fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Сидор Антонович Твердохлиб (укр. Сидір Антонович Твердохліб; 1886—1922) — украинский поэт, переводчик, журналист и общественный деятель.

Сидор Твердохлиб
Сидір Твердохліб
Имя при рождении Сидор Антонович Твердохлиб
Дата рождения 9 мая 1886(1886-05-09)
Место рождения Бережаны
Дата смерти 15 октября 1922(1922-10-15) (36 лет)
Место смерти Каменка-Бугская
Гражданство (подданство)
  •  Австро-Венгрия
  •  Западно-Украинская народная республика
Род деятельности поэт, переводчик, журналист, общественный деятель
Язык произведений украинский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Образование получил во Львовском и Венском университетах. Рано начал писать стихи, вступил в литературное объединение «Молодая муза». В 1908 году издал первый авторский сборник стихов. Также переводил с украинского на польский и немецкий языки (Тараса Шевченко, Олександра Олеся и др.).

После Первой мировой войны и присоединения Западной Украины к Польше Твердохлиб выступил как журналист и общественный деятель. Он примкнул к Украинской земледельческой (хлеборобской) партии, которая призывала перенести борьбу за права западноукраинского населения в парламентско-политическую плоскость и участвовать в выборах в польский сейм (их призывали игнорировать украинские националисты).

Активные выступления в пользу поиска компромисса с польской властью и осуждение террористических методов привели к убийству Сидора Твердохлиба боевиками УВО[1]. Убийство Твердохлиба фактически положило начало террора УВО/ОУН в Галичине, жертвами которого чаще всего были галицкие украинцы, которые не разделяли радикально-националистическую позицию ОУН — например, Иван Бабий.

Похоронен во Львове на Лычаковском кладбище.


Примечания


  1. Террористические акции ОУН Архивная копия от 21 октября 2009 на Wayback Machine  (польск.)

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии