fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джон Кеннеди Тул (англ. John Kennedy Toole, 17 декабря 1937 (Новый Орлеан) — 26 марта 1969) — американский писатель, известный своим плутовским романом «Сговор остолопов (англ. A Confederacy of Dunces)», за который посмертно удостоился Пулитцеровской премии.

Джон Кеннеди Тул
Дата рождения 17 декабря 1937(1937-12-17)[1]
Место рождения
Дата смерти 26 марта 1969(1969-03-26)[1] (31 год)
Место смерти
Страна
  •  США
Род деятельности писатель, романист, солдат, профессор, сценарист, журналист, автор
Мать Thelma Toole[d]

«Сговор», написанный в начале 1960-х, был единственным литературным трудом, который Тул пытался издать; неудача способствовала ухудшению его состояния и через несколько лет писатель покончил с собой.


Биография


Джон Кеннеди Тул родился в Новом Орлеане в семье Джона и Тельмы (Дюкуан) Тул.

Экстерном окончил школу. В 1953 г. в возрасте 16 лет поступил в Тулейнский университет. В том же году написал роман «Неоновая библия». В 1958 г. окончил университет.

В 1959 г. получил степень магистра искусств в Колумбийском университете. Год преподавал в Нью-Йорке, затем — в Доминиканском колледже Святой Марии в Новом Орлеане.

В 1962—1963 гг. служил в армии США преподавателем английского как второго языка для призывников из Пуэрто-Рико. В это же время написал сатирический роман «Сговор остолопов».

В 1963 г. вернулся на должность преподавателя в Доминиканский колледж. В этом же году завязал переписку с редактором издательства «Саймон энд Шустер» по поводу публикации романа; в 1966 г. получил окончательный отказ от издательства.

В возрасте 31 года Тул, находясь в глубокой депрессии, покончил с собой. Его тело было найдено в автомобиле: писатель задохнулся выхлопными газами.


«Сговор остолопов»


Только в мае 1980 года, благодаря усилиям матери писателя, Тельмы Тул, роман «Сговор остолопов» наконец-то увидел свет и сразу же получил восторженные отзывы критиков. В 1981 году роману была присуждена Пулитцеровская премия по художественной литературе.

«Я бы не назвал роман комедией, — хотя это комедия, — поскольку такое слово подразумевает просто смешную книжку, а „Сговор остолопов“ — нечто стократ большее. Великий раскатистый фарс фальстафовских пропорций — вот, наверное, описание получше; commedia — ещё больше».

писатель Уокер Перси

В 1981 г. награждён также Американской литературной премией ПЕН/Фолкнер.


«Неоновая библия»


Сохранился ранний роман «Неоновая библия», написанный Тулом в возрасте 16 лет и сочтённый им самим слишком сырой работой, не заслуживающей внимания публики. Несмотря на это, спустя несколько лет после «Сговора» этот роман взросления был издан, а в 1995 году экранизирован[en].


Примечания


  1. John Kennedy Toole // Babelio (фр.) — 2007.

Литература



На других языках


[en] John Kennedy Toole

John Kennedy Toole (/ˈtuːl/; December 17, 1937 – March 26, 1969) was an American novelist from New Orleans, Louisiana, whose posthumously published novel A Confederacy of Dunces won the Pulitzer Prize for Fiction. He also wrote The Neon Bible. Although several people in the literary world felt his writing skills were praiseworthy, Toole's novels were rejected during his lifetime. After suffering from paranoia and depression due in part to these failures, he died by suicide at the age of 31.
- [ru] Тул, Джон Кеннеди



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии