fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Геннадий Леонидович Турков (5 января 1945, Александровск-Сахалинский — 25 ноября 2020[1]) — украинский поэт и переводчик поэзии с японского, китайского, русского, английского. Переводил поэзию на язык эсперанто.

Геннадий Леонидович Турков
Дата рождения 25 января 1945(1945-01-25)
Место рождения
Дата смерти 25 ноября 2020(2020-11-25) (75 лет)
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности переводчик, поэт
Жанр поэзия

Биография


Геннадий Турков родился 25 января 1945 года на Сахалине. Окончил школу в г. Хабаровске в 1962 году. Работал на заводе и на студии телевидения. Окончил филологический факультет Киевского педагогического института. После окончания института в течение года проходил военную службу, работал учителем в сельской школе на Киевщине. В 1971 году вернулся на Дальний Восток. Слушал лекции по древнеяпонскому языку и литературе в Дальневосточном университете г. Владивосток. Древнекитайский язык изучал самостоятельно. Работал 7 лет в Хабаровском радиотелецентре, 6 лет на железной дороге, 13 лет на аптечном складе. С 2006 года — на пенсии.


Творчество


Избранные переводы печатались в журналах «Всесвіт», «Основа», «Далекосхідна хвиля». Известен украинскими переводами поэзии Мацуо Басё, Исикавы Такубоку, Ли Бо. На язык эсперанто переводил с русского (Ф. Сологуб, А. Фет, И. Анненский, Ю. Балтрушайтис), украинского (И. Котляревский, Г. Сковорода, Б.-И. Антонич), английского (Роберт Фрост, Байрон), японского (Сайгё, Мацуо Басё, Исикава Такубоку, Бусон, Ёсано Акико, Вакаяма Бокусуй), китайского (Ван Вэй, Ду Фу, Хань-шань), финского (Эйно Лейно). Также переводил прозу Акутагавы Рюноскэ.

Собственные стихотворения на украинском языке печатал во многих журналах, сборниках, газетах.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии