fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Сильве́н Тессо́н (фр. Sylvain Tesson; 24 апреля 1972 года, Париж) — французский путешественник, журналист, писатель.

Сильвен Тессон
фр. Sylvain Tesson
Дата рождения 24 апреля 1972(1972-04-24) (50 лет)
Место рождения Париж, Франция
Гражданство  Франция
Род деятельности писатель, романист, радиоведущий, путешественник, писатель-путешественник
Язык произведений французский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Сильвен Тессон родился 24 апреля 1972 года в Париже. Мать — Мари-Клод, отец — Филипп Тессон (фр. Philippe Tesson) — известный французский журналист; сестры: Стефани Тессон (фр. Stéphanie Tesson) — актриса, Дафнэ Тессон (фр. Daphné Tesson) — журналист-искусствовед.

Сильвен Тессон по образованию — учитель географии. Ещё будучи студентом, в 1991 году, отправился в своё первое путешествие в Исландию. В 1993 году совместно с Александром Пуссеном (фр. Alexandre Poussin) совершил кругосветку на велосипеде. С этого путешествия начинается новая жизнь Тессона — путешественника-авантюриста. Он пересекал верхом на лошади степи Центральной Азии: от Казахстана до Узбекистана. В течение всей поездки его сопровождала Присцилла Тельмон (фр. Priscilla Telmon), которая была его компаньоном в путешествиях несколько лет. В 2004 году совершил пеший переход от Сибири до Индии, следуя маршруту, изложенному в книге беглеца из ГУЛАГа Славомира Равича (англ.) «Длинный путь». Для своих путешествий Тессон как правило выбирает страны бывшего СССР.

Все свои поездки Сильвен оплачивает сам. В путешествиях никогда не использует специальное, современное, техническое оснащение и передвигается абсолютно автономно. Деньги на путешествия получает от гонораров за документальные фильмы о его экспедициях, за конференции, которые он проводит, а также от продаж своих книг с рассказами об экспедициях.

То время, которое Сильвен не путешествует, он посвящает литературе. Помимо путевых заметок, Сильвен Тессон пишет стихи и юмористические рассказы. Как правило, действия всех произведений разворачиваются в тех странах, где проходил маршрут его путешествий: Россия, Казахстан, Узбекистан, Индия и т. д. Он также пишет литературные рецензии, ведет ежемесячную колонку в парижском журнале «Гран Репортаж» (фр. «Grands reportages»). С 2004 года совместно с фотографом Томасом Гуаском (фр. Thomas Goisque) и художником Бертраном де Миоли (фр. Bertrand de Miollis) Сильвен готовит специальные репортажи о своих экспедициях для французского «Лё Фигаро Мaгазин» (фр. «Le Figaro Magazine»). Для телеканала FR5 написал несколько сценариев к документальным фильмам. Кроме того, Сильвен Тессон очень много путешествует по всему миру и даёт конференции, где рассказывает о своих путешествиях и отвечает на вопросы.

С 2007 года Сильвен Тессон — почетный член французского общества INREES (Institut de recherche sur les expériences extraordinaires). Является председателем организации Guilde européenne du raid и Французского общества путешественников (фр. Société des explorateurs français)


Библиография



Путевые заметки


совместно с Присиллой Тельмон


Эссе



Романы



Публикации на русском языке


  1. Тессон С. Лето с Гомером. / Пер. с франц. С. Рындина. Москва: Ад Маргинем Пресс, 2019.

Документальные фильмы



Награды



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Sylvain Tesson

Sylvain Tesson (born 26 April 1972) is a French writer and traveller born in Paris. He has engaged in a number of unusual travels and expeditions which are the basis for his books. Among his most successful works are The Consolations of the Forest (2011), about a project to live alone in a Siberian cabin for six months and The Art of Patience [fr] (2019), about the quest for snow leopards in Tibet. For the latter book he received the Prix Renaudot.
- [ru] Тессон, Сильвен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии