938), «Летти Фокс и её счастье» (1946), «Темные закоулки души» (1966), «Мисс Херберт, жена из пригорода» (1976) — вообще трудно находили издателей и читателей, а у неё на родине и вовсе не публиковались до середины 1960-х как подрывающие общественную мораль, хотя Нобелевский лауреат Патрик Уайт не раз называл её крупнейшей австралийской писательницей XX века. Уайт пожертвовал свою Нобелевскую награду на учреждение премии, первым лауреатом которой в 1974 и стала Кристиан Стед (Patrick White Award[en]).

Теперь романы Стед переведены на многие языки, включая иврит и китайский.


Наследие



Романы



Рассказы



Письма



Литература о писательнице



Примечания


  1. Blain V., Grundy I., Clements P. The Feminist Companion to Literature in English (англ.): Women Writers from the Middle Ages to the Present — 1990. — P. 1024.

Ссылки



На других языках


[en] Christina Stead

Christina Stead (17 July 1902 – 31 March 1983) was an Australian novelist and short-story writer acclaimed for her satirical wit and penetrating psychological characterisations. Christina Stead was a committed Marxist, although she was never a member of the Communist Party.[1] She spent much of her life outside Australia, although she returned before her death.
- [ru] Стед, Кристина



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии