fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Арсеньевич (Арсентьевич) Тибилов (осет. Тыбылты Арсенийы фырт Алыксандр; 17 февраля 1887 года[1] (по другим данным — 5 мая 1888 года[2]), село Залда, Тифлисская губерния, Российская империя — 1937 год[1] (по другим данным — 8 июня 1938 года[2]), Сталинири, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР) — юго-осетинский советский писатель, журналист, литературный критик и общественный деятель. Один из основателей осетинского литературного журнала «Фидиуæг». Писал под псевдонимом Хосдау. Его именем назван Юго-Осетинский государственный университет.

Александр Тибилов
Тыбылты Алыксандр
Имя при рождении Александр Арсеньевич Тибилов
Псевдонимы Хосдзау
Дата рождения 17 февраля 1887(1887-02-17)
Место рождения
Дата смерти 1937
Место смерти
  • Сталинири, Грузинская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  Грузинская Демократическая Республика
  •  ЗСФСР
  •  СССР
Род деятельности писатель, журналист, литературный критик, общественный деятель

Биография


Родился 17 февраля 1887 года в селе Залда Тифлисской губернии (сегодня — Цхинвальский район Южной Осетии). В 1910 году окончил Тифлисскую гимназию и в этом же году поступил на историко-филологический факультет Новороссийского университета (Одесса)[3]. После окончания университета в 1915 году преподавал русский язык в родной гимназии в Тифлисе. В 1918 году переехал в Цхинвал, где продолжил заниматься преподавательской деятельностью в местной гимназии. В 1920 году был назначен на государственную должность в органы просвещения Южной Осетии.

В 1924 года стал одним из основателем газеты «Хурзæрин». Работал в редакции этой газеты первоначально ответственным секретарём и позднее — заместителем редактора. В 1927 году участвовал в основании осетинского литературного журнала «Фидиуæг». В 1930 году стал членом правления Цхинвальского книжного издательства. Работал в редакции газеты «Большевикон аивад» (Большевистское искусство) и журнала «Æххуыс ахуыргæнæгæн» (Помощь учителю).

Занимался открытием в Цхинвале педагогического техникума, где с 1925 года по 1932 год преподавал осетинский язык и литературу. Позднее был назначен директором этого педагогического техникума. В 1932 году принял непосредственное участие в организации Сталинирского агробиологического института, который позднее был преобразован в Юго-Осетинский педагогический институт (сегодня — Юго-Осетинский государственный университет). Был заместителем и заведующим учебной части основанного им Сталинирского агробиологического института.

Писал критические стать о литературной деятельности осетинских писателей своего времени. Занимался переводами на осетинский язык русских и грузинских писателей.

Был репрессирован в 1937 году. В 1955 году реабилитирован.

В 1989 году Юго-Осетинскому государственному университету было присвоено его имя. В 1964 году в Цхинвали вышел сборник его произведений Равзаргæ уацмыстæ (Избранные произведения) и в 1988 году сборник «Уацмысты æмбырдгонд».


Примечания


  1. Согласно Писатели Осетии, стр. 88
  2. Биографические сведения. Дата обращения: 23 ноября 2015. Архивировано 26 декабря 2015 года.
  3. Биографические сведения. Дата обращения: 23 ноября 2015. Архивировано 5 февраля 2013 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии