fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Уильям Уичерли (англ. William Wycherley, ок. 1640 — 31 декабря 1715) — английский драматург эпохи Реставрации.

Уильям Уичерли
William Wycherley
Дата рождения 1640[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 31 декабря 1715(1715-12-31)[4]
Место смерти
  • Лондон, Великобритания
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
Род деятельности драматург, писатель, поэт
Язык произведений английский
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Уильям Уичерли родился около 1640 года; происходил из богатой и знатной семьи. Учился во Франции. Юрист по специальности.

Во время второй войны с Голландией Уичерли был во флоте и участвовал в разгроме неприятеля при Лоустофте (июнь 1665). Писать начал Уичерли рано; ещё будучи во Франции, он в 1659 году написал свою первую комедию «Любовь в лесу, или Сент-Джемский парк» (Love in a Wood, or St. James’s Park), которая была поставлена на сцене лишь в 1671 году (изд. 1672). В следующем году (1672) была поставлена комедия «Джентльмен танцмейстер» (The Gentleman Dancing-Master, 1673). С большим успехом прошли комедии «Провинциалка» (The Country Wife, написана в 1672, поставлена в 1675) и «Прямодушный» (The Plain Dealer, написана в 1665, поставлена в 1677), на которых зиждется известность Уичерли. В 1704 году Уичерли выпустил сборник посредственных стихов (Miscellany poems).

Комедии Уичерли, поставленные в промежутке между 1673—75 годами, довели славу его до апогея; но его женитьба в 1675 году отвратила от него навсегда милость двора. С тех пор он жил очень несчастливо; жена его скоро умерла, и оставленное ею большое состояние перешло к её родственникам после длинного процесса, поглотившего все личное состояние Уичерли. Только благодаря заступничеству Якова II, заплатившего часть его долгов, он избежал тюрьмы. В последние годы жизни он сошелся с только что выступавшим на литературное поприще Поупом, который исправлял его никуда не годные старческие стихи. Уичерли умер в 1715 году, совершенно забытый современниками. За 2 недели до смерти он женился на молодой девушке.

Произведения Уичерли чрезвычайно ярко отражают жизнь аристократии в период её окончательного разложения. Развращённость высших слоев общества (включая и представителей буржуазии) изображается писателем с крайним натурализмом. Лучшая комедия Уичерли «Прямодушный», написанная под непосредственным влиянием «Мизантропа» Мольера, даёт неприглядную картину низости и испорченности, царящих в свете. Не следует видеть в Уичерли сознательного критика общественных пороков, так как на самом деле писатель искренно увлекается циничными описаниями изображаемой им среды; этой среде Уичерли ничего не противопоставляет; его излюбленный герой Мэнли («Прямодушный») по существу выделяется лишь грубой прямотой, будучи в остальном не лучше других выводимых писателем типов. Достоинствами комедий Уичерли является их занимательная фабула и мастерски сделанные диалоги. На творчестве Уичерли сказалось также влияние испанской комедии интриги и итальянского фарса.


Интересные факты


Возможно, именно Уильям Уичерли является создателем слова «nincompoop» (простофиля). Оксфордский словарь английского языка утверждает, что он в 1672 году впервые употребил слово «happy-go-lucky» (шалопай, бесшабашный, беззаботный человек).


Библиография



Примечания


  1. William Wycherley // British Museum person-institution thesaurus
  2. Swartz A. William Wycherley // Open Library (англ.) — 2007.
  3. William Wycherley // Королевская академия художеств — 1768.
  4. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки


Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.


На других языках


[en] William Wycherley

William Wycherley (baptised 8 April 1641 – 1 January 1716) was an English dramatist of the Restoration period, best known for the plays The Country Wife and The Plain Dealer.

[fr] William Wycherley

William Wycherley (né en 1640 à Clive près de Shrewsbury et mort en 1715) est un dramaturge et un poète anglais dont les œuvres sont typiques de la littérature de la Restauration anglaise.
- [ru] Уичерли, Уильям



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии