fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Фелипе Триго (исп. Felipe Trigo y Sánchez-Mora; 13 февраля 1864, Вильянуэва-де-ла-Серена, провинция Бадахос, Эстремадура — 2 сентября 1916, Мадрид) — испанский писатель , военный медик.

Фелипе Триго
исп. Felipe Trigo
Имя при рождении исп. Felipe Trigo y Sánchez-Mora
Дата рождения 13 февраля 1864(1864-02-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 2 сентября 1916(1916-09-02)[1] (52 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Испания
Род деятельности врач, военнослужащий, журналист, романист, новеллист
Жанр роман и рассказ
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Изучал медицину в Мадриде. После окончания университета работал врачом в крохотных городках Трухильянос и Вальверде-де-Мерида, затем в Севилье. Будучи вновь переведён в глубокую провинцию — в приход Трубия[es] недалеко от Овьедо, предпочёл вступить добровольцем в Военный медицинский корпус. Был отправлен на службу на Филиппины, где во время восстания местного населения получил шесть ранений мачете и вышел в отставку в 1900 году в звании подполковника[2]. Вернувшись в Испанию, полностью посвятил себя литературной карьере.

Покончил с собой, застрелившись в собственном рабочем кабинете. Согласно оставленной писателем посмертной записке, он решился на этот шаг из-за неизлечимой болезни[2].


Творчество


Фелипе Триго — автор социальных романов, близкий к Бласко Ибаньесу и писателям его круга. Наиболее волнующая тема его произведений — эротизм, борьба против католического и мещанского взгляда на брак и любовь и противопоставление ему свободной любви как естественного инстинкта и как пути к возрождению человечества. Под влиянием натурализма произведений Золя, доведенного им до последней степени, снискал себе славу порнографического писателя, но социальная заостренность сделала лучшие из его романов («Las ingenuas», 1901; «La sed de amor», 1903; «Sor Demonio», 1908, и др.) исключительно популярными в самых широких кругах читателей.


Избранные произведения


Карикатура на Фелипе Триго
Карикатура на Фелипе Триго

Память



Примечания


  1. Felipe Trigo Sánchez // Diccionario biográfico español (исп.) — Real Academia de la Historia, 2011.
  2. Tomás Martín Tamayo. El suicidio de Felipe Trigo Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine // eldiario.es, 17.10.2014.

Ссылки



На других языках


[en] Felipe Trigo

Felipe Trigo (13 February 1864 in Villanueva de la Serena, Badajoz – 2 September 1916 in Madrid) was a 20th-century Spanish writer.
- [ru] Триго, Фелипе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии