fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Рагим-бек Угурлу-бек оглы Угурлубеков (азерб. Rəhim bəy Uğurlu bəy oğlu Uğurlubəyov; 17 марта 1814—1864) — российский военный деятель, майор; азербайджанский поэт.

Рагим-бек Угурлубеков
азерб. Rəhim bəy Uğurlubəyov
Дата рождения 1814(1814)
Место рождения Шуша, Карабахское ханство
Дата смерти 1864(1864)
Место смерти Шуша, Елизаветпольская губерния, Российская империя
Род деятельности поэт
Награды

Жизнь


Происходил из дворян города Шуша. Отец Рагим-бека, Угурлу-бек Джеваншир исполнял при Мехти Кули-хане Карабахском должность военачальника. Братья Фараджулла-бек (полковник), Ибрагим-бек (прапорщик) и Гасан-бек (прапорщик) также являлись офицерами русской службы.

В службу Рагим-бек вступил в 1-й конно-мусульманский (азербайджанский) полк, сформированный в годы русско-турецкой войны (1828—1829) из жителей Карабахской провинции. Всего в этот период главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютантом графом Паскевичем-Эриванским из жителей азербайджанских провинций были сформированы четыре конно-мусульманских полка и Конница Кянгерлы.

В 1831 году в чине штабс-капитана был в походе против восставших поляков, за боевые отличия награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

2 апреля 1834 года переведён в лейб-гвардии команду мусульман Собственного ЕИВ конвоя. 31 октября 1839 года произведён в капитаны.

4 декабря 1854 года произведён в майоры.

Умер 11 октября 1864 года.


Творчество


Поэт Касым-бек Закир на протяжении достаточно долгого времени так и не мог реабилитироваться от клеветы и навета. Служивший в то время в Канцелярии наместника кавказского М.Ф. Ахундов, поняв всю трагичность ситуации, пишет заявление от его имени в Петербург. Приложив к этому заявлению и другие необходимые документы, он отправил его в Петербург с помощью родственника Закира, Рагим-бека Угурлу бек оглы. Отец Рагим бека, Угурлу-бек из рода Джеваншира, некогда был одним из наибов и в то же время другом Мехти Кули-хана Карабахского. После упразднения Карабахского ханства служил младшим чиновником в чине капитана. Сын же его, близкий друг М.Ф. Ахундова, Рагим бек находился на службе в управлении Кавказского наместничества в Тифлисе в чине майора. Закир проявлял огромное доверие к Рагим-беку. Тот факт, что Закир отправил ему памфлет, посвященный Хасай-хан Уцмиеву, мужу его племянницы Натаван, также доказывает существование между ними крайне близких отношений.

Рза Кули-бек Везиров так комментирует эти строки: «Рагим бек Угурлубеков постарался, взяв с собой в Петербург заявления, написанные по инициативе и наставлениям Мирза Фатали Ахундова. Мирза Фатали, действуя согласно тексту заявления, наконец, сумел переубедить правителя и спасти Закира. Если кто-то еще посодействовал в этом деле, то их имена нам неизвестны»[1].

Салман Мумтаз, ссылаясь на Рза Кули бека, так описывает выдержку и победу Закира в этой борьбе в преклонном возрасте: «Тарханов и богачи не полностью, а только лишь частично добились своего. Ни один из друзей Закира не откликнулся на его просьбу о помощи. Только М.Ф. Ахундов и Рагим-бек Угурлубеков проявили мужество и покровительство»[1].


Примечания


  1. Мумтаз С. Азербайджанская литература. Гасым бек Закир / С. Мумтаз. – Баку: Азернешр, 1925. – 374 с.

Литература



См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии