fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Махмуд Мохаммед Таха (араб. محمود محمد طه) (*1909, Руфаа, Англо-Египетский Судан) — †18 января 1985, Хартум, Демократическая Республика Судан — суданский религиозный мыслитель и общественный деятель, основатель движения Братьев-республиканцев.

Махмуд Мухаммед Таха
араб. محمود محمد طه
Дата рождения 1909[1][2]
Место рождения
Дата смерти 18 января 1985(1985-01-18)[1]
Место смерти
  • Хартум, Судан
Страна
  •  Судан
Род деятельности богослов, политик, архитектор, писатель, инженер

Биография


Таха родился в небогатой, многодетной семье. В 1936 году окончил колледж в Хартуме, где учился на инженера. После нескольких лет работы на суданской железной дороги открыл собственную инженерную фирму. Одновременно принимал участие в суданском национально-освободительном движении. 1945 года Таха стал одним из основателей Республиканской партии, выступавшей за независимость Судана и построение общества на началах модернизированного ислама. Неоднократно арестовывался колониальной администрацией и провел несколько лет в тюрьме. В начале 1950-х сформировал свое особое понимание ислама и превратил Республиканскую партию из политической организации в просветительско-пропагандистское движение Братьев-республиканцев.

Несмотря на свое название движение исходил из принципа равноправия полов, и включал в движение много женщин — как рядовых членов, так и руководителей. Сам Таха отошел от непосредственного участия в политике, посвятив себя публичным лекциям, выступлениям в прессе и написанию книг. Все режимы, которые устанавливались в Судане в 1950-60-е, рано или поздно запрещали его публичные выступления и книги, потому что Таха не вписывался в идеологические шаблоны — он выступал против примитивного толкования ислама, как у Братьев-мусульман, против арабского национализма, как у Джафара Нимейри, за мирное сосуществование с Израилем.

Напряжённость в отношениях с властями достигла апогея в 1983 году, когда Таха осудил планы введения в Судане законов шариата — он верно предчуствовал, что это лишь спровоцирует раскол страны на мусульманский Север и христианский Юг. За эту критику в мае 1983 года его и около 50 других «братьев-республиканцев» арестовали без предъявления обвинений и бросили за решётку. После их освобождения в декабре следующего года Таха сразу опубликовал памфлет против «сентябрьских законов» (президент Нимейри провозгласил Судан «исламской республикой» в сентябре 1983 года), охарактеризовав их как антиисламское искажение шарията и оскорбление суданского народа, а также призвал остановить вспыхнувшую братоубийственную войну между Севером и Югом. За это Таху снова был арестован, обвинён в вероотступничестве и приговорен к смерти через повешение. Президент Нимейри в телеобращении подтвердил приговор, и Таха был публично казнён 18 января 1985 года.


Идейное наследие


Таха разработал своеобразный вариант политического ислама, который противостоял консервативному исламизму, распространенном как тогда, так и сегодня во многих арабских странах. Он выступал за реформирование суданского общества и новую конституцию, которая должна была бы примирить личное стремление человека к абсолютной свободе с потребностью в настоящей социальной справедливости. По Тахе, Судан должен был быть президентской, федеративной, демократической и социалистической республикой. Этого политического идеала по его мнению лучше всего можно достичь не через марксизм или либерализм, а через ислам в его первозданной форме, незапятнанной компромиссами с консервативными элементами. Этот настоящий ислам отрицает дискриминацию женщин и людей иной веры, утверждает равенство и свободу всех людей.

Переосмысливая ислам, Таха ввел различение между периодом, когда пророк Мухаммед проповедовал в Мекке, и периодом его следующей проповеди в Медине. В Мекке пророк выступает невооруженным, он в меньшинстве; его последователи чаще всего являлись выходцами из неимущих классов, а не богачами; против него объединялись все правящие классы. Поэтому проповедь этого периода адресована всему человечеству и пропитана духом свободы. В послании Мухаммед делает упор на моральных ценностях и готов благословить всякое общественное преобразование, если оно осуществляется в пользу обездоленных. Эта проповедь призывает к отмене рабства и всех форм общественного угнетения, в частности тех форм, где их жертвами являются женщины.

В Медине же Мухаммед проповедует в ином ключе: он заключает союз с господствующими классами, которые принимают ислам, и правят с согласия господствующих классов. Как следствие, его проповедь теряет социальный смысл и ограничивается вопросами веры. Также проповедь мирного обращения неверных и мирного убеждения в правоте ислама заменяется проповедью обязательных правил, призванных жестко регламентировать жизнь, и неминуемой кары за их нарушение.

По Тахе истинное послание ислама — это послание меккского периода. Работать над его практическим воплощением в жизнь сегодня означает поддерживать борьбу угнетенных — рабочего класса и женщин.


Произведения



Примечания


  1. Mahmud Muhammad Taha // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Mahmud Muhammad Taha // MAK (польск.)

Литература



На других языках


[en] Mahmoud Mohammed Taha

Mahmoud Mohammed Taha, (1909 – 18 January 1985; Arabic: محمود محمد طه) also known as Ustaz Mahmoud Mohammed Taha, was a Sudanese religious thinker, leader, and trained engineer. He developed what he called the "Second Message of Islam", which postulated that the verses of the Qur'an revealed in Medina were appropriate in their time as the basis of Islamic law, (Sharia), but that the verses revealed in Mecca represented the ideal and universal religion, would be revived when humanity had reached a stage of development capable of accepting them, ushering in a renewed Islam based on freedom and equality.[1] He was executed for apostasy for his religious preaching at the age of 76 by the regime of Gaafar Nimeiry.[2][3]
- [ru] Таха, Махмуд Мухаммед



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии