fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Аалы Токомбаев (7 ноября 1904, Каинды, Туркестанский край19 июня 1988, Фрунзе) — советский киргизский писатель и поэт. Народный поэт Киргизии (1945), академик Академии наук Киргизской ССР (1954), Герой Социалистического Труда (1974). Один из зачинателей киргизской литературы. На родине его называют «киргизский Пушкин» и «Ала Тоо» — по имени самой большой горной вершины Киргизии.

Аалы Токомбаев
кирг. Аалы Токомбаев

Аалы Токомбаев (1960)
Псевдонимы Balka
Дата рождения 7 ноября 1904(1904-11-07)
Место рождения
Дата смерти 19 июня 1988(1988-06-19) (83 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности
писатель , поэт, журналист, переводчик
Язык произведений киргизский, русский
Награды

Биография


Родился в селе Чон-Кайынды (ныне Кеминский район Чуйской области, Киргизия). Как он сам писал в автобиографии, родился «В тот год, когда белый царь воевал далеко на востоке. Выходит, следовательно, что я родился во время русско-японской войны — в 1904 году. Но месяц и день моего рождения не были известны никому»[1].

В ходе восстания 1916 года его семья бежала в Китай, а в 1917 году на обратном пути погибла, в результате чего Аалы остался сиротой. В 1922 году он был принят в Ташкентскую школу-интернат.

Как отмечал в автобиографии: «До 1924 года у киргизов не было не только своих печатных изданий, но даже национального алфавита. В знаменательный день в истории киргизского народа — 7 ноября 1924 года — вышел первый номер первой национальной газеты „Эркин-Тоо“, на страницах которой было напечатано моё стихотворение „День рождения Октября“. С этого дня начинается киргизская письменная литература. И этот день я выбрал днём моего рождения»[2].

В 1927 году окончил Средне-азиатский государственный университет. В том же году стал работать в газете «Кызыл Кыргызстан». В 1930—1931 годах он был редактором киргизского сектора Центриздата (Москва), а в 1931 стал главным редактором Государственного издательства Киргизской АССР. Далее он продолжал работать на разных должностях в различных периодических изданиях республики, а в 1934—1949 годах (с перерывами) возглавлял Союз писателей Киргизии.

В 1938 году был арестован по подозрению в причастности к Социалистической туранской партии[3]. Также обвинялся в апологии «националистического» эпоса «Манас» и «реакционного» творчества акына Клыч Молдо. Также в вину был поставлен «националистический» роман в стихах «Кровавые годы», посвящённый Среднеазиатскому восстанию 1916 года. Виновным себя не признал. В 1939 году освобождён и вернулся к активной работе.

В 1947 подвергался партийной критике в связи с постановлением о журналах «Звезда» и «Ленинград».

В 1963—1980 годах был депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.

Скончался 19 июня 1988 года, похоронен на Ала-Арчинском кладбище.


Творчество


Согласно его автобиографии: «Стихи я начал писать, как только научился грамоте. Никто не давал мне наставлений и советов как писать. Я даже никогда не думал стать писателем. Просто писал потому что не мог не писать»[4].

Впервые стихотворение Токомбаева было опубликовано в первом номере первой киргизской газеты «Эркин-Тоо» в 1924 году. В 1927 году в Ташкенте вышел его первый поэтический сборник «Ленин тууралуу» (О Ленине).

Известный переводчик С. И. Липкин писал о первых шагах молодого поэта: «В одно и то же время легко и трудно писать на языке, настолько свежем, что любая фраза поэта становится образом, любой эпитет — новым понятием. Аалы Токомбаев идет по трудному пути. Это путь преодоления условной поэтики, путь к реализму»[5].

В 1930-е годы также вышли его сборники «Эмгек гүлү» (Цветы труда), «Атака», «Абалкы ырлар» (Первые стихи) и др.

В конце 1930-х годов Токомбаев обратился к прозе. Первыми его книгами в этом жанре стали «Днестр терең деңизге куят» (Днестр впадает в глубокое море), «Жараланган жүрөк» (Раненое сердце), «Тайна мелодии». В 1934 году встречался с Максимом Горьким на первом съезде советских писателей. В годы Великой Отечественной войны им был создан ряд произведений патриотической направленности — «Земляк Манаса», «О двадцати восьми», «Клятва», «Гордость», «Хозяева леса». После войны из под пера Токомбаева вышли книги «Жизнь», «Лирика», «Под мелодии комуза», «Мы были солдатами» и др.[источник не указан 2118 дней]

В 1967 году за роман в стихах «Таң алдында» (Перед зарёй) Токомбаев получил государственную премию Киргизской ССР им. Токтогула. В 1970-е годы вышли его книги «Восход солнца», «Ашырбай», «Моя республика», «Мир моей жизни» и др. Дал путёвку в литературу многим киргизским писателям, в том числе Чингизу Айтматову. В последние годы жизни снова подвергся травле в республиканских СМИ, на это раз как национальный нигилист, «сверхинтернационалист».

Аалы Токомбаев перевёл на киргизский язык ряд произведений русской и мировой литературы, в том числе А. С. Пушкина, И. В. Гёте, Ф. Шиллера, М. Ю. Лермонтова, Я. Купалы В. В. Маяковского, С. Я. Маршака, Низами, Абая, Джамбула и др.


В литературе


Памятник А. Токомбаеву в Бишкеке
Памятник А. Токомбаеву в Бишкеке

Награды



Библиография


Выборочно:

Избранное и собрание сочинений

Примечания


  1. Токомбаев А. Стихотворения: Пер. с кирг. — М.: Художественная литература, 1974. — С. 5.
  2. Токомбаев А. Стихотворения: Пер. с кирг. — М.: Художественная литература, 1974. — С. 12.
  3. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  4. Токомбаев А. Стихотворения: Пер. с кирг. — М.: Художественная литература, 1974. — С. 11—12.
  5. КИРГИЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА | Энциклопедия Кругосвет. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  6. Самохин Ф. Чолпонбай : Повесть / под ред. Жажиева С. М. — Фрунзе: Киргизгосиздат, 1958. — 191 с. 12 000 экз.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Aaly Tokombaev

Aaly Tokombaev (Kyrgyz: Аалы Токомбаев, Aalı Toqombayev, االى توقومبايەۋ; November 7, 1904 – June 19, 1988) was a poet, composer, and a famous novelist who greatly influenced the Kyrgyz nation. In 1927 he graduated from the Middle Asian Community University (presently National University of Uzbekistan, in Tashkent. After graduation, he fully devoted himself to Soviet Kyrgyz literature.[1]
- [ru] Токомбаев, Аалы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии