fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Михаил Тимофеев-Терешкин — якутский советский писатель, общественный деятель и один из основоположников якутской советской литературы.

Михаил Николаевич Тимофеев-Терешкин
Имя при рождении Михаил Николаевич Тимофеев
Дата рождения 4 декабря 1883(1883-12-04)
Место рождения 2-ой Нерюктяйский наслег, Сунтарский улус, Якутская область, Российская империя
Дата смерти 6 октября 1957(1957-10-06) (73 года)
Место смерти Ангарск, Иркутская область, РСФСР, СССР
Гражданство

Российская империя

СССР
Род деятельности писатель, поэт, общественный деятель
Язык произведений якутский, русский

Биография


Михаил Николаевич Тимофеев родился 4 декабря 1883 г. во 2-м Нерюктяйском наслеге Сунтарского улуса в семье потомственного купца. В 1893 г. поступает на учебу в Сунтарское народное одноклассное училище в селе Эльгяй. После окончания Сунтарского народного одноклассного училища в 1896 г. Михаил Тимофеев поступает на учебу в Якутское духовное училище. В 1900 г. заканчивает Якутское духовное училище и поступает в Якутскую духовную семинарию.

Прибыв к себе на родину, он помогает отцу в торговых делах. Позже работает учителем в Кутанинской и Шеинской церковно-приходских школах.

28 января 1906 г. он венчается с приемной дочерью улусного головы, купца и мецената Георгия Терешкина. Георгий Петрович, который не имел собственных детей, попросил зятя оформить двойную фамилию, тем самым позаботившись о сохранении собственной фамилии в его потомках. В 1907 г. сходом родоначальников Сунтарского улуса избран попечителем Сунтарского народного училища в Эльгяе. В этом же году едет в Вилюйск в качестве уполномоченного для избрания выборщиков в Государственную Думу от Якутской области.

1909 г. переезд с семьей в Эльгяй. Поездка в 1913 году в Якутск на инородческий съезд в честь 300-летия царствования Дома Романовых, в этом же году вручение медали в память трехсотлетия царствования Дома Романовых. В 1915 году на общем собрании членов Якутского отдела Императорского русского географического общества избран в действительные члены данного общества. В 1916 г. приказом губернатора Якутской области утверждено избрание головой Сунтарского улуса. 22 июля 1917 г.  окончена поэма «Дьаардаах эмээхсин». В ноябре избран делегатом Сунтарской земской управы. С февраля по апрель вольнослушатель юридического факультета Томского университета. В мае того же года избран заведующим торговым отделением Сунтарского сельскохозяйственного общества. Июнь 1920 г. арест и заключение в Вилюйский домзак. Затем работает в одной из красноармейских школ учителем. В 1924 г. участвует в составе якутской делегации на похоронах В.И. Ленина. В 1927 г. вследствие болезни теряет 85 процентов зрения, а уже в 1934 г. полностью теряет зрение. В 1944 г. приезжает в Якутск с родными и поэтом, переводчиком А. Ольхоном по приглашению якутского правительства. 16 марта 1946 г. ему была вручена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После тяжелой и продолжительной болезни М.Н. Тимофеев-Терешкин в октябре 1957 скончался в г. Ангарске Иркутской области.


Литературная деятельность


1 августа 1903 г. пишет свое первое стихотворение «Бүлүү төрдө». 22 июля 1907 г. в газете «Якутский край» публикуется стихотворение «Батталлаах дьаһал, үтүргэннээх дьүүл». 22 июля 1917 г.  окончена поэма «Дьаардаах эмээхсин». В 1918 г. написана поэма «Модьугу Бөҕө». 14 марта 1920 г. написана заметка: «Предание о якутском разбойнике Василии Манчаары». В 1923 г. обществом «Сырдык» выпущен первый литературный сборник якутских авторов «Песни и стихи», в которой включены семь стихотворений и басен М.Н. Тимофеева-Терешкина. В последующие годы стихи поэта печатаются в газете «Кыым» и журнале «Якутские зарницы».

Произведения М.Н. Тимофеева-Терешкина сразу вызвали большой интерес у читателей. Начиная с 1939 г., его стихи часто переводятся на русский язык и печатаются в газетах «Восточно-Сибирская правда», «Социалистическая Якутия», в журнале «Сибирские огни» и в альманахах «Новая Сибирь» и «Дружба народов».

Расцвет таланта якутского поэта пришелся в годы Великой Отечественной войны. Его произведения отдельными сборниками начали печататься с 1942 г. Его книги «Якуты на войне» (1942) и «Якуты в тылу» (1944). В них представлена разностороння картина народной жизни в один из ее самых ответственных и сложных периодов. Стихотворения и поэмы наполнены духом военных лет. Особым успехом пользовались стихотворения «Якутская клятва», «Материнский наказ», «Созвездие Якутской рыси», «Ястреб студеного края», «Никита, сын Таркая», «Харадай, уничтожавший ночных сов» и другие, где изображены советские воины, якутские солдаты в образе могучих, сильных благородных якутских богатырей из олонхо.

Следует отметить вклад Михаила Николаевича в развитие национальной детской литературы. Цикл стихотворений «Таежный календарь» не только представляет яркий, красочный мир глазами маленького человека, но и заключает в себе огромный познавательный материал о временах года.


Научная деятельность


Как член Русского географического общества он участвовал в розыске останков мамонта в бассейне речки Конхар. 

Вторым направлением его научной деятельности стал сбор устного народного творчества. Сбор этнографического материала осуществлялся им во второй половине 1910-х и в первой половине 1920-х годов. Здесь в первую очередь нужно отметить работу «Приметы якутов Сунтарского улуса о погоде», которая содержит много терминов по народной метеорологии и астрономии. Остальные записи можно сгруппировать в три группы: о прародительнице вилюйских якутов Джаардаахе, о происхождении шорохинских якутов и о якутском разбойнике Василии Манчары. К этим заметкам примыкают исторические предания, включенные им в свои воспоминания «На рубеже двух эпох». В двадцатых годах Тимофеевым-Терешкиным при своих разъездах был собран обширный материал, который лег в основу экономико-этнографических обзоров «Вилюйский округ» и «Колыма-Индигирский край».


    Литература


    «Я, сказитель слепой, Вижу древней земли пробуждение…» А.Е. Яковлев, Н.К. Кузьмина 2013 г.

    «Михаил Николаевич Тимофеев-Терешкин. На рубеже двух эпох» Н.В. Михалева-Сайа 2013 г.




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии