fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Самуил Твардовский (польск. Samuel Twardowski; род. не позднее 1600 года, ум. 1661 год) — польский поэт, эссеист и автор дневников, ставший популярным в Речи Посполитой XVII века и называемый современниками «польским Вергилием»[2].

Самуил Твардовский
Дата рождения 1600[1]
Место рождения
Дата смерти 6 июля 1661(1661-07-06)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Речь Посполитая
Род деятельности историк, поэт, переводчик, сатирик, лингвист
Язык произведений польский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился в шляхетской семье в Лютыне в Великой Польше, обучался в иезуитской коллегии в Калише. В 1621 году принимал участие в Хотинской битве против турок. Не будучи особо богатым, Твардовский зарабатывал на жизнь на службе у магнатских родов, таких как Збаражские, Вишневецкие и Лещинские. Во время так называемого шведского потопа он поначалу поддерживал шведов, однако позже перешёл на сторону короля Яна II Казимира.


Литературная деятельность


Будучи секретарём Кшиштофа Збаражского посетил в 1622—1623 годах с дипломатической миссией Османскую империю, оставив ценные записи об этом путешествии (Przewazna legacja J.O. Ksiazecia Krzysztofa Zbaraskiego), которые были опубликованы в 1633 году.

Также Твардовский писал о других событиях своей эпохи. Его наиболее известным и уважаемым трудом стала «Гражданская война с казаками и татарами, Москвой, потом шведами и венграми» (Wojna domowa z Kozaki i Tatary, Moskwa, potya Szwedami i z-Wegry). Это произведение являлось стихотворным нарративом, стилистически напоминавшим классических авторов и авторов Эпохи Возрождения. Немало внимания в нём уделено восстанию Хмельницкого. Твардовский из первых рук передал подробности осады Збаража 1649 года и битвы при Берестечко 1651 года. Его работа рассматривается как один из наиболее авторитетных источников по данному периоду.

К другим трудам Твардовского относятся «Князь Януш Вишневецкий» (Książę Wiśniowiecki Janusz, 1648), «Сатира на лико Речи Посполитой» (Satyr na twarz Rzeczypospolitej, 1640), эпическая поэма «Владислав IV» (Władysław IV Vasa, 1649) и «Гражданская война» (Wojna domowa). Твардовский также написал несколько пасторальных романов, в которых употребил технику испанского стихотворного повествоания. К таким произведениям относятся «Прекрасная Пасквалина» (Nadobna Paskwalina, 1655) и произведения на мифологические темы, такие как «Дафна, обращённая лавром» (Dafnis w drzewo bobkowe przemieniela sie, 1638).


Примечания


  1. Czech National Authority Database
  2. Samuel ze Skrzypny Twardowski. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 17 июля 2012 года.

Литература



На других языках


[en] Samuel Twardowski

Samuel Ludwik Twardowski (before 1600 – 1661) was a Polish poet, diarist, and essayist who gained popularity in the Polish–Lithuanian Commonwealth. He was called by his contemporaries the "Polish Virgil".[1]
- [ru] Твардовский, Самуил



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии