fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Игорь Васи́льевич Сту́пников (род. 1932) — литературовед, театровед, балетовед. Доктор искусствоведения, профессор. Член Союза театральных деятелей России.

Игорь Ступников
Имя при рождении Игорь Васильевич Ступников
Дата рождения 27 августа 1932(1932-08-27) (89 лет)
Место рождения Ленинград
Гражданство СССР, Россия
Род деятельности
литературовед, театровед, балетовед , балетный критик
Годы творчества 1968 — по настоящее время
Жанр балетоведение
Язык произведений русский
Награды Доктор искусствоведения, профессор

Биография


Игорь Ступников родился в Ленинграде 27 августа 1932 года. В 1956 году окончил Первый государственный институт иностранных языков. После окончания института работал гидом-переводчиком в Ленинградском отделении ВАО «Интурист», а также учителем английского языка и литературы в средней школе. В 1956 году поступил в Ленинградский государственный университет. В 1960 году поступил в аспирантуру на кафедру истории зарубежной литературы Ленинградского государственного университета. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию, под руководством профессоров Е. И. Клименко и Б. Г. Реизова

В 1972 году Игорь Ступников стал доцентом кафедры английского языка гуманитарных факультетов. В 1981 году — доктором искусствоведения; защитил докторскую диссертацию по теме «Комедиография английской сцены конца XVII начала XVIII века».

Ведет научно-исследовательскую работу в области английской и американской литературы и театра. Автор книг, монографий и статей по английской и американской драматургии и сценическому искусству, многочисленных учебников и пособий для вузов и школ, антологий и хрестоматий по английской литературе. Под его руководством в вузах города защитились более десяти аспирантов. Постоянно выступает оппонентом на защитах кандидатских и докторских диссертаций в вузах города.

Игорь Васильевич Ступников часто выступает по петербургскому радио и телевидению. Регулярно публикуется в периодической печати Санкт-Петербурга и Москвы. Читает лекции в Оксфордском университете.


Сочинения



О театре



О литературе



Учебник английского языка



О балете



Избранные статьи



Редактирование и составление



Энциклопедия «Русский Балет»


Большое количество статей в Энциклопедии «Русский Балет» лаконично написано Игорем Ступниковым:

«…Ольга Ченчикова владеет виртуозной техникой танца, обладает академической строгой манерой исполнения, чувством стиля. Её движения естественно складываются в гармоничные композиции, танец становится содержательным и образным…»

И. В. Ступников[1]


Образы Натальи Большаковой:

«…Танец Большаковой отличается строгостью и чистотой линий, актёрской выразительностью. Многое в даровании Большаковой было реализовано благодаря возможностям современных хореографов. Большинство партий было исполнено в дуэте с Гуляевым…»

И. В. Ступников[2]

Образы Галины Мезенцевой:

«…Уникальные внешние данные — удлинённые линии рук и ног, особая хрупкость облика, как бы предназначенные для создания образов романтической хореографии, дополнялись музыкальностью, редкой способностью к импровизации, высочайшим уровнем артистизма…»

И. В. Ступников[3]

Игорь Васильевич Ступников описывает блистательные выступления Инны Зубковской, Натальи Большаковой, Габриэлы Комлевой, Ольги Ченчиковой в спектаклях «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Ромео и Джульетта». , «Спящая красавица» и «Жизель» в репертуаре Мариинского театра. Исторические очерки об истории балета, в которых всегда живут образы Мариуса Петипа, Жюля Перро, Ольги Спесивцевой, Галины Улановой, Сержа Лифаря, Сергея Дягилева и Касьяна Голейзовского.


Примечания


  1. И. В. Ступников.  // «Энциклопедия Русский балет». — 1997. С. 501.
  2. И. В. Ступников.  // «Энциклопедия Русский балет». — 1997. С. 68.
  3. И. В. Ступников.  // «Энциклопедия Русский балет». — 1997. С. 296.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии