fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Виктор Леонидович Строгальщиков (29 мая 1950 — 16 августа 2021) — русский писатель и журналист. Автор политических триллеров о современной российской жизни.

Виктор Строгальщиков
Дата рождения 29 мая 1950(1950-05-29)
Место рождения
Дата смерти 16 августа 2021(2021-08-16) (71 год)
Гражданство (подданство)
  •  Россия
Род деятельности прозаик, журналист
Язык произведений русский
Премии «Российский сюжет» (2002)

Биография


Виктор Строгальщиков родился в Приморье, в семье военнослужащего. В 1960-х годах его родители переехали в Тюмень. Учился в Тюменском индустриальном институте. Работал журналистом в различных газетах и на телевидении, был одним из основателей газеты «Тюменские ведомости». В 1990-х был пресс-секретарём губернатора Тюменской области, пресс-секретарём Тюменской нефтяной компании, советником министра топливной энергетики.

Дебютом в литературе стал роман «Слой». Строгальщиков, по его собственным словам, начал писать, вспомнив присказку: если не можешь найти книжку, которую тебе хотелось бы прочитать, — напиши её сам [1]. Роман был опубликован в 1996 году в тюменском издательстве «Софтдизайн» тиражом 50000 экземпляров.

После того, как второй роман Строгальщикова «Слой-2» в 2002 году победил в конкурсе «Российский сюжет», «Слой» был опубликован в московском издательстве «Пальмира». Там же вышли и следующие книги автора. В 2007 году все написанные Строгальщиковым романы («Слой» с двумя продолжениями, «Край», «Стыд») попали в финал премии «Большая книга» как единый цикл.

Сейчас Строгальщиков чередует написание романов с журналистской деятельностью.


Творчество


Действие романов Строгальщикова происходит в знакомой ему Тюмени и Тюменской области, отличается достоверностью описаний, простым языком. Главные герои — журналисты (центральный персонаж Владимир Лузгин — альтер-эго автора), банкиры, политики, нефтяники. Его сравнивают с такими писателями, как Артур Хейли[2] и Юлия Латынина[3]. Критик в «Новом мире» пишет о романах Строгальщикова:

Если бы писателя Виктора Строгальщикова не существовало, его следовало бы придумать — сочинить, сотворить путём алхимических пиар-технологий. Потому что его трёхтомный роман представляет собой зримую реализацию носившихся в воздухе предчувствий крупного произведения о девяностых годах, своего рода батального полотна.
<…>
Не будет большим преувеличением назвать «Слои» Строгальщикова новой энциклопедией современной русской жизни[4].


Библиография



Литература



Примечания


  1. Светлана Шиф. «Честное зеркало». Дата обращения: 19 февраля 2008. Архивировано 10 февраля 2008 года.
  2. Владимир Рогачёв. Жестокие игры // Виктор Строгальщиков. Слой. — Тюмень: 1996
  3. Ирина Роднянская. «Чужой порядок. Родимый хаос. Смутная надежда». Дата обращения: 19 февраля 2008. Архивировано 27 августа 2011 года.
  4. Василина Орлова. «Слой за слоем». Дата обращения: 19 февраля 2008. Архивировано 23 июля 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии