fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мейбл Лумис Тодд (англ. Mabel Loomis Todd; 1856—1932) — американская писательница. Известна как редактор посмертно опубликованных изданий Эмили Дикинсон.

Мейбл Тодд
англ. Mabel Loomis Todd
Дата рождения 10 ноября 1856(1856-11-10)
Место рождения Кембридж, Массачусетс, США
Дата смерти 14 октября 1932(1932-10-14) (75 лет)
Место смерти Хог-Айленд, Мэн, США
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности писательница, редактор, художница
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась 10 ноября 1856 года в Кембридже (штат Массачусетс, США).

Окончила Джорджтаунскую семинарию в столичном Вашингтоне, затем училась в Музыкальной консерватории в Бостоне.

В 1877 году она познакомилась с астрономом Дэвидом Пеком Тоддом (англ. David Peck Todd), их свадьба состоялась 5 марта 1879 года. В 1881 году они переехали в Амхерст, где Тодду предложили должность профессора астрономии в Амхерст-колледже. В Амхерсте у Мейбл Тодд завязался длительный роман с юристом Остином Дикинсоном, (женатым братом Эмили Дикинсон).

В Амхерсте Мейбл Тодд играла важную роль в открытии местных отделений организации Дочери американской революции, активно участвовала в открытии Женского клуба Амхерста в 1893 году и сыграла важную роль в основании Исторического общества Амхерста в 1902 году. Она основала музыкальный клуб, давала уроки живописи, пения и фортепиано.

В 1887 году она сопровождала своего мужа, когда тот отправился в Японию для наблюдения солнечного затмения, и, возможно, стала первой американской женщиной, поднявшейся на гору Фудзияма. Она сопровождала Дэвида в других его поездках, снова побывав в Японии в 1896 году (солнечное затмение 9 августа 1896 года (англ.)), в Триполи в 1900 и 1905 годах, в Голландскую Ост-Индию в 1901 году, в Чили в 1907 году и в Россию в 1914 году. В России они планировали наблюдать солнечное затмение 21 августа 1914 года, но в то время когда они направлялись из Киева в Москву Россия вступила в Первую мировую войну и Тодды через Швецию и Данию вернулись в США (только 7 групп наблюдателей из 27 остались наблюдать затмение в России). О своих путешествиях она написала ряд очерков. Также она написала множество статей о природе и охране природы.

Известность Мейбл Лумис Тодд принесла публикация стихотворений умершей в 1886 году Эмили Дикинсон. При жизни Дикинсон опубликовала менее десяти стихотворений из тысячи восьмисот, написанных ею. Но они были написаны так необычно, что их публикация без приведения их в соответствие с поэтическими нормами того времени была невозможна. Подготовку стихотворений взяли на себя Мейбл Тодд и Томас Хиггинсон[en]. Первый том «Стихов Эмили Дикинсон» был опубликован в 1890 году и включал большое число редакторских правок Тодд. Хиггинсон, который поддерживал писательство Дикинсон ещё при её жизни и был её корреспондентом[1], хотя и помогал Мейбл Тодд в следующей публикации, в 1891 году, от дальнейшего сотрудничества отказался, поскольку ему не нравились редакторские правки Тодд. И двухтомный набор писем Дикинсона (1894 г.) и третью серию стихотворений Дикинсон (1896 г.) Тодд осуществила самостоятельно. Однако отношения между Тодд и семьёй Дикинсонов были сложными. В результате разногласий рукописи Эмили Дикинсон были разделены между двумя семьями.

Умерла от кровоизлияния в мозг 14 октября 1932 года в Хог-Айленде (округ Линкольн, штат Мэн, США).


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Mabel Loomis Todd

Mabel Loomis Todd or Mabel Loomis (November 10, 1856 – October 14, 1932) was an American editor and writer. She is remembered as the editor of posthumously published editions of Emily Dickinson and also wrote several novels and logs of her travel with her husband, astronomer David Peck Todd.
- [ru] Тодд, Мейбл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии