fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Амедео Уголини (итал. Amedeo Ugolini; 30 апреля 1896, Стамбул — 6 мая 1954, Турин) — итальянский писатель , журналист и политический деятель[2].

Амедео Уголини
итал. Amedeo Ugolini
Дата рождения 30 апреля 1896(1896-04-30)[1]
Место рождения
  • Константинополь, Османская империя
Дата смерти 6 мая 1954(1954-05-06) (58 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Италия
  •  Королевство Италия
Род деятельности журналист, писатель

Биография


Родился в Стамбуле 30 апреля 1896 года. Амедео Уголини- внук республиканца из Романьи, сосланного в Турцию по политическим причинам. В период Первой мировой войны, в 1916 году Амедео Уголини приехал в Италию, чтобы пойти на службу в итальянскую армию.[3]

Итальянские добровольцы из бригады Гарибальди в Испании (1936—1939). Сторонники республиканцев
Итальянские добровольцы из бригады Гарибальди в Испании (1936—1939). Сторонники республиканцев
Вид на запад с туринского собора
Вид на запад с туринского собора

После войны Уголини поселился в Болонье — «красном городе». В 1923 году он начал издавать литературный журнал L’accigliata вместе с Томмазо Кьярини.

Позже поселился в Кьявари (провинция Генуя), начал писать романы, рассказы, стихи. Вместе с некоторыми другими писателями Уголини создал литературное течение, которое он назвал «лирическим реализмом».

В 1934 году за трилогию «Беглец»[4], написанную в 1929—1933 годы, писатель получил приз «Foce», однако, его финансовое положение было нестабильным.

В этот период Уголини женился на Рине Сильвестрелли, у них было трое детей.

В эти же годы Уголини присоединился к антифашистскому движению в Италии, поддерживал отношения с итальянскими антифашистами в изгнании. По этой причине он постоянно находился под наблюдением властей.

В конце 1937 года руководство компартии Италии приказало Уголини выехать в Париж. Там он вступил в контакт с лидерами газеты La Voce degli Italiani, членами группы, близкой к Коммунистической партии Италии в изгнании. Писатель публиковал свои статьи под разными псевдонимами. Преобладающей темой этих статей был защита испанских республиканцев и осуждение нацистско-фашистских диктатур (Италия, Германия, Испания, Япония). На станицах этой газеты были опубликованы рассказы Уголини на тему войны в Испании, некоторые из них писатель написал еще на родине, в Италии.

В этот период он знакомится со своей второй супругой, участницей антифашистского Сопротивления Джиной Пиффери, и вступает в Коммунистическую партию Италии. В 1938 году Уголини принял участие в международном конгрессе писателей вместе с французскими писателями Роменом Ролланом и Анри Барбюсом.

В 1939 году, после заключения германо-советского пакта о ненападении, коммунистическая партия и её газеты во Франции оказались под запретом. Заниматься журналистской деятельностью Уголини больше не мог, и ему вместе с Джиной Пиффери пришлось уйти в подполье. Положение ухудшилось в связи со вторжением вермахта во Францию и быстрым поражением Франции в 1940 году.

В январе 1942 года он был арестован гестапо, затем передан итальянским властям, и приговорен к пяти годам тюремного заключения. Уголини был освобождён 26 августа 1943 года после первого падения режима Муссолини. Он стал одним из руководителей партизанского движения в Лигурии, боролся за изгнание немецко-фашистских оккупантов из Италии.[5] Был одним из лидеров временного правительства, созданного CLN (Комитетом национального освобождения) Пьемонта до окончательного освобождения Пьемонта в мае 1945 года.

Уголини руководил региональной газетой Сопротивления в Турине до и после выхода из подполья. После окончания войны к нему приехала Джина Пиффери, и писатель решил связать свою жизнь с ней. В 1946 году у них родилась дочь Мирелла («Мирелла»-псевдоним Джины в годы участия в Сопротивлении).[6]

После войны Амедео Уголини был редактором газеты «Унита» компартии Италии[7]. В это же время Уголини возобновил свою деятельность как писатель. В 1950 году за роман «Десять денег на табак» получил литературную премию Алассио. Уголини также участвовал в издании журналов, в частности, журнала «Лирический реализм».

Из-за политических разногласий в руководстве компартии в конце 1940-х гг. Италии Уголини был уволен с должности редактора «Унита», но он продолжал публиковать там свои статьи.

Писатель умер 1954 году в Турине.

Последний роман писателя «Марта в приграничной стране» был опубликован посмертно в 1956 году. В честь Амедео Уголини названы улицы в Кьявари и в Турине.


Произведения


Романы


Рассказы



Стихи



Пьесы



Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии