fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Аврум (Авром) Ткач (идиш אַבֿרהם טקאַטש; 23 мая 1895, Единцы4 октября 1961, Буэнос-Айрес) — аргентинский еврейский педагог, литератор и редактор.

Аврум Ткач
идиш ‏אַבֿרהם טקאַטש‎‏
Дата рождения 23 мая 1895(1895-05-23)
Место рождения Единцы, Хотинский уезд, Бессарабская губерния, Российская империя
Дата смерти 4 октября 1961(1961-10-04) (66 лет)
Место смерти Буэнос-Айрес, Аргентина
Гражданство  Аргентина
Род деятельности
писатель , педагог, редактор
Годы творчества 1923—1961
Язык произведений идиш

Биография


Родился в Единцах, в семье учителя русского языка, дружившего с писателем Идэ Штейнбергом. Учился в хедере и с частным учителем. В конце 1909 года семья эмигрировала в Аргентину — сначала в еврейскую сельскохозяйственную колонию, затем в Буэнос-Айрес, где Аврум Ткач окончил среднюю школу и три года медицинского факультета Университета Буэнос-Айреса.

Работал учителем идиша и иврита в школах города. Стал сооснователем Еврейской учительской семинарии, где вёл курс идиша и литературы на этом языке. Возглавлял Отдел образования еврейской общины Буэнос-Айреса и входил в городской общинный совет.

Как писатель дебютировал в 1923 году рассказами для детей и юмористической прозой в юмористическом журнале «Пенемер ун пенемлех» («Лица и личики»), позже был редактором этого журнала. Публиковался в «Фар гройс ун клейн» («Для больших и маленьких»), «Ундзер дерциюнг» («Наше образование»), «Аргентинер лебн» («Аргентинская жизнь»), «Аргентинер магазин» («Аргентинский журнал»), «Ди найе цайт» («Новое время») и других периодических изданиях страны на идише. Написал множество переиздававшихся учебников, учебных пособий и методических материалов для средних еврейских школ с преподаванием на идише, в том числе по истории, географии, еврейскому языку и литературе, буквари и хрестоматии для чтения. Выпустил учебные брошюры по школьной тематике: «Пурим», «Пейсех», «Уфштанд ин ди гетос» («Восстания в гетто»), «Йом хацмоес» («День независимости»), «Лаг-боймер», «Швуэс», «Ди драй вохн» («Три недели» — между 17 тамуза и 9 ава), «Авром Рейзен» (три брошюры) и Шолем-Алейхем, а также иллюстрированные настенные материалы «Штамбойм фун фолк исроэл» (родословное древо народа Израиля)[1].

С 1955 года был редактором издаваемого учительской семинарией педагогического журнала «Ундзер дерциюнг». На протяжении многих лет служил директором буэнос-айресской средней еврейской школы имени Теодора Герцля[2].

Умер в октябре 1961 года в Буэнос-Айресе.


Семья



Публикации



Примечания


  1. Еврейский лексикон. Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  2. KlezCalifornia Faculty (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 26 апреля 2017 года.
  3. Daniel Tkach, CEO, PartnersMarket Consulting, Inc.. Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 3 декабря 2010 года.
  4. KlezCalifornia (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 апреля 2017. Архивировано 26 апреля 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии