fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Филип Гордон Уайли (Philip Gordon Wylie; 12 мая 1902 — 25 октября 1971) — американский автор произведений на тему научной фантастики и сатиры.[4]

Уайли Филип
Philip Gordon Wylie
Имя при рождении англ. Philip Gordon Wylie
Дата рождения 12 мая 1902(1902-05-12)[1]
Место рождения
Дата смерти 25 октября 1971(1971-10-25)[1][2][3] (69 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности писатель, романист, сценарист, эссеист, драматург, писатель научной фантастики
Жанр художественная литература и нонфикшен[d]
Язык произведений американский английский

Биография


Уайли родился в Беверли, штат Массачусетс, и был сыном пресвитерианского священника Эдмунда Мелвилла Уайли и бывшей писательницы Эдны Эдвардс, которая умерла, когда Филиппу было пять лет. Его семья переехала в Монклер, штат Нью-Джерси, и Уайли учился в Принстонском университете с 1920 по 1923 год.[5]

Автор беллетристики и документальной литературы, Уайли написал сотни статей, романов, сериалов, рассказов, газетных колонок и произведений социальной критики. Он также писал сценарии, находясь в Голливуде, был редактором Farrar & Rinehart, работал в Совете обороны округа Дейд, штат Флорида, был директором Морской лаборатории Лернера и одно время являлся советником председателя Объединенного комитета Конгресса по атомной энергии, что привело к созданию Комиссии по атомной энергии.[6] Основные работы Уайли содержат критические и часто философские взгляды на человека и общество, полученные в результате его исследований в области биологии, этнологии, физики и психологии.

По крайней мере девять фильмов были сняты по романам или рассказам Уайли. Он также продал права на два других, которые не были сняты.

Уайли довольно широко применял инженерные принципы и научный метод в своих работах. Его роман «Исчезновение» (1951) рассказывает о том, что происходит, когда все внезапно обнаруживают, что все представители противоположного пола отсутствуют (все мужчины должны обходиться без женщин, и наоборот). Книга сравнивает положение мужчин и женщин до расцвета феминизма в 1970-х годах, исследует природу отношений между мужчинами и женщинами, а также вопросы прав женщин и гомосексуальности.

Во время Второй мировой войны работа над «Кратером рая» (1945) привела к домашнему аресту Уайли федеральным правительством. Научно-популярная книга эссе Уайли «Поколение гадюк» (1942) была бестселлером 1940-х годов.


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Philip Wylie // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Philip Wylie // Vegetti Catalog of Fantastic Literature (итал.)
  4. Philip Gordon Wylie | Project Gutenberg Self-Publishing - eBooks | Read eBooks online. self.gutenberg.org. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 29 июля 2015 года.
  5. Philip Wylie. IMDb. Дата обращения: 4 декабря 2020.
  6. Keefer. Page 109.

На других языках


[en] Philip Wylie

Philip Gordon Wylie (May 12, 1902 – October 25, 1971) was an American writer of works ranging from pulp science fiction, mysteries, social diatribes and satire to ecology and the threat of nuclear holocaust.[1]
- [ru] Уайли, Филип



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии